Гаситель колебаний

 

Изобретение относится к машиностроению; и касается устройств защиты технических Объектов от динамических воздействий . Цель изобретения - увеличение демпфирующей способности за счет упругости винтовой пружины, трения и перемещения дополнительных масс. Выполнение в гасителе колебаний каждого упругого элемента в виде участка витка винтовой пружины, на витках которой расположены дополнительные массы, которые могут быть выполнены полыми, и часть полости заполнена наполнителем, или иметь отверстия , внутри которых расположены соответствующие части витков пружины, н по обе стороны дополнительной массы установлены ограничители, обеспечивает гашение вибрации и увеличивает его демпфирую1щую способность за счет колебаний дополнительных масс относительно винтовой пружины. 3 3. п. ф-лы, I ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СО-(ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК р 4 F !6 F 1/04, 1/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3454836/25-28 (22) 17.06.82. (46) 23.11.86. Бюл. № 43 (71) Николаевский ордена Трудового Красного Знамени кораблестроительный институт им. адм. С. О. Макарова (72) А. Ф. Галь

1153) 621.567.9 (088.8) (56) Ильинский В. С. Защита аппаратов от динамических воздействий. — М.; Энергия, 1970, с. 60, фиг. 2 — 21. (54) ГАСИТЕЛЬ КОЛЕБАНИ и (5?) Изобретение относится к машиностроению; и касается устройств защиты технических объектов от динамических воздействий. Цель изобретения — увеличение

„„ЯЦ„„1272024 д ) демпфирующей способности за счет упругости винтовой пружины, трения и перемещения дополнительных масс. Выполнение в гасителе колебаний каждого упругого элемента в виде участка витка винтовой пружины, на витках которой расположены дополнительные массы, которые могут быть выполнены полыми, и часть полости заполнена наполнителем, или иметь отверстия, внутри которых расположены соответствующие части витков пружины, и по обе стороны дополнительной массы установлены ограничители, обеспечивает гашение вибрации и увеличивает его демпфирую щую способность за счет колебаний дополнительных масс относительно винтовой пружины. 3 з. и. ф-лы, I ил.. ф!

272!)24

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам защиты технических объектов от динамических воздействий, Целью изобретения является увеличение демпфирующеи способности за счет

S упругости винтовой пружины, трения и переме1цения дополнительных масс.

1!а чертеже представлен гаситель колебаний с различными вариантами выполнения . дополнительных масс. с частичным 10 сечением.

Гаситель колебаний содержит зинтовую пружину 1, связанную с дополнительными массами. 2, которые могут быть выполнены полыми, т.е. в виде оболочек 3, часть по!

5 лости которых заполнена наполнителем 4.

Дополнительная масса 2 может бып выполнена с отверстием 5, внутри которого расположена соответствующая часть участка витка винтовой пружины 1, имеюгцая о,раничители 6 по обе стороны каждой до- 20 полнительной массы 2.

Винтовая пружина может быль цилиндрической, конической, фигурной и т.д. Но своему исполнению. Профиль сечения витка пружины может быть прямоугольным, треугольным, круглым, овальным, фигурным, тавровым, торовым и т.д. Г1рофилированный упругий материал в конце каждого витка может быть перекручен относительно сечения начала витка на 180, а также на другой меньший или больший угол. 11аполнитсль может быть в виде сыпучего (песок) или жидкого (масло) материала.

Гаситель колебаний работает сл сдукпци vl образом.

При действии внешней силы на зинтову10 пружину 1 со стороны виброзашигцаемого 35 объекта происходит деформация ve витков.

Пружина сжимается или растягивает< я.

При этом проис одит псремегцеиие винтовой пружины 1 и связанной с исй дополнительной массы 2. Последняя за счет сил ипср40 ции стремится переместиться относительнь винтовой пружины 1. Таким образом, прои ходят колебания дополнительных масс 2 относительно винтовой пружины 1, за счет чего гасится вибрация защищаемого объекта.

Б гасителе колебаний при перемещении дополнительной Màññû 2, выполненной в виде оболочки 3, наполнитель 4 изменяет свое положение, в результате чего происходит яиброударный процесс гашения вибрации объекта защиты.

В гасителе колебаний перемещение дополнительной массы 2 происходит относительно винтовой пружины 1 благодаря отверстик) 5 в двух взаимно перпендикулярных плоскостях и сопровождается ударами и трением как о винтовую пружину I, так и об ограничители 6.

Формула изобретения

1, Гаситель колебаний, содержащий связанные между собой последовательно чередуюп1иеся упругие элементы и дополнительные м ассы, последовательно расположенные и связанные с соответствующим упругим элементом, отличающийся тем, что, с целью увеличения демпфирующей способности, каждый упругий элемент представляет собой участок витка винтовой пружины и они расположены последовательно по винтовой линии.

2. Гаситель по и. 1, отличающийся тем, что каждая дополнительная масса выполнена полой.

3. Гаситель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в части каждой дополнительной массы расположен наполнитель.

4. Гаситель по !Ill. 1 и 2, отличающийся тем, что в каждой дополнительной массе, выполнено центральное отверстие и соответствующая часть участка витка расположе. на в отверстии и полости и имеет ограничители, устанавливаемые по обе стороны массы.

ВНИИПИ Заказ 6321/32

Тираж 880 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гаситель колебаний Гаситель колебаний 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к амортизаторам для защиты различных объектов от виброударных нагрузок

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в шасси летательных аппаратов, например в замке подкоса

Пружина // 863929
Изобретение относится к области машиностроения
Наверх