Погружной грунтонасосный агрегат

 

1. ПОГРУЖНОЙ ГРУНТОНАСОСНЫЙ АГРЕГАТ, содержащий насос с каплектором подачи воды, газозаполненный электродвигатель , имеющий радиаторную трубу, водоподводящий патрубок, подсоединенный к каплектору, и узел торцового уплотнения , отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы грунтонасосного агритата, водоподводящий патрубок подсоеднмен к коллектору песредством трубопровода с запорным органом и дополнительно к узлу торцового уплотнения, снабжен обратным клапаном и охлаждающими трубками, проходящими через радиаторную трубу, причем конец каждой трубки, обращенный к электродвигателю, выпапнен открытым , а последний снабжен открытым сверху кожухо.м. 2.Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что охлаждающие трубки снабжены гофрами, 3.Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что кожух образован Г-образными ребрами.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„90„„1275119

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTGPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТБЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3653285/25-06 (22) 18.10.83 (46) О?.12.86. Вюл. ¹ 15 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-изь,ска1ельский институт по проблемам добы и:, транспорта и переработки минерального r ырья з промыв ..с«ности строительных материалов. (72) E. П. ж:-1рницкий, И. И. Прикуль, Б. Г. Заидма«, В. A. Макагон, . 3. Розе!берг и Н. С. 1,олпенский (53) 621.671 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 477257, кл. F 04 В 13/08, 1975. Авторское свидетельство СССР

¹ 1079900, кл. Г 04 Л !3/08, 1982. (54) (57) 1. ПОГРУЖНОЙ ГРУНТОНАСОСHblA АГРЕ1 AT, содержащий насос с коллектором подачи воды, газозаполненный элекm 4 F 04 D 13/08, E 02 F 3/88, Н 02 К 9 19 тродвигатель, имеющий радиаторную трубу, водоподводящий патрубок, подсоединенный к колл ект ар у, и узел торцового упл отн ения, отличающийся тем, что, с целью повьппения эффективности работы грунтонасосного агрегата, водоподводящий патрубок подсоединен к коллектору песредством трубопровода с запорным органом и дополнительно к узлу торцового уплотнения, снабжен обратным клапаном и охлаждающими труби!ми, проходящими через радиаторную трубу, причем конец каждой трубки, обращенный к электродвигателю, выполнен открытым, а последний снабжен открытым сверху кожухом.

2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что охлаждаю1цие трубки снабжены гофрами.

3. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что кожух образован Г-образными ребрами.

1275119

4 иг. 2

ВНИИПИ Заказ 6543!25 Тираж 586 Под исное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к гидромеханизации земляных и горных работ, при которых используются погружные грунтовые насосы, устанавливаемые на землесосных снарядах с целью разработки грунта с увеличенных глубин и с повышенной произв одител ьн остью.

Цель изобретения — повышение эффективности работы грунтонасосного агрегата.

На фиг. 1 представлен погружной грунтонасосный агрегат, общий вид; на фиг. 2— сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1.

Погружной грунтонасосный агрегат содержит насос 1 с коллектором 2 подачи воды, газозаполненный электродвигатель

3, имеющий радиаторную трубу 4, водоподводящий патрубок 5, подсоединенный к коллектору 2, и узел 6 торцового уплотнения. Водоподводящий патрубок 5 подсоединен к коллектору 2 посредством трубопровода 7 с запорным органом 8 и дополнительно к узлу 6 торцового уплотнения, снабжен обратным клапаном 9 и охлаждающими трубками 10, проходящими через радиаторную трубу 4, причем конец 11 каждой трубки 10, обращенный к электродвигателю 3, выполнен открытым, а последний снабжен открытым сверху кожухом 12.

Охлаждающие трубки 10 снабжены гофрами 13 и 14. Кожух 12 может быть образован Г-образными ребрами 15. Водоподводящий патрубок 5 подсоединен к узлу 6 торцового уплотнения посредством гидролинии 16. Охлаждающие трубки 10 могут быть р асп ол ожены в нескол ько рядов в ш ахматном порядке.

Устройство р аб отает следующим обр азом.

В начале разработки подводного карьера земснарядом электродвигатель 3 и узел 6 торцового уплотнения не погружены в воду и требуют дополнительного охлаждения.

Оно осуществляется за счет отбора части воды из коллектора 2, которая подается в водоподводящий патрубок 5, обратный клапан 9 при этом закрыт, а запорный орган 8 открыт.

Часть воды по гидролинии 16 подается на охлаждение узла 6 торцового уплотнения, а остальная через охлаждающие трубки 10 с гофрами 13 и 14 проливается на электродвигатель 3. При этом вначале производится охлаждение воздуха, проходящего через радиаторную трубу 4, а затем оросительное охлаждение корпуса электродвигателя 3. В ода проходит через Г-образные ребра 15, образующие на поверхности дви1п гателя многосекционный кожух 12, и сливается в водоем.

При погружении грунтонасосного агрегата в водоем запорный орган 8 закрывается, а обратный клапан 9 открывается, подач а воды из коллектора 2 в в одоп одводящий патрубок 5 и узел 6 торцового уплотнения прекращается. Охлаждение электродвигателя 3 производится окружающей водой водоема.

В пространстве между радиаторной трубой 4 и корпусом электродвигателя 3 температура воды максимальна, так как в этом месте затруднена конвекция, и за счет разности удельных весов нагретой и хол одной воды (расположенной над радиаторной

25 трубой 4) начинается движение воды через охлаждающие трубки 10. При этом увеличивается интенсивность охлаждения газа в радиаторной трубе 4, а проходящая вода свободно изливается через открытый обратный клапан 9.

ЗО Наличие гофров 13 и 14 усиливает теплообмен между газом, заполняющим радиаторную трубу 4, и жидкостью, движущейся по трубке 10, а выполнение кожуха 12 из

Г-образных ребер обеспечивает равномерное распределение стекающей жидкости по поверхности электродвигателя 3 независимо от угла его наклона, что дополнительно повышает эффективность охлаждения.

Экономическая эффективность от внедре40 ния агрегата достигается за счет получения возможности разрабатывать подводный забой с минимальной глубины.

Погружной грунтонасосный агрегат Погружной грунтонасосный агрегат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электротехнике , к конструкции наконечника для гидравлического и электрического соединения стержней обмотки

Изобретение относится к электрическим машинам с криогенным охлаждением обмотки возбуждения

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к охлаждению электрических машин переменного тока жидкостью

Изобретение относится к асинхронным электрическим машинам с жидкостным охлаждением, направлено на улучшение охлаждения за счет увеличения перепада давления хладагента вдоль зазора между статором 1 и ротором 3, что позволяет прокачивать через зазор большее количество жидкости

Изобретение относится к ротору магнитоэлектрической машины, охлаждаемому жидкостью

Изобретение относится к охлаждению статора крупной электрической машины и направлено на улучшение его конструкции и повышение эксплуатационной надежности
Наверх