Почвообрабатывающий каток

 

СО)ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5g 4 А О1 В 29/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЬР 3

С5

Ю 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3909333/30-15 (22) 10.04.85 (46) 15.12.86. Бюл. № 46 (71) Научно-исследовательский и проектнотехнологический институт жидких удобрений (72) Ю. A. Виноградов, Ю. В. Шутов, Ю. И. Матяшин, В. А. Семенов и В. И. Пляка (53) 631.314.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1 080769, кл. А Ol В 29/04, 1982. (54) ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИИ КАТОК (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почвы. Целью изобретения является повышение качества поверхностной обработки почвы. Орудие соÄÄSUÄÄ 1276270 А1 стоит из жестко закрепленных на осн 1 дисков 2. Диски 2 соединены между собой упругими прутками 4, Прутки 4 закреплены в отверстиях 6 дисков 2 с зазором. На прутках 4 установлены рыхлящие рабочие элементы (РРЭ) 5. РРЭ выполнены в виде пружинных зубьев 7, соединенных между собой поперечно расположенными стержнями 8, связанными межд . собой пр1 жиной 9. Зубья 7 РРЭ закреплены на одном прутке 4, а пружина 9, соединяющая стержни 8 — на смежном с ним прутке. РРЭ закреплены на прутках 4 B шахматном порядке, за счет чего поверхность катка получается сетчатой. При движении катка зубья 7

РРЭ внедряются в почву. За счет сил упругости зубьев 7 и стержней 8 осун ествляется рыхление почвы, разрушение комков, выравнивание поверхности и самоочищение поверхности почвы. 1 з. и. ф-лы, 3 ил.

1276270

Формула изобретения

Составитель Т. Гурова

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Лисина

Заказ 6604/!

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы.

Цель изобретения — повышение качества поверхностной обработки почвы.

На фиг. 1 схематически показан предлагаемый каток, общий вид; на фиг. 2 рыхляший рабочий элемент; на фиг. 3 крепление стержня в диске катка.

Орудие для поверхностной обработки почвы включает в себя горизонтальную ось 1 с жестко закрепленными на ней дисками 2.

Ось 1 может свободно вращаться в подшипниках 3. Диски 2 соединены между собой упругими прутками 4, на которых закреплены рыхлягцие рабочие элементы 5.

Диски 2 выполнены с отверстиями 6, Прутки 4 в дисках закреплены с зазором как в отверстиях 6, так и с боковой поверхностью.

Каждый рыхляц!ий рабочий элемент 5 вы-! юлнен в виде пружинных зубьев 7, соединенных между собой поперечно расположенными к ним стержнями 8, связанными между собой пружиной 9. Зубья 7 каждого рыхлящего рабочего элемента 5 закреплены на одном прутке 4, а пружина 9, связываю!цая их стержни 8,— на смежном с ним прутке. Рыхляшие рабочие элементы 5 закреплены на прутках 4 катка в шахматном порядке.

В процессе движения каток 1 получает вращательное движение от соприкосновения с почвой. 3а счет веса катка зубья 7 рыхлягцих рабочих элементов 5 внедряются в почву и олагодаря своим силам упругости и силам упругости стержней 8 рыхлят почву, разрушая комки и выравнивая микрорельеф почвы. При этом на выходе из почвы рыхлящие рабочие элементы 5 преодолевают сопротивление почвы за счет сил упругости и вырываются из нее с линейной скоростью, большей линейной скорости зуба, получаемой от вращения катка. Почва разбрасывается, присыпая близлежашие растения, что необходимо для повышения урожая трав на лугах и пастбишах, и происходит самоочищение поверхности катка от почвы и растительных остатков.

Использование изобретения позволяет повысить качество поверхностной обработки почвы, лугов и пастбищ.

1. Почвообрабатывающий каток, включающий ось с жестко закрепленными на ней дисками, которые соединены между собой установленными на них с зазором упругими прутками с рыхляшими рабочими элементами, отличающийся тем, что, с целью повышения качества поверхностной обработки почвы, каждый рабочий элемент выполнен в виде пружинных зубьев, соединенных между собой поперечно расположенными к ним стержнями, связанными между собой пружиной, причем зубья каждого рабочего элемента закреплены на

30 одном прутке, а пружина, связывающая их стержни, — на смежном с ним прутке.

2. Каток по п. 1, отличающийся тем, что, рыхляшие рабочие элементы закреплены на прутках в шахматном порядке.

Почвообрабатывающий каток Почвообрабатывающий каток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям с ротационными рабочими органами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к паровым культиваторам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения почвенных комков, выравнивания и уплотнения поверхностного слоя почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх