Силовой @ пол

 

Изобретение касается выполнения силового пола под оборудование испытательных стендов. Цель изобретения - повышение универсальности силового пола. Силовой пол выполнен составным из разъемно соединенных между собой верхней и нижней плит, каждая из которых выполнена с пересекающимися в плане каналами, ориентированными под углом к главным осям соответствующей плиты. Нижняя плита выполнена с выступами, размещенными в шахматном порядке и с зазорами, которые образуют каналы в нижней плите. Верхняя плита 1 установлена на выступах нижней плиты и соединена с ней разъемными соединениями 3. Каналы 4 верхней плиты 1 используются для крепления устанавливаемого оборудования 10, а каналы нижней плиты - для прокладки коммуникаций 9, причем выполнение каналов пересекающимися в плане и под углом к главным осям соответствующих плит позволяет закрепить оборудование любого очертания и в любом месте, а также обеспечить подвод коммуникаций практически к любой точке устанавливаемого оборудования. 6 ил. ю (Л /. W О5 Oi со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1276763 (50 4 Е 02 D 27 44, F 16 М 9 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ а "

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 382!! 21/29-33 (22) 06.12.84 (46) 15.12.86. Бюл. № 46 (71) Николаевский ордена Трудового Красного Знамени кораблестроительный институт им. адмирала С. О. Макарова (72) А. Ф. Галь и М. Г. Мозговой (53) 62-216/-218 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 259566, кл. F 16 М 5/00, 1973.

Байдур А. И., Молчанов Л. Г. Проектирование фундаментов под оборудование промышленных предприятий. Киев; Буд1вельник, 1977, с. 165, рис. 68. (54) СИЛОВОЙ ПОЛ (57) Изобретение касается выполнения силового пола под оборудование испытательных стендов. Цель изобретения — повышение универсальности силового пола. Силовой пол выполнен составным из разъемно соединенных между собой верхней и нижней плит, каждая из которых выполнена с пересекающимися в плане каналами, ориентированными под углом к главным осям соответствующей плиты. Нижняя плита выполнена с выступами, размещенными в шахматном порядке и с зазорами, которые образуют каналы в нижней плите. Верхняя плита установлена на выступах нижней плиты и соединена с ней разъемными соединениями 3. Каналы 4 верхней плиты используются для крепления устанавливаемого оборудования 10, а каналы нижней плиты — для прокладки коммуникаций 9, причем выполнение каналов пересекающимися в плане и под углом к главным осям соответствуюших плит позволяет закрепить оборудование любого очертания и в любом месте, а также обеспечить подвод коммуникаций практически к любой точке устанавливаемого оборудования. 6 ил.

1276763

Фор.иула изобретения

Изобретение относится к строительству и касается вымол нения силовых полов под оборудование испытательных стендов.

1зель изобретения — повышение универсальности силового пола.

На фиг. 1 изображен силовой пол с установленным на нем оборудованием. вид сбоку; на фиг. 2 — верхняя плита силового пола, общий вид; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — нижняя плита силового пола, общий вид; на фиг. 5 и 6 —-варианты сборного выполнения верхней плиты силового пола, вертикальный разрез.

Предлагаемый силовой пол представляет собой блок, состоящий из верхней 1 и нижней 2 плит, объединенных между собой разьемными соединениями 3, размещенных в углах блока. Верхняя 1 и нижняя 2 плиты выполнены с каналами соответственно 4 и 5, которые ориентированы под углом друг к другу с образованием решетки, например ромбической.

Верхняя плита 1 может быпгь выполнена цельной или сборной (в том числе и сварной), например, из железобетонных секций каналов технического водоснабжения замкнутого сечения и подкладных плит 6, а также из швеллеров 7 и двутавров 8.

Нижняя плита 2 выполнена с опорными выступами 9 под верхнюю плиту 1. Опорные выступы 9 размещены в шахматном порядке и с зазорами, которые и образуют каналы 5, использованные для коммуникаций 10 оборудования 11. Толщина плит

1 и 2 назначается с учетом их расчета на прочность в зависимости от массы оборудования 11 и их динамического воздействия.

Выполнение силового пола описываемым образом позволяет повысить его универсальность, так как взаимное расположение мест крепления оборудования 11 и каналов 4 приводит к большой вероятности их совпадения, а наличие каналов 5 и их ориентирование обеспечивает подвод коммуникаций 10 практически к любой точке устанавливаемого оборудования 11 с минимальными трудозатратами. Разводку коммуникаций 10 можно производить и через каналы 4, но при этом следует иметь в виду, что размещение коммуникаций в нижней части блока, т. е. в каналах 5, повышает их надежность. Вывод коммуникаций 10 наверх из каналов 5 производится через отверстия в верхней плите 1, которые легко изготовить по месту установки оборудования 11 и координатам необходимого подключения коммуникаций. Прокладка коммуникаций 10 может производиться при снятой верхней плите 1.

Верхняя часть блока может быть выполнена в плане из нескольких верхних плит 1.

В этом случае во время прокладки часть !

5 верхних плит 1 может быть снята, а часть находится в рабочем положении с установленным»а них оборудованием. Возможен вариант выполнения верхней плиты 1 со специальными окнами в ее теле для вывода наверх KOMMóíëêàïèé из каналов 5 нижней плиты 1.

Использование изобретения позволяет снизить трудозатраты и расход материалов при возведении и эксплуатации испытательного стенда, оборудование которого подвергается частой смене и перестановке.

Силовой пол, включающий блок с прямолинейными каналами в его теле, отличающийся тем, что, с целью повышения универсальности силового пола. блок выполнен составным из разъемно соединенных между собой верхней и нижней плит, при35 чем нижняя плита выполнена с опорными выступами под верхнюю плиту, которые размегцены относительно друг друга с зазорами и в шахматном порядке, а прямолинейные каналы ориентированы под углом к главным осям блока и размещены верхним и нижним ярусами в соответствуюгцих плитах. при этом каналы нижнего яруса образованы зазорами между опорными выступами нижней плиты.

1276763 с о о % ь о 4

00 о

Ф о а

0 о р 0 о о о О

Рис б

Составитель Г. Гаврищук

Редактор H. Слободяник Текред И. Верее Корректор М. Максичигиинсц

Заказ 6646/25 Тираж 641 Подписное

ВНИИХИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035; Москва, Ж вЂ” 35. Раушская наб., д. 4!5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Силовой @ пол Силовой @ пол Силовой @ пол 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям фундаментов под турбоагрегаты
Наверх