Держатель для предохранителя

 

Изобретение относится к электрои радиотехнике, а именно к устройствам для крепления предохранителей. Цель изобретения - повышение надежности соединения держателя и предохранителя. Держатель для предохранителя содержит корпус 1 и крышку 2, в которые установлены токоведущие элементы 3. Токоведущий элемент выполнен в виде,стакана с гофрированной боковой поверхностью 4. Диаметры гофр, начиная с торца стакана, уменьшаются к его основанию. Кроме того корпус снабжен диэлектрической втулкой, выполненной из двух частей 5 и 6, скрепленных между собой при помощи резьбы. Наличие упругих гофр обеспечивает высокую износоустойчивость контактного соединения между держателем и плавким предохранителем за счет исключения трения. Выполнение гофр с уменьшающимися диаметрами гофр от торцов стаканов к основаниям обеспечивает равномерное и последовательное обжатие токоведущих колпачков предохранителя при сжатии гофр диэлектрической втулкой. Это, в свою очередь, уменьщает переходное сопротивление контактных пар за счет увеличения эффективной площади касания. 1 з.п.ф-лы, 2 ил. ж W ГО 00 со со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1278991 А ) (ц 4 Н О1 Н 85/20

«ыГ тая да а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3913635/24-07 (22) 19.06.85 (46) 23.12.86. Бюл. № 47 (72) Л. С. Семакин и В. С. Семакин (53) 621.316.923 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 729369, кл. Н 01 R 13/02, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 368667, кл. H 01 Н 85/20, 1964. (54) ДЕРЖАТЕЛЬ ДЛЯ ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ (57) Изобретение относится к электро- н радиотехнике, а именно к устройствам для крепления предохранителей. Цель изобретения — повышение надежности соединения держателя и предохранителя. Держатель для предохранителя содержит корпус 1 и крышку 2, в которые установлены токоведущие элементы 3, Токоведущий элемент выполнен в виде, стакана с гофрированной боковой поверхностью 4. Диаметры гофр, начиная с торца стакана, уменьшаются к его основанию. Кроме того корпус снабжен диэлектрической втулкой, выполненной из двух частей 5 и 6, скрепленных между собой при помощи резьбы. Наличие упругих гофр обеспечивает высокую износоустойчивость контактного соединения между держателем и плавким предохранителем за счет исключения трения. Выполнение гофр с уменьшающимися диаметрами гофр от торцов стаканов к основаниям обеспечивает равномерное и последовательное обжатие токоведущих колпачков предохранителя при сжатии гофр „Hэлектрической втулкой. Это, в свою очередь, уменьшает переходное сопротивление кон- Q тактных пар за счет увеличения эффективной площади касания. 1 а.п.ф-.гы, 2 ил. Щ

1278991

Формула изобретения

Составитель С. Гордон

Техред И Верес Корректор М. Самборская

Тираж 643 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Сабо

Заказ 6848!54

Изобретение относится к электро- и радиотехнике, а более конкретно к устройствам для крепления предохранителей.

Цель изобретения — повышение надежности соединения держателя и предохранителя.

На фиг.1 изображен держатель, разрез; на фиг.2 — токоведущий контактный элемент, разрез.

Держатель для предохранителя содержит корпус 1 и крышку 2, в которые установ- 10 лены токоведущие элементы 3. Токоведущий элемент выполнен в виде стакана с гофрированной боковой поверхностью 4. Диаметры гофр, начиная с торца стакана, уменьшаются к его основанию.

Корпус снабжен диэлектрической втулкой, выполненной в виде двух частей 5 и 6, скрепленных между собой при помощи резьбы, которая регулирует продольную длину втулки. В токоведущий элемент установлен предохранитель 7. Для закрепления крышки в корпусе имеются выступы 8, которые взаимодействуют с окнами 9. Между корпусом и крышкой имеется тарельчатая пружина 10. В корпусе установлены контакты 11.

Устройство работает следующим образом. 25

Устанавливают предохранитель 7 в токоведущие элементы 3 крышки 2 и помещают ее в корпус 1. Перемещают крышку 2 вдоль оси до фиксации выступов 8 с окнами 9, при этом диэлектрическая втулка упирается в торцы токоведущих элементов 3, сжимает их и гофры 4, последовательно обхватывая колпачки предохранителя 7, создают надежный электрический контакт. Для увеличения контактного давления изменяют длину втулки путем раскручивания части 5 относительно части 6.

Предлагаемый держатель для предохранителя в сравнении с известным обеспечивает высокую износоустойчивость покрытия контактных пар за счет исключения трения в контактных парах при установке и замене предохранителя в держатель.

Выполнение токоведущих элементов в виде гофр с уменьшающимися диаметрами от торцов стаканов к основаниям обеспечивает равномерное и последовательное обжатие колпачков предохранителя при сжатии гофр диэлектрической втулкой. Это уменьшает переходное сопротивление контактных пар за счет увеличения эффективной площади касания контактных пар. При эксплуатации устройства вследствие релаксации пругих свойств токоведущих элементов уменьшается давление в зоне контакта.

В предлагаемом устройстве необходимое контактное давление обеспечивается диэлектрической втулкой, способной изменять продольный размер

1. Держатель для предохранителя, содержащий крышку и корпус, выполненные из изоляционного материала, и пружинные токоведущие элементы, размещенные в крышке и корпусе, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, пружинные токоведущие элементы выполнены в виде стаканов с гофрированной боковой поверхностью таким образом, что внутренние диаметры гофр уменьшаются от торца стакана к его основанию, а корпус снабжен диэлектрической втулкой, установленной с возможностью перемещения вдоль своей оси.

2. Держатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования контактного давления, диэлектрическая втулка выполнена из двух частей, соединенных между собой при помощи резьбы.

Держатель для предохранителя Держатель для предохранителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к затвору камеры предохранителя в приставке предохранителя установок выключателей с предохранителем с разъемно закрывающей камеру предохранителя крышкой предохранителя, причем деталь держателя предохранителя для приема контактного болта плавкого предохранителя соединена разъемно с крышкой предохранителя

Изобретение относится к закрывающей крышке (30) для закрывания отверстия (90) корпуса в стенке (85) корпуса (2) для предохранителей электрического распределительного устройства (1), содержащей часть (80) крышки, которая закрывает отверстие корпуса

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике
Наверх