Вихревой пылеуловитель

 

Изобретение относится к пылеулавливающим устройствам и позволяет повысить надежность и снизить энергозатраты в вихревых аппаратах со встречными закрученными потоками благодаря тому, что осевая камера 5 с тангенциальным патрубком 6, через ко Поток Smopuv- HPto газа Поток neffavftoto tataftan Г nfHHOto) tl S торую осуществляется ввод запыленного газа в полость корпуса 1, выполнена с окнами боковой стенке и снабжена установленной снаружи нее цилиндрической обечайкой 10, заглушенной снизу отбойной шайбой 11, размещенной под окнами 9, которые могут быть снабжены козырьками, установленными снаружи камеры 5 тангенциально по ходу газа. При очистке газа запыленный газ в камере 5 разделяется под воздействием центробежных сил, поток, содержащий крупнодисперсные частицы, отводится через окна 9 в полость обечайки 10, а поток с мелкодисперсными частицами дополнительно подкручивается лопаточным завихрителем 7, размещенным на выходе из камеры 5, затем в объеме корпуса происходит очистка газа от частиц пыли при взаи- .модействии этих двух потоков, а также вращающегося потока вспомогательного газа, движущегося в обратном направлении . 1 з.п. ф-лы, 2 ил. (Л to 00 00 о О)

COOS СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (И) (б)) 4 В 04 С 3/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ лглииг лерга гага/галипг еосрр

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

hO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 36761 96/23-26 (22) 18. 10. 83 (46) 07.01.87. Бюл ¹ 1 (71) Ярославское научно- производственное объединение технического углерода (72) В.Д.КононенкО (53) 621.928 (088.8) (56) Патент ФРГ ¹ 1293543, кл. 50 Р 3/01, 1970.

Авторское свидетельство СССР № 668716, кл. В 04 С 5/18, 1977 °

Патент США № 3985526, кл, 55-261, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 956027, кл. B 04 С 3/06, 1980. (54) ВИХРЕВОЙ ПЬШЕУЛОВИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к пылеулавливающим устройствам и позволяет повысить надежность и снизить энергозатраты в вихревых аппаратах со встречными закрученными потоками благодаря тому, что осевая камера 5 с тангенциальным патрубком 6, через кофюпок tin лаго гага торую осуществляется ввод запыленного газа в полость корпуса 1, выполнена с окнами 9;в боковой стенке и снабжена установленной снаружи нее цилиндрической обечайкой 10, заглушенной снизу отбойной шайбой 11, размещенной под окнами 9, которые могут быть снабжены козырьками, установленными снаружи камеры 5 тангенциально по ходу газа. При очистке газа запыленный газ в камере 5 разделяется под воздействием центробежных сил, поток, содержащий крупнодисперсные частицы, отводится через окна 9 в полость обечайки 10, а поток с мелкодисперсными частицами дополнительно подкру- @ а чивается лопаточным завихрителем 7, размещенным на выходе из камеры 5, Ц ф затем в объеме корпуса происходит С» очистка газа от частиц пыли при взаимодействии этих двух потоков, а также Я вращающегося потока вспомогательного laa4 газа, движущегося в обратном направ- Я лении. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. QO ток с крупнодисперсной пылью к периферии.

Вращающийся поток вспомогательного газа движется сверху вниз, перемещая частицы пыли в пылесборник 4 под шайбу 11.

Поскольку дополнительному закручиванию подвергается лишь часть потока, к тому же с пониженным содержанием пылевых частиц, лопаточный завихритель менее подвержен износу и осаждению на его поверхности частиц пыли, что повышает надежность работы. При этом снижается и гидравлическое .сопротивление аппарата, так как часть потока идет в обход лопаточного завихрителя, а следовательно, снижается и енергоемкость.

Предлагаемый пылеуловитель обеспечивает высокую степень пылеулавливания, причем эффективность улавливания частиц со средним медианным размером до I мкм не ниже 90 " в широких пределах содержания таких частиц в исходном газе (от 10 до 607).

Формула из обретения

1. Вихревой пылеуловитель, содержащий цилиндрический корпус, установленные в его верхней части осевой патрубок вывода очищенного газа и патрубок ввода вспомогательного газа, расположенные в нижней части пылесборник и осевую камеру с тангенциальным патрубком для ввода запыленного газа и с установленными на ее выходе лопаточным завихрителем и обтекателем, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и снижения энергозатрат за счет предварительного разделения запыленного потока на два с разной дисперсностью пыли, осевая камера выполнена с окна= ми в боковой стенке и снабжена установленной концентрично снаружи нее цилиндрической обечайкой, заглушенной снизу отбойной шайбой, размещенной под окнами осевой камеры.

2. Пылеуловитель по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что окна снабжены козырьками, установленными снаружи камеры тангенциально по ходу газа.

1281306

Изобретение относится к области очистки газов, в частности к пылеулав. ливающим устройствам, и может быть использовано для улавливания пыли в системах аспирации, пневмотранспор- 5 та, пневмоуборки в различных отраслях промьппленности.

Цель изобретения — повышение надежности и снижение энергозатрат за счет предварительного разделения за-,1О пыленного потока на два с разной дисперсностью пыли.

На фиг. 1 изображен вихревой пы-, :леуловитель; Hà фиг. 2 — разрез А-А иа фиг. 1.

Пылеуловитель содержит цилиндрический корпус 1, установленные в его верхней части осевой патрубок 2 для вывода очищенного газа, ввод 3 вспомогательного газа, расположенные в нижней части корпуса 1 пылесборник 4 и осевую камеру 5 с тангенциальным патрубком 6 для ввода запыленного газа ис установленными на выходе камеры 5 лопаточным завихрителем 7 и обтекателем 8. Осевая камера 5 выполнена с окнами 9 в боковой стенке и снабжена установленной концентрично снаружи нее цилиндрической обечайкой 10,, заглушенной снизу отбойной шайбой 11, размещенной под окнами 9 осевой камеры 5. Окна 9 снабжены козырьками 12, установленными снаружи камеры 5 тан генциально по ходу газа.

Пылеуловитель работает следующим образом.

Запыленный газ подают через патрубок 6 в камеру 5, где он закручивается, при этом происходит предваритель40 ное центробежное разделение потока, Крупнодисперсная пыль перемещается к периферии, а мелкодисперсная располагается в приосевой зоне. Часть потока, содержащая преимущественно крупнодисперсную пыль, через окна 9 выходит в полость обечайки 10, при этом вращательное движение потока сохраняется благодаря наличию тангенциально расположенных козырьков 12.

Второй поток, содержащий преимущественно мелкодисперсную пыль, дополнительно закручивается лопаточным завихрителем 7. Оба потока входят в полость корпуса 1 и дополнительно подкрученный поток оттесняет по1

1281306

Зальюрюу

047,3

Составитель Н.Кекишева

Редактор Н.Тупица Техред Л.Олейник Корректор А.Обручар

Заказ 7183/7 Тираж 515 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

ПроизвоДственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вихревой пылеуловитель Вихревой пылеуловитель Вихревой пылеуловитель 

 

Похожие патенты:

Сепаратор // 1202625

Изобретение относится к очистке газа /воздуха/ и может быть использовано в воздухоочистителях силовых установок с поршневыми и газотурбинными двигателями транспортных средств, в системах кондиционирования воздуха, в стационарных энергетических установках, на газоперекачивающих и компрессорных станциях и т.д

Изобретение относится к устройствам для сухой очистки газов в химической, пищевой, текстильной, горной и других отраслях промышленности, в частности, к устройствам сухой инерционной очистки газов во встречно закрученных газовых потоках

Изобретение относится к оборудованию печных переделов в металлургической, химической, строительной отраслях промышленности и может быть использовано для обеспыливания газов, а также для проведения классификации по крупности полидисперсных материалов

Циклон // 2135300
Изобретение относится к аппаратам для обеспыливания запыленного газа и может быть использовано в машиностроительной, химической, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к аппаратам, предназначенным для очистки газового потока от содержащихся в нем твердых и жидких примесей, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например нефтяной, химической, энергетической, газовой, пищевой и др
Наверх