Пресс-гранулятор

 

Изобретение может быть использовано в пресс-грануляторах для кормовых культур , позволяет снизить энергоемкость и повысить эксплуатационную надежность пресса . Пресс содержит кольцевую матрицу с приемником материала и расположенные внутри ее прессующие ролики. Оси роликов установлены в подшипниках качения. Для охлаждения подшипника и ролика в его оси выполнен канал, соединенный с магистралью подачи воды. Открытый конец канала направлен в сторону приемника материала и снабжен разбрызгивающей форсункой для смачивания подаваемого на прессование корма. Канал выполнен переменного сечения . I 3. п. ф-лы, 2 ил. с Ю 00 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1287780 (gg 4 А 01 F 15/00, В 30 В 3/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3871754/30-1 5 (22) 25.03.85 (46) 07.02.87. Бюл. № 5 (7 1 ) Оренбургский политехнический институт (72) Е. Д. Бородин, Н. А. Бородина и В. Ю. Полищук (53) 631.364.5.025 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 738549, кл. А 01 F 15/00, 1979.

Мельников С. В. Механизация и автоматизация животноводческих ферм. Л.; Колос, 1978, с. 333 — 335, (54) ПРЕСС-ГРАНУЛЯТОР (57) Изобретение может быть использовано в пресс-грануляторах для кормовых культур, позволяет снизить энергоемкость и повысить эксплуатационную надежность пресса. Пресс содержит кольцевую матрицу с приемником материала и расположенные внутри ее прессующие ролики. Оси роликов установлены в подшипниках качения. Для охлаждения подшипника и ролика в его оси выполнен канал, соединенный с магистралью подачи воды. Открытый конец канала направлен в сторону приемника материала и снабжен разбрызгивающей форсункой для смачивания подаваемого на прессование корма. Канал выполнен переменного сечения. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

1287780

Формула изобретения

glUZ. 1

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в пресс-грануляторах для комбикормов и травяной муки.

Целью изобретения является снижение энергоемкости и повышение эксплуатационной надежности пресса.

На фиг. 1 изображен прессующий ролик с осью, включающей канал переменного сечения, продольный разрез; на фиг. 2— ось, включающая три канала, продольный разрез.

В пресс-грануляторе имеются прессующие ролики с подшипниками 1 качения, установленными на оси 2 и закрепленными контргайками 3. На подшипниках 1 установлена прессующая обечайка 4. В оси 2 выполнен канал, состоящий из подводящего 5, охлаждающего 6, отводящего 7 участков.

На конце отводящего участка 7 установлена форсунка 8. Кроме того, в оси 2 выполнен канал 9 для смазки.

Пресс-гранулятор работает следующим образом.

Комбикорм или травяная мука поступает под прессующий ролик, который, вращаясь, продавливает массу через матрицу, в результате чего образуются гранулы комбикорма или травяной муки. При вращении ролика вода поступает в подводящий участок 5 канала, затем в охлаждающий участок 6, где, скапливаясь, охлаждает ось 2 и подшипники 1. После этого через отводящий участок 7 канала и форсунку 8 нагретая вода разбрызгивается в комбикорм.

Выполнение оси с каналом ведет к охлаждению подшипников, установленных на оси. Выполнение канала переменного сечения позволяет значительно увеличить время нахождения воды в нем и площадь охлаждения подшипников. Подогретая вода разбрызгивается в комбикорм, что ведет к упрощению операции смачивания. Форсунка способствует созданию дополнительного давления в каналах и лучшему разбрыз10 гиванию нагретой воды в комбикорм или травяную муку.

Кроме этого, этот метод охлаждения позволяет применить беспринудительную подачу воды, так как ролик, вращаясь, работает как насос. !

1. Пресс-гранулятор, включающий кольцевую матрицу с приемником материала и расположенные внутри ее прессующие ролики с осями, установленными на подшипниках качения,отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости и повышения эксплуатационной надежности, в оси прессующего ролика выполнен канал, соединенный с магистралью для подачи воды, а в открытом конце, направленном в сторону приемника материала, установлена распыливающая форсунка.

2. Пресс-гранулятор по п. 1, отличающийся тем, что канал выполнен переменного сечения.

1287780

Составитель Л. Паньков

Редактор А. Петров Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 7727/2 Тираж 653 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретсннй и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пресс-гранулятор Пресс-гранулятор Пресс-гранулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к машинам для прессования сеносоломистых материалов в рулонные тюки с последующей досушкой их активным вентилированием

Изобретение относится к сельско.хозяйственному машиностроению, а именно к прессам для безувязочного прессования

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при гранулировании кормов

Изобретение относится к обвязывающим аппаратам рулонных пресс-подборщиков и позволяет повысить производительность путем сокращения времени простоев пресс-подборщика при обмотке рулонов

Изобретение относится к устройству для установки, предназначенной для формирования круглых тюков из материалов, например таких, как отходы, волокнистые и другие подобные им материалы, содержащему приводимую в движение прессующую часть, предназначенную для приема и сжатия того или иного материала, а также выходную часть для выдачи спрессованного тюка
Наверх