Стол зубофрезерного станка

 

Изобретение относится к области производства цилиндрических зубчатых колес, в частности к зубофрезерным станкам с поступательно перемещающимся столом, и может быть использовано в машиностроении, а именно для нарезания колес в приборостроительной промышленности. Цель изобретения - расширение технологических возможностей и упрощение настройки станка путем улучшения взаимного расположения узлов цепи подач и обеспечения регулиро вания скорости перемещения шпинделя изделия при рабочем и обратном ходах. Стол 1 зубофрезерного станка содержит шпиндель 2 изделия 3, установленный в корпусе стола с возможностью вращения делительной парой цепи обката и осевого перемещения в корпусе , цепь подач с винтовой парой, ходовой винт 11 которой выполнен за одно целое со шпинделем или жестко связан с ним, и гидродвигатель 9 реверсивного движения шпинделя , кинематически связанньш цепью подач с гайкой винтовой пары и щпинделем изделия. При этом один из элементов винтовой пары кинематически связан с цепью подач, а гидродвигатель 9 выполнен с возможностью регулирования числа оборотов. Такая конструкция стола зубофрезерного станка позволяет обеспечить выборку люфтов в делительной паре гидродвигателем 9, работающим в режиме торможения, при этом муфта Mj замыкает его вал с колесом 8 либо находится в нейтральном положении. Возможны варианты включения подачи. 2 ил. с (Л to 00 со UD сл N

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1287995 А 2 (51) 4 В 23 F 5/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:

К АВТОРСН0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО,ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1166925 (21) 3817114/25-08 (22) 29.11.84 (46) 07.02.87. Бюл. № 5 (71) Комсомольский-на-Амуре политехнический институт (72) Б. Я. Мокрицкий (53) 621.924.6:621.833 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1166925, кл. В 23 F 5/20, 1983. (54) СТОЛ ЗУБОФРЕЗЕРНОГО СТАНКА (57) Изобретение относится к области производства . цилиндрических зубчатых колес, в частности к зубофрезерным станкам с поступательно перемещающимся столом, и может быть использовано в машиностроении, а именно для нарезания колес в приборостроительной промышленности. Цель изобретения — расширение технологических возможностей и упрощение настройки станка путем улучшения взаимного расположения узлов цепи подач и обеспечения регулирования скорости перемещения шпинделя изделия при рабочем и обратном ходах. Стол 1 зубофрезерного станка содержит шпиндель 2 изделия 3, установленный в корпусе стола с возможностью вращения делительной парой цепи обката и осевого перемещения в корпусе, цепь подач с винтовой парой, ходовой винт 11 которой выполнен за одно целое со шпинделем или жестко связан с ним, и гидродвигатель 9 реверсивного движения шпинделя, кинем атически связанный цепью подач с гайкой винтовой пары и шпинделем изделия. При этом один из элементов винтовой пары кинематически связан с цепью подач. а гидродвигатель 9 выполнен с возможностью регулирования числа оборотов.

Такая конструкция стола зубофрезерного станка позволяет обеспечить выборку люфтов в делительной паре гидродвигателем 9, работающим в режиме торможения, при этом муфта М замыкает его вал с колесом 8 либо находится в нейтральном положении.

Возможны варианты включения подачи. 2 ил!

287995

М

Изобретение относится к производству цилиндрических зубчатых колес, в частности к зубофрезерным станкам с поступательно перемещающимся столом, может быть использовано в машиностроении, а именно для нарезания колес приборостроительной промышленности и является усовершенствованием устройства по авт. св. № 1166925.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и упрощение настройки станка путем улучшения взаимного расположения узлов цепи подач и обеспечения регулирования скорости перемещения шпинделя изделия при рабочем и обратном ходе.

На фиг. 1 показаны кинематические связи механизмов зубофрезерного станка (где i — гитара скоростей; ij — гитара деления; В и В, — направления вращения гидродвигателя и шпинделя при рабочем ходе шпинделя; Б — приводной вал цепи обката); на фиг. 2 — вариант выполнения кинематических связей стола.

В направляющих отверстиях стола 1 установлен шпиндель 2 с изделием 3. Шпиндель посредством шлицев 4 связан с делительной парой 5 цепи деления. На шпинделе установлено зубчатое колесо 6, передающее движение в цепь подач. Зацепляющееся с ним колесо 7 свободно установлено на валу.

Для снижения металлоемкости колесо 6 может быть установлено на шлицах шпинделя, иметь ширину, равную ширине колеса 7, и удерживаться в неизменном положении упорами.

Колесо 8 установлено на валу, связанном с реверсивным гидродвигателем 9, имеющим возможность изменять свое число оборотов. Колесо 8 установлено с возможностью осевого перемещения, причем в указанном положении оно кинематически связано с гидродвигателем (на шлицах), а при смещении его (вниз по фиг. 1) связь разрывается (конец шлицев). Гитара подач !О связана с ходовым винтом 11, взаимодействующим с гайкой 12, жестко установленной на шпинделе и соосной ему. Нижний конец шпинделя 2 установлен в направляющих отверстиях стенки 13 корпуса стола.

Упор 14 ходового винта установлен в подпятнике 15, связанном со станиной 16 станка. С гитарой колес 10 связаны зубчатые колеса !7 и 18, взаимодействующие через муфты М и М с колесами 7 и 8 и гидродвигателем 9.

Улучшение взаимного расположения узлов цепи подач состоит в том, что гитара подач вынесена из корпуса стола. Дополнительная кинематическая связь одного из элементов винтовой пары в данном случае ходового винта с цепью подач (колеса 6 и 7, муфты М», гитара подач 10, винтовая пара) 25 зо

2 реализована посредством колеса 8, муфты М, колес 17 и 18.

Цикл работы стола станка осуществляется следующим образом.

Шпиндель получает вращение от цепи обката. Выборка люфтов в делительной паре обеспечивается гидродвигателем 9, работающим в режиме торможения, при этом муфта М замыкает его вал с колесом 8 либо находится в нейтральном положении.

Движение в цепь подач от колеса 6 передается через колесо 7 (муфта М» замкнута с колесом 7) в гитару подач 10 и на ходовой винт 11. Если скорость и направление вращения ходового винта и гайки, вращающейся вместе со шпинделем, совпадают, то перемещение шпинделя отсутствует. Рассогласование скорости или направления вращения, т. е. наличие рабочей подачи шпинделя, достигается настройкой гитары подач.

Рабочая подача может быть обеспечена другой (дополнительной) кинем атической цепью, при этом муфту М» замыкают с колесом 17.

Возможны два варианта включения подачи.

Центральную часть муфты М, вращающуюся вместе с валом гидродвигателя (который сейчас работает в режиме торможения, вращается через передачи 6 — 8, выбирает зазоры в делительной паре), зацепляют с колесом 18. Тогда на ходовой винт движение идет через колеса 6 — 8, муфту М, колеса 18 и 17, муфту М»и гитару подач

10. Таким образом, без перенастройки гитары подач можно путем переключения муфт М, и М назначать подачу, отличающуюся от подачи, которая обеспечивалась ранее, т. е. замыкалась только муфта М» с колесом 7. Это удобно для осуществления чернового и чистового фрезерования.

Центральную часть муфты М> также замыкают с колесом 18. Дополнительно колесо 8 смещают так, чтобы прервать его зацепление с колесом 7 или валом гидродвигателя 9. При этом движение в цепь подач с колеса 6 и 7 прерывается. Гидродвигатель прекращает работать в режиме торможения, его вращательное движение через муфту М, колеса 18 и 17 и гитару подач 10 поступает на ходовой винт. Величина подачи шпинделя в этом случае определяется числом оборотов гидродвигателя. Число оборотов гидродвигателя регулируется соответствующей гидравлической схемой, что позволяет плавно изменять величину подачи в процессе нарезания колеса и уменьшать погрешности колеса, вызываемые в обычных условиях динамическими особенностями процесса врезания и выхода фрезы.

Указанные три случая включения подачи существенно расширяют технологические возможности станка и упрощают его настройку.

1287995

Формула изобретения

iРог Z

Составитель И. Кузнецова

Редактор Н. Марголина Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 7752/12 Тираж 998 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Обратный ход шпинделя может быть выполнен при различных комбинациях включения вращения гидродвигателя и шпинделя.

При отсутствии вращения шпинделя его обратный ход осуществляется от гидродвигателя 9 через колеса 18 (при замыкании с

5 ним муфты Мв) и 17, гитару подач 0 и ходовой винт 11.

Некоторое упрощение стола может быть достигнуто введением в цепь подач другого кинематического звена (фиг. 2), где элемент М1 выполнен и установлен иначе, колесо 17 отсутствует, колесо 18 зацеплено с колесом 19, которое зацеплено с колесом 20, t жестко установленном на ходовом винте.

Стрелками показано направление вращения шпинделя, колес и винта при рабочем ходе шпинделя. Штриховой стрелкой показано направление вращения колес и винта при обратном ходе шпинделя.

Стол работает следующим образом.

При замыкании муфты М, с колесом 7 20 и размыкании муфты Мв с колесом 18 движение на ходовой винт идет через гитару подач.

При размыкании муфты М и замыкании муфты Ма с колесом 18 движение на ходовой винт идет через колеса 19 и 20. В том и другом случае гидродвигатель выбирает зазоры в делительной паре стола.

При том же положении муфт колесо 8 смещают и движение на ходовой винт идет от гидродвигателя.

Стол зубофрезерного станка по авт. св. № 1166925, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и упрощения настройки станка, один из элементов винтовой пары кинематически связан с цепью подач, а гидродвигатель реверсивного движения шпинделя выполнен с возможностью регулирования числа оборотов.

Стол зубофрезерного станка Стол зубофрезерного станка Стол зубофрезерного станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зубофрезерным станкам с поступательным перемещением нJпиндeля изделия вдоль своей оси

Изобретение относится к станкостроению

Изобретение относится к зубофрезерным станкам, предназначенным для нарезания червячной фрезой цилиндрических зубчатых колес

Изобретение относится к тяжелому и среднему машиностроению, буровой технике, нарезанию зубьев фрезой на боковой поверхности режущего инструмента, относящегося к высокомодульным системам с большим окружным торцовым шагом типа райбера или фрезера

Изобретение относится к области машиностроения, зуборезному инструменту для обработки гиперболоидных зубчатых колес методом копирования с периодическим делением

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к технологии чистовой обработки зубьев цилиндрических косозубых колес внутреннего зацепления

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к нарезанию цилиндрических зубчатых колес с эвольвентным профилем с помощью дискового лезвийного инструмента на станках с ЧПУ

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при производстве конических зубчатых колес на станке ЧПУ, предназначенном для обработки цилиндрических зубчатых колес методом обкатки

Изобретение относится к ман1иностроению, в частности к обработке зубчаты.ч ко лес

Изобретение относится к области станкостроения и может быть исполь зовано в зубофрезерных станках
Наверх