Коммутационное устройство

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к коммутационным устройствам . Цель изобретения - расширение коммутационных возможностей. Коммутационное устройство содержит печатную плату 5 с неподвижными контактами 6 и 7 и светодиодом 9, эластичную изоляционную мембрану 1 с упругими контактами 3, армированную металлической пластиной 4. Мембрана покрыта электропроводящим слоем 2. Контакты 3 и 7 имеют выступы 13 и 12, замкнутые в исходном состоянии. 13 3. п. ф-лы, 3 ил. (Л 1чЭ СХ) 00 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я1.1„„1288770 д1 (59 4 H 01 Н 13/70

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3853041/24-07 (22) 13.02.85 (46) 07.02.87. Бюл. № 5 (71) Опытное производство Физико-механического института им. Г. В. Карпенко (72) П. Ф. Шмигельский (53) 621.316.542.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1026183, кл. Н 01 H 13/70, 1983. (54) КОММУТАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к коммутационным устройствам. Цель изобретения — расширение коммутационных возможностей. Коммутационное устройство содержит печатную плату 5 с неподвижными контактами 6 и 7 и светодиодом 9, эластичную изоляционную мембрану 1 с упругими контактами 3, армированную металлической пластиной 4.

Мембрана покрыта электропроводящим слоем 2. Контакты 3 и 7 имеют выступы 13 и 12, замкнутые в исходном состоянии.

13 з. п. ф-лы, 3 ил.

1288770

Изобретение относится к электротехнике, в частности к коммутационным устройствам

Цель изобретения — расширение коммутационных возможностей.

На фиг. 1 изображено коммутационное устройство в исходном состоянии, продоль ный разрез; на фиг. 2 — упругая мембрана вид сверху; на фиг. 3 — устройство с видом на печатную плату, разрез.

Устройство состоит из мембраны 1, выполненной из эластичного полупрозрачного изоляционного материала (например, полиуретана) и покрытого с наружной стороны тонким слоем 2, выполненного из электропроводяшего и непрозрачного материала, подвижных контактов 3, выполненных из упругого токопроводящего материала, металлической токопроводящей пластины 4 с отверстиями, печатной платы 5 с неподвижными контактами 6. На печатной плате 5 установлены также пары дополнительных неподвижных контактов 7 с изоляционными втулками 8 и источник 9 видимого излучения, например светодиод.

Металлическая токопроводящая пластина 4 армирована в мембране 1 так, что в отверстиях пластины 4 размешены контакты 3. Из слоя 2 сформированы маркировочные знаки 10, соединенные со слоем 2 перемычками 11.

Контактные участки дополнительных неподвижных контактов 7 выполнены в виде выступов 12, а подвижных упругих контактов 3 — в виде выступов 13. В исходном состоянии в каждой контактной группе выступы 13 контактов 3 замыкают выступы 12 пары дополнительных контактов 7.

В каждом отверстии металлической пластины 4 можно установить по две и более контактные группы. Втулки 8 предназначены для исключения ложного замыкания контактов 3 с контактами 7 в нажатом состоянии. Источник 9 видимого излучения установлен между контактами 3, что исключает их замыкание в исходном состоянии.

Электропроводящий слой 2 соединен с пластиной 4, которая соединена с корпусом, что препятствует образованию статического электричества на мембране 1.

При монтаже источник 9 видимого излучения сначала устанавливается на печатную плату 5 так, что он не выступает над платой 5. При дальнейшей сборке соединяют печатную плату 5 с контактами 7 и мембрану с контактами 3. Последние за счет упругих свойств изгибаются и входят между выступами 13 контактов 7. После этого источник 9 видимого излучения с незначительной деформацией выводов вводится между контактами 3.

При нажатии на мембрану 1 упругие подвижные контакты 3 перемещаются и размыкают пары дополнительных неподвижных контактов 7, а затем замыкают неподвижные контакты 6. При снятии усилия оператора коммутационное устройство возврашается в исходное состояние.

Формула изобретения

Коммутационное устройство, содержащее печатную плату с неподвижными контактами, упругую мембрану из изоляционного материала с закрепленными на ней подвижными упругими контактами, металлическую пластину с отверстиями, при этом упругая мембрана армирована металлической пластиной так, что в каждом из указанных отверстий металлической пластины размещено по одному из указанных подвижных упругих контактов, отличающе30 еся. тем, что, с целью расширения коммутационных возможностей, оно снабжено парами дополнительных неподвижных контактов, установленных на печатной плате, причем каждая из указанных контактных пар предназначена для замыкания одним из подвижных упругих контактов, контактные участки дополнительных неподвижных контактов и подвижных упругих контактов выполнены в виде выступов, причем указанные контактные площадки неподвижных

40 дополнительных контактов и подвижных упругих контактов каждой контактной группы замкнуты в исходном состоянии коммутационного устройства.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в каждом из указанных отверстий металлической пластины размещены по крайней мере две контактные группы.

1288770

Составитель Ю. Селянинов

Редактор Н. Рогулич Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 78!5/51 Тираж 720 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Коммутационное устройство Коммутационное устройство Коммутационное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к коммутационным устройствам

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в микрокалькуляторах

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для ввода информации в микропроцессорные приборы , работающие при изменении температур

Изобретение относится к электротехнике , в частности к коммутационным устройствам

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении коммутаторов низковольтных слаботочных цепей

Изобретение относится к электротехнике
Наверх