Коммутационное устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 310381 (21) 3267651/24-07 (51) М. КЛ.з с присоединением заявки ¹â€”

Н 01 Н 9/26

Н 01 Н 13/70

G 06 С 7/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 300882. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 30.0882 (53) УДК6 21 . 31 6 . ,542.3(088.8) A.È.Бенидичук, Ю.Q.Бордюгов, Г.Б.Герман и В.И.Иванов (72) Авторы изобретения (73) Заявитель (54) КОММУТАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве буквенно-цифровых клавиатур в устройствах для ввода информации.

Известно коммутационное устройст-, во, содержащее корпус с клавишами, внутри которого размещены изоляционное основание с неподвижными металлическими контактами и эластичная электропроводящая мембрана, представляющая собой подвижный контакт переключателя, расположенные параллельно и образующие герметичный объем (1) .

Недостатками описанного устройства являются необходимость покрытия поверхности металлических контактов, работающих в герметичной воздушной среде, неокисляющимися металлами (зоЛотом), недостаточная надежность работы клавиатуры за счет отсутствия механической блокировки ошибочного ввода данных при одновременном нажатии нескольких клавиш.

Наиболее близким к предлагаемому яявляется коммутационное устройство, содержащее корпус, в котором размещено изоляционное основание с неподвижными контактами, эластичная мембрана с подвижными контактами и при водные элементы, имеющие возможность взаимодействия с мембраной, причем изоляционное основание и мембрана размещены параллельно и образуют герметизированный объем, заполненный диэлектрической жидкостью (2 .

Известное коммутационное устройство обладает невысокой надежностью из-за отсутствия в корпусе полости для вытеснения диэлектрической жидкости при его работе.

Цель изобретения — повышение надежности.

С этой целью в коммутационном устройстве, содержащем корпус, в котором размещено изоляционное основание с неподвижными контактами, эластичная мембрана с подвижными контактами и приводные элементы, имеющие возможность взаимодействия с мембраной, причем изоляционное основание и мембрана размещены параллельнО и образуют герметизированный объем, заполненный диэлектрической жидкостью, корпус выполнен с полым цилиндрическим отводом с регулируемым свободным объемом. ,Цля регулирования свободного объема полого цилиндрического отвода корпуса использован винт.

955248

Формула изобретения

Составитель Т.Гроздова

Техред М. Надь Корректор М. немчик

Редактор И.Михеева

Заказ 6452/63 Тираж 761 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.ужгород, ул.Проектная,4

На чертеже изображено коммутационное устройство, разрез.

Коммутационное устройство содержит корпус 1, изоляционное основание 2, эластичную мембрану 3, группы неподвижных контактов 4 из металла,: размещенные на основании 2, подвижные контакты 5 из электропроводящего эластомера, размещенные на эластичной мембране 3, приводные элементы 6, полый цилиндрический отвод 7, 10 регулировочный винт 8 с отверстием.

Изоляционное основание 2 и эластичная мембрана 3 расположены параллельно и образуют герметизированный объем, заполненный диэлектрической жидкостью 9.

Коммутационное устройство работает следующим образом.

В исходном положении неподвижные контакты 4 и подвижные контакты 5 20 разделены диэлектрической жидкостью

9, и электрическая проводимость меж« ду парой неподвижных контактов 4 отсутствует, а свободный объем полого цилиндрического отвода 7 заполнен 25 воздушной средой.

При нажатии на один из приводных элементов 6 эластичная мембрана 3 прогибается и обжимает нажатый приводной элемент 6, прижимает подвиж- 30 ный контакт 5 из электропроводящего эластомера к группе неподвижных контактов 4, электрически замыкая их между собой, а диэлектрическая жидкость 9, вытесненная приводным элементом 6, прогибает эластичную мембрану 3 в полость цилиндрического отвода 7, образованного внутренней поверхностью цилиндрического отвода

7 и торцовой частью регулировочного винта 8 с отверстием для выхода воздуха, занимая весь его свободный объем. При отпускании приводного элемента эластичная мембрана за счет своих упругих свойств занимает исходное положение и размыкает контакты.

1. Коммутационное устройство, содержащее корпус, в котором размещено изоляционное основание с неподвижными контактами, эластичная мембрана с подвижными контактами и приводные элементы, имеющие возможность взаимодействия с мембраной, причем изоляционное основание и мембрана размещены параллельно и образуют герметизированный объем, заполненный диэлектрической жидкостью, о т л ич а-ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, корпус выполнен с полым цилиндрическим отводом с регулируемым свободным объемом.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем,. что.для регулирования свободного объема полого цилиндрического отвода корпуса использован винт.

Источники информации, принятые .во внимание при экспертизе

1. Stanley Runyon. Focus on key- .

boards . "E1ectroniс Desiдп",,1972, v.20. Р 23, р.54-64.

2. АвторсКое свидетельство СССР

Р 428467,.Кл. Н 01 Н 13/10, 1971.

Коммутационное устройство Коммутационное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и цифровой техники и может быть использовано для настройки и проверки функциональных модулей, изделий, подкомплексов и комплексов аппаратуры приема, демодуляции, декодирования и обработки сложных сигналов спутниковых и радиорелейных линий связи с многостанционным доступом на основе частотного (МДЧР), временного (МДВР) и кодового (МДКР) разделения
Наверх