Способ выращивания шелковичных червей

 

Изобретение относится к шелководству . Целью изобретения является снижение затрат на производство коконов за счет осуществления уплотненной выкормки. Для осуществления подкормки открывают двери секции выкормочного помещения и выкатывают из него тележ- .ку со штабелем выкормочных пар, в которых размещены кормящиеся гусеницы тутового шелкопряда. Выкормочную пару образуют две клетки, в которых дно одной клетки соединено с дном другой клетки. Снимают выкормочную пару, в которой ко времени подкормки все гусеницы должны находиться в верхней выкормочной клетке. В ней корм в основном съеден. В снятой выкормочной паре снимают верхнюю выкормочную клетйу и устанавливают ее на выкормочную клетку со свежим кормом. Образовавшуюся выкормочную пару переворачивают так, чтобы выкормочная клетка со свежим кормом оказалась наверху. Аналогично поступают со всеми другими выкормочными парами, укладывая их в штабель. 2 з.п.ф-лы, 3 ил. i (Л ISD С0

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК сю 4 А 01 К 67/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВТОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

1, !

I ! ! !

К! !.k !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3880277/30-15 (22) 22.02.85 (46) 23.02.87. Бюл. Р 7 (71) Среднеазиатский научно-исследовательский институт шелководства (72) В.И,Клименко, У.Н.Насириллаев, M.È.Hàóìoâ, В.Г.Суббота и В.Я.Янов (53) 638.241(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 704541, кл. А 01 К 67/04, 1979.

Авторское свидетельство СССР

У 685252, кл. А Оt К 67/04, 1978. (54) СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ ШЕЛКОВИЧНЫХ

ЧЕРВЕЙ (57) Изобретение относится к шелководству. Целью изобретения является снижение затрат на производство коконов за счет осуществления уплотненной. выкормки. Для осуществления подкормки открывают двери секции выкормочного

„„SU„, 1291105 А1 помещения и выкатывают из него тележку со штабелем выкормочных пар, в которых размещены кормящиеся гусеницы тутового шелкопряда. Выкормочную пару образуют две клетки, в которых дно одной клетки соединено с дном другой клетки. Снимают выкормочную ! пару, в которой ко времени подкормки все гусеницы должны находиться в верхней выкормочной клетке. В ней корм в основном съеден. В снятой выкормочной паре снимают верхнюю выкормочную клетку и устанавливают ее на выкормочную клетку со свежим кормом. Образовавшуюся выкормочную пару переворачивают так, чтобы выкормочная клетка со свежим кормом оказалась наверху. Аналогично поступают со всеми другими выкормочными парами, укладывая их в штабель. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

1291105

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к шелководству.

Цель изобретения — снижение затрат на производство коконов за счет осуществления уплотненной выкормки.

На фиг. 1 изображено выкормочное помещение, поперечный разрез; на фиг. 2 — выкормочная клетка; на фиг.3 — выкормочная пара клеток.

Устройство для выращивания шелковичных червей содержит выкормочное помещение 1, разделенное на секции 2 с размещенными в них на тележках 3 штабелями 4, содержащими выкормочные поверхности. Выкормочное помещение 1 снабжено тентом 5 и размещено на подмостках 6 и имеет двери (не показаны) .к каждой секции 2.

Для размещения гусениц и осуществления процесса выкормки тутового шелкопряда служит выкормочная кпетка.

Каждая выкормочная клетка имеет дно 7, выполненное из гибкой крупной сетки.

Размер ячеек сетки должен допускать .свободное переползание через сетку гусениц тутовога шелкопряда, но задерживать листья шелковицы. Боковые стенки 8 выкормочной клетки выполнены решетчатыми, например, из прутковorо материала.

Выкормочная клетка снабжена крышкой 9, прикрепленной с помощью шарниров 10. Крышка 9 выполнена из сплошного листового материала, например из фанеры, и имеет на внутренней стороне кормоподдерживающие подпор. ки 11.

Две выкормочные клетки, в которых дна одной клетки соединено с дном другой клетки, образуют выкормочную пару 12. Последние, уложенные друг на друга, образуют штабель 4.

Способ выращивания шелковичных червей реализуется следующим образом

Чистые и продезинфицированные выкормочные клетки заполняются кормом на месте заготовки корма.

Размеры ветвей шелковицы нарезаются для их укладки в выкормочные клетки попеременно по длине и ширине клетки с образованием клеток из ветвей. Последние ветви шелковицы укладываются в выкормочную клетку по ее длине и закрываются крышкой 9. Выкор мочные клетки со-. свежим кормом транс.портируются к месту выкормки.

Для осуществления подкормки от— крывают двери секции 2 выкормочйого помещения 1 и выкатывают на подмостки 6 из него тележку 3 со штабелем выкормочных пар 12, в которых размещены кормящиеся гусеницы тутового шелкопряда.

Рядом помещают пустую тележку 3.

Снимают верхнюю выкормочную пару, в которой ко времени подкормки все гусеницы тутового шелкопряда должны находиться в верхней выкормочной клетке, в которой корм в основном уже съеден. В снятой выкормочной паре 12 снимают верхнюю выкормочную клетку и устанавливают ее на выкормочную клетку со свежим кормом и образовавшуюся выкормочную пару 12 переворачивают с тем, чтобы выкормочная клетка со свежим кормом оказалась наверху. Аналогично поступают со всеми другими выкормочными парами 12, укладывая их в штабель 4 на новую тележку 3, После завершения смены выкормочных клеток тележку 3 со штабелем 4 выкормочных пар 12 закатывают в секцию 2 выкормочного помещения 1.

Закрывают двери секции и приступают к кормлению гусениц тутового шелкопряда следующего штабеля 4 с выкормочными клетками из другой секции 2.

Проведение постоянной дезинфекции выкормочных клеток перед отправкой их на заготовку корма исключает сохранение инфекции. После завершения выкормки выкормочные клетки можно использовать в качестве коконников.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

1. Способ выращивания шелковичных червей, включающий заготовку, подготовку и укладывание корма, с фиксацией его положения, в выкормочные поверхности с сетчатым дном, их транспортировку, установку в выкормочных помещениях и раздачу корма, отличающийся тем, что, с целью снижения затрат на производство коконов за счет осуществления уплотненной выкормки, подготовку корма осуществляют на месте его заготовки с укладкой в выкормочные поверхности, выполненные в виде клеток со сплошной крышкой, а в выкормочном помещении дно каждой клетки со све1291105

10 авиа) жим кормом устанавливают над дном такой же клетки с гусеницами, укладывая их друг на друга в штабель, образуя при этом пары клеток, ограждаемые друг от друга, а раздачу корма производят путем замены в каждой паре нижней выкормочной клетки на клетку со свежим кормом и перемещают верхнюю выкормочную клетку вниз, переворачивая каждую пару выкормочных клеток, причем замену выкормочных клеток при раздаче корма выполняют вне помещения, для чего штабеля клеток выкатывают наружу, а после замены клеток вновь вкатывают в помещение.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что пустые выкормочные клетки, перед отправкой на заготовку корма дезинфицируют.

3. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что по окончании выкормки гусениц тутового шелкопряда выкормочные клетки используют в качестве коконников.

Составитель В,Мещерский

Редактор Н.Бобкова Техред JI.Сердюкова Корректор А.Тяско

Заказ 58/4 Тираж 651 Подписное

BHHHlIH Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Способ выращивания шелковичных червей Способ выращивания шелковичных червей Способ выращивания шелковичных червей Способ выращивания шелковичных червей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использ овано при искусственном выращивании шелкопряда

Коконник // 1276321
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к Н1елководству

Изобретение относится к шелководству и служит для обеззараживания грены тутового шелкопряда от пебрины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству, и может быть использовано для оценки качества коконов дубового шелкопряда моновольтинной породы Полесский тассар, выращенных на дубе черешчатом и грабе обыкновенном в южной части подзоны смешанных лесов и северной части подзоны лесостепей

Изобретение относится к шелководству

Изобретение относится к шелководству

Изобретение относится к сельско- Nfy хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к искусственному разведению шелковичных червей
Наверх