Коконник

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к Н1елководству. Целью изобретения является увеличение и улучшение качества коконов. Коконник содержит центральный стержень с равномерно размещенными на нем завивочными элементами . Завивочные элементы выполнены в виде плоской ленты, ребро которой по винтовой линии закреплено на центральном стержне. В процессе работы коконник расставляют в горизонтальное положение на выкормочную поверхность при достижении зрелости и готовности гусениц к завивке. После окончания завивки коконов снимают коконник с коконами и производят сбор коконов из коконников. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„80„„1276321 у 4 А Ol К 67 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3860813/30-15 (22) 22.02.85 (46) 15.!2.86. Бюл. № 46 (71) Среднеазиатский научно-исследовательский институт шелководства (72) М. И. Нуманов и В. И. Клименко (53) 632.247 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 453138, кл. А Ol К 67/04, 1968.

Патент Франции № 211092, кл. А Oi К 67/04, 1971. (54) КОКО ННИК (57) Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к шелководству.

Целью изобретения является увеличение и улучшение качества коконов. Коконник содержит центральный стержень с равномерно размешенными на нем завивочными элементами. Завивочные элементы выполнены в виде плоской ленты, ребро которой по винтовой линии закреплено на центральном стержне. В процессе работы коконник расставляют в горизонтальное положение на выкормочную поверхность при достижении зрелости и готовности гусениц к завивке.

После окончания завивки коконов снимают коконник с коконами и производят сбор коконов из коконников. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

1276321

Формула изобретения

Составитель В. Мещерский

Редактор Ю. Середа Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Заказ 6606/3 Тираж 679 Подл исное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий

П 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раущская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к шелководству, и может быть использовано в хозяйствах, занимающихся разведением гусениц тутового шелкопряда.

Цель изобретения — увеличение и улучшение качества коконов.

На чертеже изображена схема предлагаемого коконника.

Коконник содержит стержень 1 диамет— ром 2 — 3 см (например, побеги шелковицы) любой длины (60 — 80 см), на который навертывают плоскую бумажную ленту 2, шириной 3 — 5 см.

При навертывании плоской ленты 2 на стержень 1 образованы завивочные элементы, размеры между плоскостями ленты равны 2 — 3 см, т. е. меньше максимальной длины кокона.

В процессе работы коконник расставляют в горизонтальном положении на выкормочную поверхность при достижении зрелости и готовности гусениц к завивке. После окончания завивки коконов снимают коконник с коконами из выкормовочной поверхности, затем производят сбор коконов из коконников, их сортируют и затаривают к сдаче государству.

1. Коконник, содержащий центральный стержень с равномерно размещенными на нем завивочными элементами, отличающийся

10 тем, что, с целью увеличения и улучшения качества коконов, завивочные элементы выполнены в виде плоской ленты, ребро которой по винтовой линии закреплено на центральном стержне.

2. Коконник по п. 1, отличающийся тем, что шаг винтовой линии завивочного элемента равен 2 — 3 см, а ширина ленты 3—

5 см.

3. Коконник по п. 1, отличающийся тем, что плоская лента имеет по длине попереч2О ные надрезы со стороны центрального стержня.

Коконник Коконник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шелководству и служит для обеззараживания грены тутового шелкопряда от пебрины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству, и может быть использовано для оценки качества коконов дубового шелкопряда моновольтинной породы Полесский тассар, выращенных на дубе черешчатом и грабе обыкновенном в южной части подзоны смешанных лесов и северной части подзоны лесостепей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использ овано при искусственном выращивании шелкопряда

Изобретение относится к шелководству

Изобретение относится к шелководству
Наверх