Станок для обрезки выпрессовок с покрышек

 

Изобретение относится к шинной промышленности и используется на участках заключительных операций. Цель - снижение энергоемкости и повышение надежности. Для этого станок содержит станину, устройство базирования и врашения покрышек, механизмы обрезки выпрессовок с боковин и гребня протектора, приемно-выгрузное устройство. Покрышку закатывают в станок. Подают воздух в силовой цилиндр, который перемешает раму с ножом для обрезки выпрессовки гребня протектора, и одновременно предварительно взведенная этим же силовым цилиндром пружина подает ножи для обрезки выпрессовок с боковин с последуюшим перемешением их по профилю покрышки с помошью поводковых рычагов, закрепленных на раме. После процесса обрезки покрышка выгружается из станка. Привод подачи ножей механизмов обрезки выпрессовок с боковин и гребня протектора осушествляется от одного силового цилиндра. 3 ил. (Л Ю ) N Ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„ЯЦ„„1291427 (ц 4 В 29 С 37/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3932451/23-05 (22) 19.07.85 (46) 23.02.87, Бюл. № 7 (72) Ю. Е. Родов и Л. М. Лангер (53) 678.029.36/38 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 903199, кл. В 29 С. 71/00, В 29 D 30/00, 1980.

Патент США № 3075574, кл. 157 — 13, опублик. 1963. (54) СТАНОК ДЛЯ ОБРЕЗКИ ВЫПРЕССОВОК С ПОКРЫШЕК (57) Изобретение относится к шинной промышленности и используется на участках заключительных операций. Цель — снижение энергоемкости и повышение надежности.

Для этого станок содержит станину, устройство базирования и вращения покрышек, механизмы обрезки выпрессовок с боковин и гребня протектора, приемно-выгрузное устройство. Покрышку закатывают в станок. Подают воздух в силовой цилиндр, который перемещает раму с ножом для обрезки вы прессовки гребня протектора, и одновременно предварительно взведенная этим же силовым цилиндром пружина подает ножи для обрезки выпрессовок с боковин с последующим перемещением их по профилю покрышки с помощью поводковых рычагов, закрепленных на раме. После процесса обрезки покрышка выгружается из станка. Привод подачи ножей механиз- мов обрезки выпрессовок с боковин и гребу ня протектора осуществляется от одного ® силового цилиндра. 3 ил.

1291427

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности, а именно к устройствам для обрезки выпрессовок с покрышек пневматических шин.

Цель изобретения — снижение энергоемкости и повышение надежности.

На фиг. 1 показан станок, общий вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Станок состоит из станины 1, механизма обрезки выпрессовок гребня протектора, включающего составную раму 2, установленную с возможностью качания в подшипниках. Рама состоит из двух боковин 3, стянутых вверху осью 4, а внизу стяжкой 5, образуя таким образом жесткую рамную конструкцию. Посредине стяжки 5 крепится нож 6 для обрезки выпрессовочного протекторного гребня. При отпушенных клеммовых болтах 7 рамы регулируется положение протекторного ножа 6, после чего клеммовые болты затягиваются. На ось 4 посажен жестко рычаг 8, второй конец которого соединен шарнирно с штоком пневмоцилиндра 9.

На боковины 3 рамы посажено жестко по толкателю 10, постоянно взаимодействуюгцих с регулируемым упором 11 трехплечего поворотного рычага 12 через дополнительный рычаг, а жестко связанный с боковиной

3 поводковый рычаг 13, состоящий из стойки 14 и вилки 15, своим пазом кинематически взаимодействует с рычагом 16 механизма обрезки выпрессовок с боковин. Положение вилки 15 на стойке 14 фиксируется болтом 17.

Привод подачи ножей механизма обрезки вьшрессовок с боковин содержит пружину 18, которая кинематически связана с трехплечими рычагами 12 посредством ползунов 19, в которые вворачиваются наконечники 20, взаимодействующие шарнирно с верхним плечом трехплечих рычагов 12.

Пружина 18 и ползуны 19 помещены в обойму 21. Рычаг 16 одним концом установлен шарнирно на оси 22 трехплечего рычага, а на другом конце установлен жестко, с возможностью угловой регулировки зажим 23, с которым также шарнирно при ограниченном повороте вокруг вертикальной оси взаимодействует ножедержатель 24 с закрепленным на нем обрезным ножом 25, Вращением ползунов 19 устанавливается оптимальное давление взаимодействия обрезных ножей 25 с обрабатываемой боковой поверхностью покрышки.

Предлагаемое техническое решение обеспечивает постоянным контактное давление взаимодействия ножей с обрабатываемыми поверхностями и равным с обеих сторон, что является решающим для обеспечения качественной обрезки выпрессовок и предотвращения случаев врезания ножей, особенно при значительных величинах биения вращаюгцейся покрышки в станке.

l5

Устройство базирования покрышки с приводом для вращения ее состоит из двух приводных роликов 26, установленных в подшипниках, кинематически связанных между собой и с электродвигателем 27. Для вертикальной ориентации покрышки в станке имеются две направляющие 28, расстояние между которым и больше ширины обрабатываемой покрышки. Покрышка, попадая между двумя роликами 26, раскручивается в свободном состоянии и под действием центробежных сил занимает устойчивое вертикальное положение.

Для качественного среза выпрессовочного гребня (за счет облегчения режима резания ножа) должна быть выдержана зависимость, в которой соотношение радиуса описанной и касательной к наружному диаметру обрабатываемой покрышки дуги, по траектории которой перемешается нож для обрезки гребня протектора, — связан с наружным диаметром обрабатываемой покрышки соотношением К„> ф где R, — радиус дуги, по траектории которой перемешается нож для обрезки выпрессовочного гребня;

d — наружный диаметр обрабатываемой покрышки.

Приемно-выгрузочной узел служит для пропуска в станок только одной покрышки и выгрузки обработанной и представляет собой коромысло 29, качающееся на оси 30 и управляемое пневмоцилиндром 31. На концах коромысла установлены на осях с возможностью вращения ролики 32 и 33.

Коромысло 29 имеет два крайних положения.

В исходном положении ролик 33 коромысла утоплен, а ролик 32 находится в верхнем положении, удерживая очередную покрышку.

Станок работает следующим образом.

Подается воздух в штоковую полость пневмоцилиндра 31. При этом коромысло 29 поворачивается и ролик 32 опускается, пропуская покрышку 34, находящуюся на наклонном сборочном лотке, в станок. На своем пути катящаяся покрышка 34, нажав на путевой выключатель 35, занимает положение между двумя приводными роликами 26. Путевой выключатель одновременно включает реле времени и подачу воздуха в подпоршневую полость пневмоцилиндра 31.

Ролик 32 коромысла, заняв верхнее положение, удерживает очередную покрышку 34, а реле времени включает электродвигатель

27 вращения приводных роликов 26, и, после раскручивания покрышки 34, включает подачу воздуха в подпоршневую полость пневмоцилиндра 9, шток которого поворачивая раму 2, подает нож 6 к гребню протектора, и, дойдя до основания гребня, срезает его. Срезая гребень протектора, толкатели 10 рамы освобождают трехплечие рычаги 12, и, под действием взведенной предварительно пружины 18, оба обрезных ножа

1291427

Формула изобретения

26 30 33 2 б 7 27 входят в контакт с поверхностями боковин вращающейся покрышки, а поводковый рычаг 13 рамы перемещает посредством взаимодействующего с ним рычага 16 ножи 25, обрезая выпрессовки по всему профилю покрышки. По окончании цикла обрезки выпрессовок подается воздух в штоковую полость пневмоцилиндра 9. При этом рама со своим ножом 6 уходит в исходное положение. Одновременно толкатели 10 и поводковые рычаги 13 рамы отводят в исходное положение также и ножи 25 обрезки выпрессовок с боковин, а пружина 18 при этом взводится и готова для последующего цикла.

Отвод ножей в исходное положение является сигналом для включения приемноразгрузочного узла. Воздух при этом подается в штоковую полость пневмоцилиндра 31 привода коромысла, ролик 33 которого выбрасывает покрышку 34, а утопленный ролик 32 пропускает в станок следующую по- 20 крышку 34 и цикл работы станка повторяется.

Так как приводы ножей между собой связаны и представляют единую кинематическую систему, работающую от одного пневмоцилиндра 9, все ножи вступают в работу одновременно. Это позволяет сократить продолжительность цикла обрезки покрышки, уменьшить энергоемкость и повысить надежность.

Станок для обрезки выпрессовок с покрышек, содержащий смонтированные на станине устройство для базирования покрышки с приводом вращения, приемно-выгрузной узел, механизм обрезки выпрессовок с боковин в виде установленных с возможностью поворота на осях рычагов с закрепленными на их нижних концах ножедержателями с ножами и узел обрезки выпрессовок с гребня протектора с ножом, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости и повышения надежности, узел обрезки выпрессовок с гребня выполнен в виде рамы, поворотной от силового цилиндра, шарнирно соединенного с верхней ее частью, с установленными на ее боковинах толкателями и поводковыми рычагами, которые соединены с рычагами механизма обрезки с боковин, при этом верхние концы этих рычагов соединены между собой через пружины и снабжены дополнительными плечами, посредством которых они свободно контактируют с толкателями, а нож узла обрезки выпрессовок с гребня установлен в нижней части рамы.

1291427

23 24 2.т

Составитель Е. Михайлова

Редактор Е. Папи Техред И. Бсрес Корректор А. Обручар

Заказ 90!20 Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета ГГд Р по делам изобретений н открытий

I 13035, Москва, Ж 35, Раугдская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, г Ужгород, ул. Г1роектная, 4

Станок для обрезки выпрессовок с покрышек Станок для обрезки выпрессовок с покрышек Станок для обрезки выпрессовок с покрышек Станок для обрезки выпрессовок с покрышек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для удаления облоя, в частности , при обработке резиноасбестовых манжет

Изобретение относится к области полимерного машиностроения и может быть использовано на предприятиях, изготавливающих резиновые армированные манжеты для уплотнения валов

Изобретение относится к устройствам для механической обработки пластмассовых деталей и предназначено для снятия облоя и литников и получения окончательных размеров

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении накладок сцепления автомобилей

Изобретение относится к обработке изделий из резины и пластмасс в контейнерах с планетарным вращением и может быть использовано в машиностроении для удаления облоя и грата

Изобретение относится к области механической обработки изделий из полимерных материалов и может быть применено в приборостроении

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано во всех областях народного хозяйства для зачистки облоя на пластмассовых деталях

Изобретение относится к обработке материалов и может быть использовано для зачистки от облоя пластмассовых деталей

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к струйной галтовке деталей
Наверх