Агрегат для термической обработки стальной проволоки

 

Изобретение относится к термообработке проволоки, преимущественно низколегированной, путем воздушной сорбитизации и может быть использовано в термических цехах и отделениях сталепроволочно-канатных заводов. Целью изобретения является повышение производительности агрегата. Перед началом работы нагревают печь 2 и термостат 5, а платформу 4 и термостат 5 устанавливают в определенном положении. Обрабатываемую проволоку с размоточного устройства 1 пропускают через печь 2 и формообразователь 13, формирующий компактный пучок нагретых проволок, в котором резко замедляется теплоотвод, т.е. стабилизируется температура . Пучок нагретых проволок проходит вокруг деформатора 15 в виде по крайней мере одного вертикально установленного ролика, где проволока изгибается и получает деформацию 5-30%, что ускоряет процесс распада переохлажденного аустенита, который начинается после схода пучка с деформатора и разделения его на отдельные проволоки за формообразователем 14. К концу схода проволоки с платформы 4 в ней распадается до 25% переохлажденного аустенита. Последние 25% охлажденного аустенита распадаются при движении проволоки через термостат 5, в котором поддерживается постоянная температура. Термообработанную проволоку сматывают намоточным устройством 7. Повышение производи , тельности обеспечивается за счет ускорения распада переохлажденного. аустенита путем создания напряжения в аустенитизированной проволоке, собранной в пучок, деформатором без изменения формы сечения и размеров единичной проволоки. 2 з.п. ф-лы, 4 ил. (Л О) со -4f-ff -If- 4f s lie if 14 гг 0 Фиг/ 1t

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (и) (б1) 4 С 21 D 9/56

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 38 19700/22-02 (22) 30.11.84 (46) 23.02.87. Бюл. № 7 (71) Днепропетровский металлургический институт им, Л,И.Брежнева и Донецкий политехнический институт (72) В.И.Алимов, В.Н.Данченко, А.В ° Березин и И.Н.Петрова (53) 621 783,223-246 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 706456, кл. С 21 D 9/64, 1978.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1076472, кл, С 21 D 9/52, 1981. (54) АГРЕГАТ ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ СТАЛЬНОЙ ПРОВОЛОКИ (57) Изобретение относится к термообработке проволоки, преимущественно низколегированной, путем воздушной сорбитизации и может быть использовано в термических цехах и отделениях сталепроволочно-канатных заводов.

Целью изобретения является повышение производительности агрегата. Перед началом работы нагревают печь 2 и термостат 5, а платформу 4 и термостат 5 устанавливают в определенном положении, Обрабатываемую проволоку с размоточного устройства 1 пропускают через печь 2 и формообразователь 13, формирующий компактный пучок нагретых проволок, в котором резко замедляется теплоотвод, т,е. стабилизируется температура. Пучок нагретых проволок проходит вокруг деформатора 15 в виде по крайней мере одного вертикально установленного ролика, где проволока изгибается и получает деформацию 5-30Х что ускоряет процесс распада переохлажденного аустенита, который начинается после схода пучка с деформатора и разделения его на отдельные проволоки за формообразователем 14. К концу схода проволоки с платформы 4 в ней распадается до 257 переохлажденного аустенита. Последние 257. переохлажденного аустенита распадаются при движении проволоки через термостат 5, в котором поддерживается постоянная температура. Термообработан- С, ную проволоку сматывают намоточным устройством 7. Повышение производи- . 2 тельности обеспечивается за счет ускорения распада переохлажденного. аустенита путем создания напряжения Ю в аустенитиэированной проволоке, собранной в пучок, деформатором без иэ- о ® менения формы сечения и размеров еди- фф ничной проволоки. 2 s.ï. ф-лы,.4 ил. >,а

1291613

Изобретение относится к метиэному производству, а более конкретно — к термообработке стальной проволоки, преимущественно низколегированной, путем воздушной сорбитизации и может быть использовано в термических цехах и отделениях сталепроволочно-канатных заводов.

Целью изобретения является повыше- 10 ние производительности, упрощение конструкции агрегата, На фиг.1 дана принципиальная схема агрегата для термической обработки стальной проволоки; на фиг,2 — подви- 15 жная платформа с формообразователями и обрабатываемой проволокой, вид сверху; на фиг.3 — разрез А-А на фиг,2; на фиг.4 — вид Б на фиг.3.

Агрегат для термической обработки стальной проволоки содержит размоточное устройство (фигурки) 1, нагревательную печь 2 с выходной частью 3, платформу 4 и термостат 5 с проушинами 6, намоточное устройство (бараба25 ны) 7 с приводом (фиг.1). Платформа

4 и термостат 5 установлены на роликах 8, уложенных в пазы направляющих

9, расположенных параллельно продольной оси агрегата. Платформа 4 и термостат 5 могут быть зафиксированы в выбранных местах фиксаторами 10. На платформе 4 установлены гребенки 11 и 12, формообразователи 13, 14 и деформатор 15 с возможностью его враще- 35 ния вокруг оси 16 (фиг,3). Формообразователь содержит неподвижные пластины 17 и подвижные пластины 18, соеди— ненные шарниром 19 (фиг.3). Неподвижные и подвижные пластины 17 и 18 содержат фигурные вырезы 20 (фиг.4), благодаря чему при перемещении подвижных пластин 18 может быть изменена площадь сечения, заключенного между неподвижными H IIopBHKHbMH пластинами 45

17. и 18, и, следовательно, достигнута необходимая плотность пучка проволок

21, Наружная поверхность деформатора

15 и внутренние поверхности пластин

17 и 18 формообразователей 13 и 14 из-50 готавливают из малотеплопроводного материала, например из аустенитной стали.

Агрегат для термической обработки стальной проволоки, преимущественно воздушной сорбитизацией проволоки из низколегированной стали, работает следующим образом, Исходя из кинетики распада переохлажденного аустенита в низколегированнойпроволоке конкретного химического состава и диаметра, устанавливают в определенное положение платформу 4 и термостат 5. Их установку осуществ ляют перемещением вдоль продольной оси агрегата краном, крюк .которого закрепляют на проушины 6, при этом платформа и термостат перемещаются на роликах 8, уложенных в пазы направляющих 9; положение их можно зафиксировать фиксаторами 10.

В процессе работы температура по зонам нагревательной печи может изменяться, в связи с этим будет изменяться температура проволоки перед патентированием, поэтому платформу и термостат необходимо перемещать в течение обработки проволоки одного типоразмера и химического состава.

Для этогоможет быть использована следящая система, позволяющая синхронно с изменением температуры перемещать платформу и термастат, I

Положение платформы с формообразователями и деформатором выбирается иэ условия распада при сходе с платформы до 257. аустенита, а положение термостата — иэ условия распада в нем последних 25Х переохлажденного аустенита. Это необходимо для поддержания постоянной температуры распада переохлажденного аустенита и получения однородных продуктов распада, Затем нагревательную печь 2 и термостат 5 нагревают до заданных температур, Катушки с низколегированной проволокой, предназначенной для термообработки, устанавливают на размоточное устройство 1, Концы проволок пропускают через нагревательную печь

2, гребенку 11, формообразователь 13.

Благодаря фигурным вырезам 20 на пластинах 17, 18 и шарнирному соединению в формообраэователе 13 формируется компактный пучок нагретых проволок

21, которым охватывают как свободной петлей деформатор 15, в качество которого может служить по крайней мере один ролик с вертикальной осью 16 вращения..Для лучшей фиксации положения петли во гремя движения ролик может содержать ручей. Диаметр ролика по впадине ручья в 5-20 раз превышает диаметр обрабатываемой проволоки.

Далее пучок проволок пропускают через формообразователь 14 и гребенку 1291613

12, благодаря которой пучок проволоки расформировывается и проволоки вновь занимают индивидуальное положение. Затем концы проволок укрепляют на барабанах намоточного устрой- 5 ства 7.

При вращении барабанов намоточного устройства 7 от приводов проволока непрерывно протягивается через нагревательную печь 2 и благодаря индивидуальному положению каждой проволоки в печи и непрерывному иэмене1 нию точек контакта проволока равномерно нагревается до аустенитного состояния. Часть окалины, образующейся при 15 нагреве на поверхности проволоки, накапливается в выходной части 3 нагревательной печи 2. При дальнейшем движении проволока проходит гребенку 11, начинает охлаждаться на воздухе и до- 0 полнительно изгибается, благодаря чему происходит дополнительное удаление окалины с поверхности проволоки, затем проволока формируется в компакт25 ный пучок в формообразавателе 13. Увеличение массы проволок резко замедляет теплоотвод, т.е, стабилизируется температура. Охлаждения наружных проволок пучка при контакте с внутренними поверхностями пластин 17 и 18 не происходит, так как они изготовлены из малотеплопроводной аустенитной стали.

При дальнейшем движении компактный пучок проволок изгибается в петлю вокруг деформатора 15 — ролика диаметром в 5-20 раз превышающим диаметр обрабатываемой проволоки, при этом наружные и внутренние волокна каждой из 4р проволок пучка испытывают относительные деформации (5-30X) но форма и диаметр сечения проволок не изменяются. Такая деформация существенно ускоряет процесс распада переохлажденного45 аустенита, который начинается после схода пучка с ролика и разделения его на отдельные проволоки за формообра.зователем 14, К концу схода проволок с платформы 4 в проволоках распадает-5О ся до 25% переохлажденного аустенита.

В дальнейшем проволока движется на воздухе до распада 75 переохлажденного аустенита, при этом заметного снижения температуры проволоки из-за теплоотвода от свободной поверхности проволоки не происходит, так как при распаде 25-75Х переохлажденного аустенита интенсивно выделяется тепло фазовых превращений, компенсирующее теплоотвод от свободной поверхности.

Последние 25% переохлажденного аустенита распадаются при движении проволоки в термостате 5, в котором поддерживается постоянная температура, так как при охлаждении на свободном воздухе температура проволоки снижалась бы из-за превалирования теплоотвода от свободной поверхности над количеством текла от фазовых превращений оставшегося аустенита. Термообраббтанная таким образом проволока наматывается на барабаны намоточного устройства 7.

При переходе на термообработку проволоки другого диаметра и химсостава операции проводят в описанной последовательности.

Применение предлагаемого агрегата для термической обработки стальной проволоки, преимущественно воздушной. сорбитизацией проволоки иэ низколегированной стали, позволяет повысить производительность эа счет ускорения распада переохлажденного аустенита путем создания напряжений в аустенитизированной проволоке деформатором без изменения формы сечения и размеров единичной проволоки, упразднить первый по ходу движения проволоки термостат и, следовательно, упростить конструкцию и повысить экономичность за счет снижения энергозатрат. Ожидаемое увеличение производительности при сорбитизации проволоки иэ низколегированной стали с 1-2 марганца, кремния и др. элементов составляет

120-150 по отношению к обработке на известном агрегате; снижение энергозатрат — на 10-20Х. Так как деформатор установлен на некотором расстоянии от выходной части нагревательной печи и кроме того, может перемещаться, к ней обеспечивается оперативный доступ для чистки от окалины, обслуживания и т.д., что удобно при работе. При изгибах проволока механически очищается от окалины, что сокращает подготовительные к волочению операции. Канаты из низколегированной проволоки обладают более высокими эксплуатационными качествами.

Формула изобретения

1. Агрегат для термической обработки стальной проволоки, содержащий

1291613

П ргивц ение, /77 РОфЮЬ/

Перем щеюие

npodonolra

А-А

Риг. 2

Риг.4

Составитель Н.Кузовкина

Редактор Н.Егорова Техред М.Ходанич Корректор А.Ильин

Заказ 205/29 Тираж 550 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 размоточное устройство, нагревательную печь, термостат, имеющий возможйость возвратно-поступательного перемещения вдоль оси агрегата и намоточное устройство, о т л и ч а ю — 5 шийся тем, что, с целью повышения производительности, упрощения конструкции, агрегата, он снабжен установленной за нагревательной печью платформой с закрепленными на ней формообразователями и расположенным между ними деформатором, при этом платформа выполнена с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль продольной оси агрегата.

2, Агрегат по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что деформатор выполнен в виде по крайне мере одного вертикально установленного ролика.

3. Агрегат поп.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что формообразователь выполнен в виде Г-образных пластин, образующих квадрат, при этом одна из пластин имеет возможность перемещения относительно другой.

Агрегат для термической обработки стальной проволоки Агрегат для термической обработки стальной проволоки Агрегат для термической обработки стальной проволоки Агрегат для термической обработки стальной проволоки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к протяжным вертикальным (башенным) печам для термохимической обработки стальной полосы

Изобретение относится к области термообработки холоднокатаного листа

Изобретение относится к металлургии железа, в частности к способам и печам мало- и безокислительного нагрева стальной металлопродукции, например проволоки, и может быть использовано на металлургических и машиностроительных заводах

Изобретение относится к области термической обработки металлов и обработки металлов давлением, в частности к совмещенным процессам отжига и горячего волочения проволоки из тугоплавких металлов

Изобретение относится к металлургии железа, в частности к печам мало- и безокислительного нагрева стальной металлопродукции, например проволоки, и может быть использовано на металлургических и машиностроительных заводах

Изобретение относится к области производства стальной ленты и может быть использовано для получения режущего инструмента, в частности пильных полотен и дисков из термообработанной ленты толщиной 0,9 - 3,2 мм и шириной от 36 до 410 мм

Изобретение относится к способу и установке для охлаждения металлической полосы при ее протягивании при проведении термообработки

Изобретение относится к области металлургии, в частности к рекуператорам печей открытого малоокислительного нагрева металлопродукции, например проволоки, и может быть использовано на металлургических и машиностроительных заводах
Наверх