Устройство для непрерывной термообработки длинномерных изделий

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ТЕРМООБРАБОТКИ ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ , содержащее рабочую камеру, установленный внутри нее горизонтальный барабан с приводом вращения, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства и повышения качества термообработки изделий, устройство снабжено замкнутыми транспортерами с ведущими и ведомыми звездочками, при этом несущие ветви транспортеров установлены равномерно на поверхности барабана параллельно его продольной оси, а ведущие звездочки каждого транспортера связаны с приводом барабана посредством кинематической связи. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (I)) 4 (51) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

- К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3670376/22-02 (22) 08.12.83 (46) 15.03.85. Бюл. У 10 (72) А.Я. Занин и В.Я. Иаслиев (71) Славянский филиал Всесоюзного ордена Ленина научно-исследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения (53) 621.783.077(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 800218, кл. С 21 D 9/54, 1978.

2. Патент ФРГ У 2406954, кл. С 21 П 9/56, 1977. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ТЕРМООБРАБОТКИ ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее рабочую камеру, установленный внутри нее горизонтальный барабан с приводом вращения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства и повышения качества термообработки изделий, устройство снабжено замкнутыми транспортерами с ведущими и ведомыми звездочками, при этом несущие ветви транспортеров установлены равномерно на поверхности барабана параллельно его продольной оси, а ведущие звездочки каждого транспортера связаны с приводом барабана посредством кинематической связи.

1 11

Изобретение относится к черной и цветной металлургии для термической обработки проволоки в протяжных печах и может быть использовано в кабельной и трубной промьппленности.

Известно устройство для термической обработки проволоки, содержащее рабочую камеру и расположенное в ней приспособление для перемещения проволоки, механизм смотки и намотки проволоки. Приспособление для перемещения проволоки выполнено в виде приводного конусного барабана, конусность которого равна 1: (6-8) (1).

Однако данным устройством невозможно обрабатывать проволоку одновременно в несколько параллельных нитей и проволоку с различным поперечным сечением.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для термообработки проволоки, содержащее рабочую камеру, внутри которой размещен приводной горизонтальный барабан. На барабане проволоку размещают по спирали вокруг его горизонтальной оси, при этом шаг между спиралями равен диаметру проволоки j2J .

Устройству присущи следующие недостатки: возможность обработки проволоки только в одну нитку; механизм организации спиралей весьма сложен, имеет перегибы проволоки, при этом организация спиралей ведется путем выдавливания витков в . бок относительно бухты, что ведет к постоянному скольжению витков друг относительно друга и относительно поверхности барабана (для некоторых типов изделий это недопустимо). ъ

Цель изобретения — расширение технологических воэможностей устрой, ства и повышение качества термообработки изделий.

Для достижения поставленной це:ли устройство для непрерывной термообработки длинномерных изделий, содержащее рабочую камеру, установленный внутри нее горизонтальный барабан с приводом вращения, снабжено замкнутыми транспортерами с ведущими и ведомыми звездочками, при этом несущие ветви транспортеров установлены равномерно на по45041 2

10 го транспортера).

Устройство содержит приводной

15 горизонтальный барабан 1, размещен20

35

S0

55 верхности барабана параллельно ere продольной оси, а ведущие звездочки каждого транспортера связаны с приводом барабана посредством кинематической связи.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид, продольный разрез, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. на фиг. 3 — барабан с приводом, общий вид, в аксонометрии (камера условно не показана); на фиг. 4— разрез Б-Б на фиг. 1 (звено цепноный внутри стационарной рабочей камеры 2.

На барабане вдоль его образующей смонтированы ценные транспортеры 3, равномерно расположенные по его периметру. С одной. стороны транспортеры 3 имеют ведущие звездочки 4, а с другой — ведомые натяжные звездочки 5.

Для поддержания цепных транспортеров вдоль барабана закреплены направляющие 6. Транспортеры снабжены несущими пластинами 7, на которые опирается изделие (проволока). Барабан 1 снабжен приводом вращения от двигателя 8 через редуктор 9. Внутри редуктора имеются звенья — зубчатые передачи 10 и 11, которые кинематически связывают барабан с двигателем.

Кроме того, имеется планетарная зубчатая передача 12, взаимодействующая -через шестерни 13 с червячными вала ми 14, взаимодействующим с приводными звездочками транспортеров.

Передаточное число передач 12-14 выбрано таким образом, что за один оборот барабана 1 транспортеры 3 перемещаются на заданный шаг.

Рабочая .камера 2 выполнена составной из двух частей, каждая из которых снабжена .шарнирами 15 и цилиндрами поворота 16 для удобства обслуживания при заправке. Внутри камеры смонтированы нагреватели 17.

Устройство для непрерывной термообработки работает следующим образом.

Одну или несколько ниток проволоки закрепляют к несущей пластине

7 одного из транспортеров 3 (стрел3 1 ка "Вход" на фиг. 3). Включают двигатель 8, который через зубчатые пары 10 и 11 приводит во вращение барабан 1 ° (фиг. 3).

Одновременно через зубчатые передачи 12-14 ведется перемещение вит-. ков проволоки транспортерами 3 . до выхода с барабана 1 (стрелка

"Выход" на фиг. 3).

Останавливают двигатель 8, отсоединяют витки проволоки от транспортеров и приваривают концы проволоки к участкам проволоки, заправленной в механизм протяжки непрерывного агрегата.

Устройство готово к работе, Теперь при включении двигателя 8. одновременно ведется намотка витков, их перемещение вдоль образующей барабана и съем со стороны выхода.

Проволока может поступать в камеру также после предварительного нагрева одним из известных способов, например с помощью электроконтактного нагрева.

Камера 2 может иметь секционное включение нагревателей 17 для организации заданного режима термооб145041 4 работки по зонам (количество эон и температура нагрева определяются типом иэделия и заданными свойствами).

Для осуществления сложного режима термообработки может быть уста" новлено подряд два и более аналогичных устройства с возможностью последовательной перемотки проволоки с одного барабана на другой.

Выполнение устройства предлагаемым образом позволяет вести накопление любого количества витков при любой форме поперечного сече" ния изделия и увеличить время вьщерж+ки на одном барабане за счет того, что изделие кроме вращательного движения имеет и поступательное движение вдоль барабана, осуществляемое транспортерами, позволяет организовать гарантированный (минимально допустимый) зазор H тем самым исключить взаимное трение витков за счет установки сменных аестерен в звене кинематической. связн привода вращения барабана и транспортеров.

1145041

83Aл

Составитель Г. Назарова

Редактор Т. Парфенова Техред А.Бабинец Корректор И. Эрдейи

Заказ 1121/21 Тираж 553

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий I!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для непрерывной термообработки длинномерных изделий Устройство для непрерывной термообработки длинномерных изделий Устройство для непрерывной термообработки длинномерных изделий Устройство для непрерывной термообработки длинномерных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к протяжным вертикальным (башенным) печам для термохимической обработки стальной полосы

Изобретение относится к области термообработки холоднокатаного листа

Изобретение относится к металлургии железа, в частности к способам и печам мало- и безокислительного нагрева стальной металлопродукции, например проволоки, и может быть использовано на металлургических и машиностроительных заводах

Изобретение относится к области термической обработки металлов и обработки металлов давлением, в частности к совмещенным процессам отжига и горячего волочения проволоки из тугоплавких металлов

Изобретение относится к металлургии железа, в частности к печам мало- и безокислительного нагрева стальной металлопродукции, например проволоки, и может быть использовано на металлургических и машиностроительных заводах

Изобретение относится к области производства стальной ленты и может быть использовано для получения режущего инструмента, в частности пильных полотен и дисков из термообработанной ленты толщиной 0,9 - 3,2 мм и шириной от 36 до 410 мм

Изобретение относится к способу и установке для охлаждения металлической полосы при ее протягивании при проведении термообработки

Изобретение относится к области металлургии, в частности к рекуператорам печей открытого малоокислительного нагрева металлопродукции, например проволоки, и может быть использовано на металлургических и машиностроительных заводах
Наверх