Устройство для измерения степени заряда аккумуляторной батареи

 

Изобретение относится к устрой-. ствам для измерения электрической энергии, запасаемой или отдаваемой аккумуляторной батареей в процессе ее эксплуатации, и может быть использовано в качестве автономного убтройства для измерения степени заряда батарей, установленных, например, на электротранспортных машинах. Цель изобретения - повьшение точности измерения степени заряда аккумуляторной батареи - достигается за счет учета изменения энергоемкости батареи при изменении температуры ее электролита. Для этого в устройство дополнительно введены первый и второй пересчетные блоки 6 и 7, датчик 9 температуры, аналого-цифровой преобразователь 10 и блок 11 памяти. Устройство также содержит датчики тока 1 и напряжения 2, перемножитель 3, преобразователь 4 напряжения в частоту, коммутатор 5,реверсивный счетчик 8, который показывает 1количество энергии, например в процентах , которое может выделить батарея в процессе заряда.2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 С 01 R 11 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3936980/24-21 (22) 29.07.85, (46) 23.02.87. Бюл. Р 7 (71) Ульяновский политехнический институт (72) Ю.В.Моисеев (53) 621.317.38(088.8) (56) Патент США И - 4079313, кл.324-142, 1978.

Авторское свидетельство СССР

У 1190267, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СТЕПЕНИ ЗАРЯДА АККУМУЛЯТОРНОЙ БАТАРЕИ (57) Изобретение относится к устрой-. ствам для измерения электрической энергии, запасаемой или отдаваемой аккумуляторной батареей в процессе ее эксплуатации, и может быть использовано в качестве автономного устройства для измерения степени заряда батарей, установленных, например, на электротранспортных машинах. Цель изобретения — повьппение точности измерения степени заряда аккумуляторной батареи — достигается за счет учета изменения энергоемкости батареи при изменении температуры ее электролита. Для этого в устройство дополнительно введены первый и второй пересчетные блоки 6 и 7, датчик 9 температуры, аналого-цифровой преобразователь 10 и блок 11 памяти.

Устройство также содержит датчики тока 1 и напряжения 2, перемножитель 3, преобразователь 4 напряжения в частоту, коммутатор 5,реверсивный счетчик 8, который показывает количество энергии, например, в проc .. центах, которое может выделить бата:рея в процессе заряда.2 ил.

1291884 2

Изобретение относится к устройствам для измерения электрической энергии, запасаемой или отдаваемой аккумуляторной батареей в процессе ее эксплуатации, и может быть использовано в качестве автономного устройства для измерения степени заряда батарей, устанавливаемых, например, на электротранспортных машинах.

Цель изобретения — повышение точности измерения степени заряда аккумуляторной батареи за счет учета изменения энергоемкости батареи при изменении температуры ее электролита.

На фиг. 1 приведена структурная схема устройства для измерения степени заряда аккумуляторной батареи, на фиг.2 — график полученной зависимости изменения энергоемкости (а следовательно, и КПД заряда) аккумуляторной батареи типа 6ЭМ-90 от изменения температуры электролита.

Устройство содержит датчики тока 1 и напряжения 2, перемножитель 3, преобразователь 4 напряжения в частоту, коммутатор 5, первый 6 и второй 7 пересчетные блоки, реверсивный счетчик 8, датчик 9 температуры, аналого-цифровой преобразователь 10, блок 11 памяти, причем датчики тока 1 и напряжения 2 подключены к входам перемножителя 3, выход которого соединен через преобразователь 4 напряжения в частоту с входом коммутатора 5, первый и второй переключа- 35 емые выходы которого присоединены через первый 6 и второй 7 пересчетные блоки к суммирующему и вычитающему входам реверсивного счетчика 8 соответственно. Выход датчика 9 температуры соединен с входом аналого-цифрового преобразователя 10, выход которого соединен с адресным входом блока 11 памяти, выход которого соединен с входом предварительной записи числа пересчетного блока 7.

Устройство работает следующим образом.

При заряде аккумуляторной батареи 0 напряжения U с выхода датчика 1 тока и U с выхода датчика 2 напряжения, имеющие положительную полярность, поступают на входы перемножителя 3.

С выхода перемножителя 3 напряжение U положительной полярности и .пропорциональное электрической мощности, т.е.

П3 П К П П2у где I — ток, протекающий через датчик тока и батарею, — напряжение на зажимах батареи, К вЂ” коэффициент пропорциональности поступает на вход преобразователя 4 напряжения в частоту, на выходе которого частота следования импульсов f прямо пропорциональна величи3 не входного напряжения U, причем импульсы на выходе преобразователя 4 напряжения в частоту, в этом случае, имеют положительную полярность. Эти импульсы с частотой f поступают на вход коммутатора 5. Последний устроен таким образом, что импульсы положительной полярности с его входа проходят на первый переключаемый выход, а отрицательный вЂ,на второй переключаемый выход. С первого переключаемого выхода коммутатора 5 импульсы поступают на счетный вход первого пересчетного блока 6, с выхода которого импульсы с частотой

F = f /К, .где К вЂ” коэффициент деления первого пересчетного блока 6, поступают на суммирующий вход реверсивного счетчика 8, который в этом случае показывает степень заряда батареи, например в процентах от номинальной энергоемкости.

При разряде аккумуляторной бата-, реи напряжение на выходе датчика 1

1 тока имеет отрицательную полярность„ поэтому выходное напряжение перемножителя 3 и импульсы с частотой следования f> на выходе преобразователя 4 напряжения в частоту имеют также отрицательную полярность. С выхода преобразователя 4 напряжения в частоту импульсы отрицательной полярности частотой f noP ступают на вход коммутатора 5,а с его второго переключаемого выхода на счетный вход пересчетного блока 7.

Одновременно напряжение с выхода датчика 9 температуры поступает на вход аналого-цифрового преобразователя 10. Образующийся на выходе аналого-цифрового преобразователя 10 цифровой код поступает на адресный вход блока 11 памяти. Аппроксимируя кривую зависимости энергоемкости батареи от температуры электролита. (фиг.2) в ячейки блока 11 памяти, адреса которых определяются соответствующими величинами температур, записывают двоичные коды, посту1291884 пающие затем на вход предварительной записи числа второго пересчетного блока 7, Эти коды изменяют коэффицйент пересчета К второго пересчетного блока 7 (отношение коэф- 5 фициента К и К определяет КПД заряда) таким образом, что этот коэффициент будет зависеть от температуры электролита батареи в соответствии с зависимостью, приведенной на фиг.2, и частота следования импульсов на: выходе второго пересчетного блока 7 будет равна Р =Й /К .

Импульсы с частотой следования

Г с выхода второго пересчетного

Р блока 7 поступают на вычитающий вход реверсивного счетчика 8, который в этом случае показывает количество электрической энергии, например в процентах, которое может выделить батарея в процессе разряда.

Формула изобретения

Устройство для измерения степени заряда аккумуляторной батареи, соЪ держащее датчики тока и напряжения, выход одного из которых соединен с одним из входов перемножителя, выход которого соединен с первым входом преобразователя напряжения в частоту, коммутатор и реверсивный счетчик, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения тонности измерения, оно содержит первый и второй пересчетные блоки, датчик температуры, аналого-цифровой преобразователь и блок памяти, причем выходы коммутатора через первый и второй пересчетные блоки подключены к суммиt рующему и вычитающему входам реверсивного счетчика, а вход — к выходу преобразователя напряжения в частоту, второй из датчиков тока и напряжения подключен к второму входу перемножителя, а датчик температуры через аналого -цифровой преобра— зователь и блок памяти -к второму входу второго пересчетного блока.

1291884

50 20 1а О -10 -Z0 -5о

Ъюералура р

Редактор И.Дербак

Заказ 227/43

Тираж 731 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,Раушская наб., д„ 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

-сь80 .ь

@70

Составитель С.Сафохин

Техред Л.Сердюкова. Корректор М.Самборская

Устройство для измерения степени заряда аккумуляторной батареи Устройство для измерения степени заряда аккумуляторной батареи Устройство для измерения степени заряда аккумуляторной батареи Устройство для измерения степени заряда аккумуляторной батареи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измерения количества электричества и является усовершенствованием устройства по.авт.св

Изобретение относится к электро измерительной технике

Изобретение относится к приборам по учету расхода электроэнергии

Изобретение относится к электроизмерительной технике

Изобретение относится к устройствам для измерения активной мощности основного потока электроэнергии в трехфазных сетях и может быть использовано для исследования работы электропотребителей, организации коммерческого учета электроэнергии в сетях с несимметричными, нелинейными и резкопеременными нагрузками,

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в энергетике при измерениях электрической энергии постоянного и переменного тока

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электроизмерительной технике и предназначено для учета активной энергии в двухпроводных сетях переменного тока номинальной частоты 50 Гц

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к области электроизмерительной техники и предназначено для использования в индукционных счетчиках электрической энергии

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в энергетике при измерении энергии постоянного и переменного тока

Изобретение относится к электроизмерительной технике, а именно к конструированию узлов индукционных счетчиков электрической энергии, предназначенных для учета и контроля потребления электроэнергии в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к электроизмерительной технике, а именно к конструированию узлов индукционных счетчиков электрической энергии, предназначенных для учета и контроля потребления электроэнергии в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при изготовлении электроизмерительных приборов с креплением подвижной части в керновых опорах

Изобретение относится к устройству для измерения расхода электроэнергии, содержащему по меньшей мере один преобразователь сигма-дельта, приспособленный для выдачи последовательности цифровых импульсов, цифровой счетчик для суммирования выходного сигнала преобразователя сигма-дельта и средство сигнализации для выдачи выходного сигнала при достижении суммарным сигналом заранее заданной величины

Изобретение относится к регистрирующей технике и предназначено для учета коммунальных услуг: газ, тепло, холодная и горячая вода - с переменным тарифом

Изобретение относится к электроизмерительной технике
Наверх