Механизм петлителя швейного полуавтомата для обработки деталей по замкнутому контуру

 

Изобретение относится к швейному машиностроению и позволяет расширить технологические возможности швейных полуавтоматов для обработки деталей по замкнутому контуру. Механизм перемешения петлителя 10 швейного полуавтомата для обработки деталей по замкнутому контуру содержит механизм перемешения поперек строчки. Петлитель 10 установлен на каретке 15, которая кинематически связана со средствами для выполнения ее поворота и вертикального перемешения. Кроме того, в состав механизма входит средство для перемешения петлителя вдоль строчки, которое выполнено в виде цилиндра 25, который жестко связан со стержнем 11, входяшим в состав механизма для поворота и вертикального перемешения каретки 15. Цилиндр 25 имеет направляюший паз 26, наклонный в сторону стержня П. В состав механизма также входит толкатель 27 со сферическим наконечником, который размеш,ен в пазу 26. На обрашенной к петлилителю поверхности каретки 15 выполнен паз 31, в котором размеш,ен ползун 30, связанный с кареткой. 2 ил. (Л го со со to СП оо Vus.f

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН(Ю4 D 05 В 5732 2100

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3841024/28-12 (22) 02.01.85 (46) 28.02.87. Бюл. № 8 (71) Украинский научно-исследовательский институт швейной промышленности (72) П. П. Козик, Б. В. Орловский, А. В. Соколов, В. М. Нестеренко и В. Я. Калашник (53) 687.053 (088.8) (56) Патент ФРГ № 330238, кл. D 05 В 3/06, 1983. (54) МЕХАНИЗМ ПЕТЛИТЕЛЯ ШВЕЙНОГО ПОЛУАВТОМАТА ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ДЕТАЛЕЙ ПО ЗАМКНУТОМУ КОНТУРУ (57) Изобретение относится к швейному м ашиностроению и позволяет расширить технологические возможности швейных полуавтоматов для обработки деталей по замкнутому контуру. Механизм перемещения петлителя 10 швейного полуавтом ата для

SU 1293258 А1 обработки деталей по замкнутому контуру содержит механизм перемещения поперек строчки. Петлитель 10 установлен на каретке 15, которая кинематически связана со средствами для выполнения ее поворота и вертикального перемещения. Кроме того, в состав механизма входит средство для

-перемещения петлителя вдоль строчки, которое выполнено в виде цилиндра 25, который жестко связан со стержнем 11, входящим в состав механизма для поворота и вертикального перемещения каретки 15.

Цилиндр 25 имеет направляющий паз 26, наклонный в сторону стержня 11. В состав механизма также входит толкатель 27 со сферическим наконечником, который размещен в пазу 26. На обращенной к петлилителю поверхности каретки 15 выполнен паз 31, в котором размещен ползун 30, связанный с кареткой. 2 ил.

1293258

5G

Изобретение относится к швейному машиностроению и может быть использовано для стачивания двухниточной цепной строчкой при обработке деталей по заданному контуру (стачивание воротников по контуру, обтачивание клапанов карманов, настрачивание карманов и. и.).

Целью изобретения является расширение технологических возможностей, а именно получение стачиваюшей двухниточной цепной строчки при обработке деталей по заданному контуру.

На фиг. 1 представлена кинем атическая схем а механизма петлителя швейного полуавтомата для обработки деталей по замкнутому контуру; на фиг. 2 — — механизм петлителя, общий вид.

Механизм петлителя кинематически связан с основными механизмами швейного полуавтомата; а именно: с механизмом иглы, с приспособлением для поворота игловодителя и приспособлением для поворота игольной пластинки и с системой управления.

Механизм иглы имеет связанный с главным валом 1 кривошипно-шатунный механизм 2, игловодитель 3 и приспособление для поворота игловодителя 3. Игловодитель

3 связан с кривошипно-шатунным механизмом 2 посредством подшипника 4 и втулок 5, обеспечивающих регулировку высоты иглы относительно носика петлителя.

Приспособление для поворота игловодителя 3 содержит ременную передачу 6, связанную с одной стороны с шаговым двигателем 7, а с другой — с установленной на игловодителе 3 в подшипнике 8 втулкой 9, внутреннее сечение которой, как и сечение верхней части игловодителя 3, выполнено в виде треугольника.

Механизм петлителя 10 содержит стержень 11, связанный с главным валом 1 посредством кривошипно-шатунного механизма 12, передаточного вала 13 и ременной передачи 14, каретку 15, установленную на стержне 11 посредством втулки 16, средства перемещения петлителя 10 вдоль и поперек строчки, установленные на каретке 15, и приспособление для поворота каретки 15.

Стержень 11 связан с кривошипно-шатунным механизмом 12 посредством подшипника 17 и втулок 18, втулка 16 установлена в корпусе машины 19.

Средство перемещения петлителя 10 поперек строчки содержит установленный во втулке 20 на стержне 11 рычаг 21 и связывающий его с петлителем 10 шатун 22 с шаровыми шарнирами 23. Средство перемегцения петлителя 10 вдоль строчки выполнено в виде жестко связанного со стержнем 11 посредством звена 24 цилиндра 25 с наклонным в сторону стержня направляюгцим пазом 26, толкателя 27 со сферичес10

4G

45 ким наконечником, размещенным в пазу цилиндра, при этом на обращенной к петлителю поверхности каретки выполнен паз

28, а толкатель 27 связан с кареткой 15 посредством стержня 29 и ползуна 30, перемещающегося в выполненном в каретке 15 пазу 31. Петлитель 10 соединен со средствами его перемешения вдоль и поперек строчки посредством державки 32, соединенной в свою очередь с шаровым шарниром 23 посредством шарнира 33 и звена 34 с ползуном 30. Приспособление для поворота каретки 15 имеет ременную передачу 35, соединенную с одной стороны с шаговым двигателем 7, а с другой — с втулкой 16.

Приспособление для поворота игольной пластины 36 (для поворота ее прорези) содержит ряд шестерен 37, 38 и 39, связывающих игольную пластину 36 с втулкой 16, а следовательно, и шаговым двигателем 7.

Программа работы шагового двигателя 7, а следовательно, и программа поворота игловодителя 3, каретки 15 с петлителем и игольной пластины 36 определяется контуром выполняемой строчки и задается системой управления (не показана).

Механизм петлителя швейного полуавтомата работает следуюшим образом.

Главный вал 1 получает вращение от основного электродвигателя (не показан) и через кривошипно-шатунный механизм 2 сообщает возвратно-поступательное движение игловодителю 3. Механизм петлителя также работает от главного вала 1, вращательное движение которого преобразовывается ременной передачей 14, передаточным валом 13 и кривошипно-шатунным механизмом 12 в возвратно-поступательное движение стержня 11. Г1ри перемещении стержня 11 вверх-вниз перемещается вверх-вниз рычаг 21 и левая часть шатуна 22, в результате чего держатель 30 получает движение вокруг шарнира 31, а петлитель 10 — движение поперек строчки (к игле и от иглы).

Колебательное движение в другой плоскости — вдоль строчки-петлитель получает следуюшим образом. При перемещении стержня 11 вверх-вниз цилиндр 25 также перемегцается вверх-вниз. Толкатель 27, перемегцаясь в направляющем пазу 26, перемегцает ползун 30 в пазу 31 каретки 15, тем самым перемешая державку 32 и петлитель

10 вдоль строчки.

В результате сложения указанных перемещений носик петлителя 10 перемещается по эллипсообразной траектории. При изменении направления перемещения материала координатной системой работы полуавтомата осуществляется синхронный поворот шаговым двигателем, получающим команду от системы управления полуавтоматом каретки 15 с петлителем 10, игловоди1293258

Формула изобретения

ngc шишь еаза ес&отг

Составитель Н. Крючков

Редактор А. Долинич Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 352/30 Тираж 395 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, >K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород. ул. Проектная, 4 теля 3 с иглой, игольной пластины 34 с прорезью. Так поворот игловодителя 3 осуществляется через ременную передачу 6, поворачивающую втулку 9 в подшипнике 8.

В виду того, что сечение верхней части игловодителя 3 выполнено треугольным, как и внутреннее сечение втулки 9, совместно с втулкой 9 в подшипнике 5 поворачивается и игловодитель 3. Поворот каретки 15 осуществляется через ременную передачу 35 и втулку 16, а поворот игольной пластины 36 осуществляется от втулки 16 и шестерен 38, 39 и 36.

Таким образом, для получения стачивающей двухниточной цепной строчки при обработке деталей по замкнутому контуру петлитель совершает колебательное движение как поперек, так и вдоль строчки, что позволит расширить технологические возможности известных механизмов.

Механизм петлителя швейного полуавтомата для обработки деталей по замкнутому контуру, содержащий механизм перемещения поперек строчки установленного на каретке петлителя со средством для поворота и вертикального перемещения каретки, имеющим связанный с главным валом полуавтомата стержень, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, он имеет средство для перемещения петлителя вдоль строчки, выполненное в виде жестко связанного со стержнем цилиндра с наклонным в сторону стержня направляющим пазом и толкателя со сферическим наконечником, размещенным в пазу цилиндра, при этом на обращенной к петлителю поверхности каретки выполнен паз, а толкатель связан с кареткой посредством размещенного в пазу каретки ползуна.

Механизм петлителя швейного полуавтомата для обработки деталей по замкнутому контуру Механизм петлителя швейного полуавтомата для обработки деталей по замкнутому контуру Механизм петлителя швейного полуавтомата для обработки деталей по замкнутому контуру 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованной форме для удержания чулка в машине, предназначенной для сшивания колготок
Наверх