Устройство для испытания клапанов

 

Изобретение относится к проверке пропускной способности и надежности клапанов и позволяет расширить функциональные возможности устройства путем обеспечения определения утечек через клапан в закрытом состоянии. Источник 1 испытательной среды, расходомер 2, преобразователь 3 пневматических сигналов в электрические , усилитель и контрольно-измерительный блок соединены последовательно. Манометр 6 и испытуемый клапан 7 сое динены с расходомером 2. Задатчик 8 контролируемых параметров, выполненный в виде блока 9 установки порогов, пороговой схемы 10 и коммутатора 11, вырабатывает пороговый сигнал, подаваемый на второй вход схемы 12 сравнения, которая выдает сигна 1 на формирователь 13 управляющих сигналов, переводящий клапан 7 из открытого состояния в закрытое и наоборот, и на управляюн ий вход коммутатора, выдающий на выход задатчиКа 8 пороговое значение потока через клапан 7 в соответствующем состоянии. 2 ил. S (Л пит to со О5 сл az. 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (5D4 G01 М328

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ д

7.н двторСК0М СвидетельСтв

urn (21) 3677244/25-28 (22) 21.12.83 (46) 28.02.87. Бюл. № 8 (71) Особое конструкторское бюро биоло. гической и медицинской кибернетики (72) В. К. Задорожко, Л. В. Ларионов и В. И. Линдунен (53) 620.165.29 (088.8) (56) Заявка Японии № 57 — 34492, кл. G О! Г 25/00, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ

КЛАГ1АНОВ (57) Изобретение относится к проверке пропускной способности и надежности клапанов и позволяет расширить функциональные возможности устройства путем обеспечения определения утечек через клапан в закрытом состоянии. Источник 1 испытательной среды, расходомер 2, преобразователь 3 пневматических сигналов в электрические, усилитель и контрольно-измерительный блок соединены последовательно.

Манометр 6 и испытуемый клапан 7 соединены с расходомером 2. Задатчик 8 контролируемых параметров, выполненный в виде блока 9 установки порогов, пороговой схемы 10 и коммутатора 11, вырабатывает пороговый сигнал, подаваемый на второй вход схемы 12 сравнения, которая выдает сигнал на формирователь 13 управляющих сигналов, переводящий клапан 7 из открытого состояния в закрытое и наоборот, и на управляющий вход коммутатора, выдающий на выход задатчика 8 пороговое значение потока через клапан 7 в соответствующем состоянии. 2 ил.

1293514

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано при проверке клапанов на функционирование в заданных пределах значений потоков, определении утечек и испытании на надежность.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства путем обеспечения определения утечки через клапан.

На фиг. 1 изображена схема устройства для испытания клапанов; на фиг. 2 схема задатчика контролируемых параметров.

Устройство для испытания клапанов содержит последовательно соединенные источник 1 испытательной среды, например компрессор, расходомер 2, преобразователь 3 пневматического сигнала в электрический, (например, дифманометр), усилитель 4 и контрольно-измерительный блок 5 (например, вольтметр). Расходомер 2 соединен с контрольным манометром 6 и предназначен для соединения испытуемого клапана 7.

Задатчик 8 контролируемых параметров выполнен в виде последовательно соединенных блока 9 установки порогов, двухуровневой регулируемой пороговой схемы 10 и коммутатора 11. Схема 12 сравнения (компаратор) соединена своими входами с выходами усилителя 4 и коммутатора 11, а выходом — с управляющим входом коммутатора 11 и входом формирователя !3 управляющих сигналов (эмиттерный повторитель) .

Схема 12 сравнения выполнена таким образом, что при U )U на входе схемы 12 сигнал соответствует логическому нулю, а при Ui(Uq — логической единице(11

35 величина напряжения на первом входе схемы

12, соединенном с выходом усилителя 4, пропорционального величине реального расхода;

U — величина напряжения на втором входе схемы 12, соединенном с выходом коммутатора 11) . 4о

В частном случае задатчик 8 контролируемых параметров может быть выполнен в виде резисторов R и Rz (блок 9 установки порогов) и реле Ri (пороговая схема 10 и коммутатор 11). Посредством резисторов К и Rz устанавливаются верхний и нижний пороги. При подаче на управляемый вход задатчика 8 сигнала «Логическая 1» на его выходе формируется сигнал, величина которого пропорциональна потоку среды через открытый клапан 7.

При подаче сигнала «Логический О» на выходе задатчика 8 формируется сигнал, величина которого пропорциональна величине потока утечки среды через закрытый клапан 7.

Устройство для испытания работает следующим образом.

Соединяют испытуемый электромагнитный клапан 7 с расходомером 2, а его запорный орган — с формирователем 13 управляющих сигналов.

В исходном состоянии источник 1 испытательной среды (компрессор выключен, поток воздуха через расходомер 2 и клапан 7 отсутствует. Напряжение на выходах преобразователя 3, усилителя 4 и контрольно-измерительного блока 5 тоже отсутствует, т.е.

U,==0. На выходе схемы 12 сравнения формируется сигнал «Логическая 1», посредством которого на выходе задатчика 8 вырабатывается напряжение U, пропорциональное максимальному расходу через клапан.

Одновременно сигнал «Логическая 1» поступает через формирователь 13 на запорный орган клапана 7 и переводит его в открытое состояние.

Затем включается источник 1 испытательной среды и возникает поток воздуха через расходомер ? и клапан 7. В момент достижения максимального расхода, определяемого пропускной способностью клапана 7, на выходе усилителя 4 устанавливается соответствующее напряжение U, которое фиксируется блоком 5. Одновременно это напряжение поступает на первый вход схемы 12 сравнения, и при Ui)U на ее выходе формируется сигнал «Логический О», который поступает на формирователь 13 управляющих сигналов, который подает сигнал на закрытие клапана 7. Сигнал со схемы 12 сравнения подается также на управляющий вход коммутатора 11, и на его выходе и втором входе схемы 12 устанавливается напряжение U, соответствующее величине допустимой утечки через закрытый клапан 7.

После закрытия клапана 7 резко уменьшается поток среды через расходомер 2.

Г1ри этом уменьшается величина напряжения Ui на выходах преобразователя 3 и усилителя 4, контрольно-измерительном блоке 5 и на первом входе схемы 12 сравнения. При достижении соотношения Ui(U на выходе схемы 12 формируется сигнал «Логическая 1», клапан 7 открывается, и цикл испытаний повторяется.

Если при очередном включении клапана

7 уменьшается его пропускная способность или он не срабатывает, клапан фиксируется в состоянии неисправности, а на контрольно-измерительном блоке 5 фиксируется величина напряжения, соответствующая Нотоку воздуха, при котором произошел отказ.

Испытания клапанов проводят при заданном для данного типа клапанов давлении, величина которого фиксируется на манометре 6.

Предлагаемое устройство позволяет определять величину утечки как через исправный, так и через неисправный клапан, проводить циклические испытания без участия оператора и точно определять причину отказа после визуального осмотра испытываемого клапана.

1293514

Формула изобретения

Составитель Л. Овсянникова

Редактор Н. Швыдкая Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 374/43 Тираж 777 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам нзобретсннй н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для испытания клапанов, содержащее последовательно соединенные источник испытательной среды, расходомер, преобразователь пневматического сигнала в электрический, усилитель и контрольно-измерительный блок, расходомер соединен с контрольным манометром и предназначен для соединения с испытуемым клапаном, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения определения утечки, оно снабжено задатчиком контролируемых параметров, включающим последовательно соединенные блок установки порогов, двухуровневую пороговую схему и коммутатор, схемой сравнения и формирователем управляющих сигналов, выход усилителя соединен с первым входом схемы сравнения, а выход коммутатора — с вторым ее входом, выход схемы сравнения соединен с управляющим входом коммутатора и входом формирователя управ10 ляющих сигналов, а выход последнего предназначен для соединения с запорным органом испытуемого клапана.

Устройство для испытания клапанов Устройство для испытания клапанов Устройство для испытания клапанов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытаниям на герметичность трубопроводов для транспортировки газообразных веществ и позволяет повысить надежность и безопасность испытаний посредством сброса вещества из кольцевой полости дефектного участка в емкость и одновременной регистрацией рабочего веще ства в защитном кожухе и его давления и/или расхода в трубопроводе

Изобретение относится к установкам испытательной техники и позволяет расширить функциональные возможности установки

Изобретение относится к испытаниям на герметичность и позволяет обеспечить испытания соединений трубопроводов , собранных с перекосом

Изобретение относится к области технической диагностики, в частности к дефектоскопии крупных толстостенных криогенных резервуаров

Изобретение относится к области гидромашиностроения и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и химической промышленности для испытаний трубопроводной арматуры

Изобретение относится к устройству для переноса аппаратуры, например расходомера, по трубопроводу и к способу применения этого устройства

Изобретение относится к испытательной технике и предназначено для испытания трубопроводной запорной арматуры на герметичность

Изобретение относится к испытательной технике и предназначено для гидравлического испытания трубопроводной арматуры с выдвижным шпинделем, например вентилей, задвижек

Изобретение относится к способам определения расстояния до места негерметичности длинномерных изделий, в частности подземных электрических кабелей связи

Изобретение относится к встроенной аварийной системе управления обнаружения утечки газа

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к способам определения герметичности эксплуатационной колонны нефтяной скважины

Изобретение относится к средствам измерения утечек через трубы
Наверх