Многоволновое покрытие

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве покрытия зданий и сооружений различного назначения. Целью изобретения является снижение материалоемкости за счет улучшения статической работы покрытия. Многоволновое покрытие состоит из вытянутых элементов 1, соединенных между собой верхними 2 и нижними 3 боковым и кромками с образованием складчатого профиля. Покрытие установлено на опорах 4, расположенных по торцовым кромкам 5. В нижней зоне оно выполнено с проемами 6 в виде многоугольников, кромки 7 которых находятся на гранях вытянутых элементов 1; углы 8 проемов 6 расположены на верхних боковых кромках, а углы 9 - на нижних . Кромки сводчатых элементов ограничивают габариты проемов 6, а углы совпадают с углами 8 и 9 проемов 6. 5 з.п. ф-лы, 9 ил. (С О) ГчЭ со сп а со со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (511 4 Е 04 В 7 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3894935/29-33 (22) 29.03.85 (46) 15.03.87. Бюл. № 10 (71) Московский научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования (72) Э. 3. Жуковский, В. Ф. Шабля, Г. И. Акулов, О. В. Шевченко, Л. А. Ваксенбург и А. П. Зарудский (53) 69.024.4 (088.8) (56) Сборник. Проектирование и исследование жилых и обшественных зданий в Москве.

ГОСИНТИ, М., 1975, с. 24, рис. 1.

Рюле Г. Пространственные покрытия. т. 1, М.: Стройиздат, 1973, с. 68. (54) МНОГОВОЛНОВОЕ ПОКРЫТИЕ (57) Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве покрытия зданий и сооружений различного назначения. Целью изобретения является снижение материалоемкости за счет улучшения статической работы покрытия. Многоволновое покрытие состоит из вытянутых элементов 1, соединенных между собой верхними 2 и нижними 3 боковыми кромками с образованием складчатого профиля.

Покрытие установлено на опорах 4, расположенных по торцовым кромкам 5. В нижней зоне оно выполнено с проемами 6 в виде многоугольников, кромки 7 которых находятся на гранях вытянутых элементов 1; углы 8 проемов 6 расположены на верхних боковых кромках, а углы 9 — на нижних. Кромки сводчатых элементов ограничивают габариты проемов 6, а углы совпадают с углами 8 и 9 проемов 6. 5 з п.

1 -лы, 9 ил.

1296699

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве покрытия зданий и сооружений различного назначения.

Целью изобретения является снижение материалоемкости за счет улучшения статической работы покрытия.

На фиг. 1 изображено предлагаемое покрытие, общий вид, аксонометрия; на фиг. 2 — то же, вариант 1; на фиг. 3— то же, вариант 2; на фиг. 4 — то же, вариант 3; на фиг. 5 — многоволновое покрытие, продольный разрез; на фиг. 6 — то же, поперечный разрез; на фиг. 7 — 9 — варианты сводчатых элементов, аксонометрия.

Многоволновое покрытие состоит из вытянутых элементов 1, соединенных между собой верхними 2 и нижними 3 боковыми кромками с образованием складчатого профиля.

Покрытие установлено на опорах 4, расположенных по торцовым кромкам 5. В нижней зоне оно выполнено с проемами 6 в виде многоугольников, кромки 7 которых находятся на гранях вытянутых элементов 1; углы 8 проемов 6 расположены на верхних боковых кромках, а углы 9 — на нижних. Кромки 10 сводчатых элементов ограничивают габариты проемов 6, а углы 11 и 12 совпадают с углами 8 и 9 проемов 6.

Сводчатые элементы могут быть выполнены из плоских или криволинейных граней 13 с изломами 14 поверхности, расположенными по одной диагонали (в случае плана в виде квадрата, параллелограмма, ромба), по двум или нескольким диагоналям (при многоугольном плане), либо очерчены по поверхности двоякой кривизны

15 без изломов. Кромки сводчатых элементов могут непосредственно примыкать к кромкам проемов с образованием изломов поверхности 16 по линиям, соединяющим верхние и нижние боковые кромки, либо эти кромки могут не совпадать. В этом случае между кромками расположены светоаэрационные проемы 17. Между углами 9 сводчатых элементов, находящихся на нижних боковых кромках, могут быть расположены диафрагмы 18 в виде дисков жесткости или решетчатых конструкций. Покрытие может быть снабжено стержневыми элементами 19 в виде распорок или затяжек, соединяющих противоположные углы 9 отверстий, в отдельных случаях оно может быть снабжено также дополнительными стержневыми элементами 20, соединяющими противоположные углы 8 отверстий. В местах изломов поверхности, а также вдоль кромок полостей и сводчатых элементов могут быть расположены ребра покрытия. Углы 8 и 9 могут не совпадать с кромками 2 и 3 и находиться на гранях элементов 1.

Изобретение обеспечивает в центральной, наиболее напряженной, части покрытия вместо горизонтального нижнего элемента, работающего на растяжение по балочной

55 схеме, возможность использовать выпуклый сводчатый элемент в виде оболочки или складчатого пространственного элемента.

Работа такой складки по принципу арки или свода более эффективна, так как вместо изгиба возникает в этой части сжатие. При необходимости оно может быть уравновешено затяжками 19, соединяющими места примыкания сводчатых элементов. Затяжки можно конструировать так, чтобы они при необходимости (например, при монтаже) играли также роль распорок. Плечо внутренней пары Н усилий в изобретении больше, чем в известных конструкциях складок, поэтому жесткость конструкции в середине пролета, где максимальные изгибающие моменты и прогибы, выше, а усилия в стержневом элементе 19 меньше.

Дополнительное улучшение статической работы конструкции может быть достигнуто за счет диафрагмы 18 и стержневых элементов 20, стабилизирующих и увеличивающих жесткость поперечного сечения при неравномерных нагрузках. Указанные особенности изобретения улучшают его статическую работу и снижают материалоемкость.

Кроме того, этот тип покрытия имеет и функциональные преимущества в случае, если в середине перекрываемого пространства требуется большая высота помещения, чем по краям. За счет регулирования вспарушенности сводчатых элементов можно менять высоту Н покрытия без увеличения высоты конструкций вдоль его пролета, благодаря чему снижается объем помещения, что приводит к экономии затрат на отопление и вентиляцию здания. Наличие световых или аэрационных проемов 17 также улучшает условия эксплуатации здания, так как появляется возможность дополнительной вентиляции и увеличения освещенности средней зоны перекрываемого объема.

Покрытие согласно изобретению целесообразно применять для отдельно стоящих и пристроенных зданий общественного назначения (магазины, спортзалы, навесы и т. д.).

Монтаж такого покрытия может быть выполнен укрупнительным способом без сплошных лесов или с отдельными монтажными опорами в середине пролета. Внизу на стенке собирается одна волна складок (или ее половина) и устанавливается на опоры. Сводчатые элементы могут быть собраны вместе со складкой (при малых пролетах) или установлены после монтажа основных конструкций.

Многоволновое покрытие может быть выполнено из сборного или монолитного железобетона, пластмасс, дерева и сочетания этих материалов.

Ориентировочный экономический эффект от внедрения изобретения должен составить около 10 руб/м покрытия.

1296699

Формула изобретения

1. Многоволновое покрытие, включающее вытянутые элементы, соединенные между собой верхними и нижними боковыми кромками с образованием складчатого профиля, установленное торцовыми кромками на опоры, отличающееся тем, что, с целью снижения материалоемкости за счет улучшения статической работы, в центральной части покрытия выполнены проемы многоугольной формы в плане, в которых размещены сводчатые элементы, при этом вершины углов проемов совмещены с вершинами углов сводчатых элементов, а противоположные углы проемов соединены стержневыми элементами.

2. Покрытие по п. 1, отличающееся тем, что между кромками вытянутых элементов, ограждающими проемы, и кромками сводчатых элементов образованы светоаэрационные проемы.

3. Покрытие по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что сводчатые элементы выполнены с изломами поверхности, расположенными по одной или нескольким диагоналям многоугольников.

4. Покрытие по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что сводчатые элементы выполнены с поверхностью двоякой кривизны.

5. Покрытие по пп. 1 — 4, отличающееся тем, что оно снабжено прикрепленными к граням вытянутых элементов диафрагмами, параллельными торцовым кромкам и расположенными между углами сводчатых элементов, находящихся на нижних боковых кромках.

6. Покрытие по пп. 1 — 5, отличающееся тем, что противоположные углы проемов соединены дополнительными стержневыми элементами.

1296699

p /z. 7

Составитель В. Виниченко

Редактор М. Бандура

Заказ 589 /34

Корректор А. Зимокосов

Тираж 666 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

В . по делам изобретений и открытий

13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. У жгород, ул. роектная, 4

Многоволновое покрытие Многоволновое покрытие Многоволновое покрытие Многоволновое покрытие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве пространственного покрытия зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий и сооружений куполообразного типа гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к системам акустического и светового сопровождения музыки и предназначено преимущественно для свето-акустического оформления залов сферической или куполообразной формы

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям сводчатых покрытий зданий и сооружений, в том числе возводимых при реконструкции

Изобретение относится к строительству, в частности к способу возведения сводчатых покрытий зданий и сооружений, в том числе возводимых при реконструкции зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к купольным светонепроницаемым покрытиям, и может быть использовано для возведения выставочных павильонов и т.п

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении, реконструкции ремонте куполов из кирпича и камня

Изобретение относится к области строительства, а именно к сборным железобетонным покрытиям из сводчатых панелей-оболочек на пролет

Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытиям больших телескопов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для устройства покрытий зданий и сооружений, преимущественно большепролетных
Наверх