Угольно-цинковый наливной элемент с воздушной деполяризацией

 

Класс 21b, 7„> эь звозо

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. М. Спиридонов

УГОЛЬНО-ЦИНКОВЪ|Й НАЛИВНОЙ ЗЛЕМЕНТ С ВОЗДУШНОЙ

ДЕПОЛЯРИЗАЦИЕЙ

Заявлено 26 октября 1948 г за АЪ 366432/24 в Гостехнику СССР

Основное авт. св М 66463 на игяя того же лица

Оиубликовано в «Бюллетене зобрстснн1!» М 14;а 1Ч60 г

Известный угольно-цинковый наливной элемент с воздушной деполяризацией по авт. св. _#_, 554бЗ имеет недостаточную устойчивость и малый срок службы.

В предложенном угольно-цинковом наливном элементе в состав угольно-каучуковой массы электрода вводится до 30 /О сажи. Эта масса запрессовывается между двумя металлическими каркасами, а затем в поверхность отпрессованного угольного электрода вводится никельсеребряный катализатор путем обработки его соответствующими растворами, Такое устройство элемента повышает устойчивость и удлиняет срок службы угольных электродов.

На чертеже изображен предложенный элемент в разрезе.

Скорость проникновения электролита в поры угольного электрода зависит or степени смачиваемости его электролитом и от величины его пор. Для уменьшения этого и для придания стабильных качеств в состав угольного электрода вводится до 30 /О сажи, обладающей высокой чистотой и дисперстностью.

Во избежание образования трещин угольному электроду придается соответствующая жесткость, достигаемая запрессовкой угольной массы 1 не на один каркас, а между двумя каркасами (см. чертеж) наружным 2 и внутренним 8, которые приварены к верхней торцевой металлической пластинке. Эта пластинка имеет отбортованное отверстие по габариту воздушной камеры, через которое закладывается угольная масса до заполнения всего объема электрода. При запрессовхе внутренний каркас с помощью пуансона вдавливается в массу, уплотняя ее по всему объему. При этом сам электрод помещается в соответствующую матрицу.

Если воздушную камеру угольного электрода запрессовать той же массой, какой запрессован сам электрод, то получится элемент с электродами ВД брикетного типа. В этом случае разрядный ток у элемента снизится с 2,5 а до одного. № 130080

Работоспособность элемента при отрицательной температуре- не менее † обеспечивает катализированием поверхности угольных электродов. С этой целью применяется никель-серебряный катализатор, защищенный тонким пористым слоем металлического никеля.

Предмет изобретения

Угольно-цинковый наливной элемент с воздушной деполяризацией; по авт. св. № 55463, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения устойчивости и срока службы угольных электродов, в состав угольнокаучуковой массы электрода вводят до 30% сажи и запре совывают эту массу между двумя металлическими каркасами, затем в поверхность. отпрессованного угольного электрода вводят никель-серебряный катали.затор путем обработки его соответствующими растворами..

Составитель описания А П Бидевкии

Редактор 3 А Москвина Текред T. П. Курилки Корректор Комарова

Подп. к печ. 5Х11-62 г. Формат бум 700 108 /„ Объем 0,18 изд л

3ак 6993 Тираж 276 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Угольно-цинковый наливной элемент с воздушной деполяризацией Угольно-цинковый наливной элемент с воздушной деполяризацией 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области химических источников тока (ХИТ), конкретно - к воздушно (кислородно) - алюминиевой (ВА) электрохимической системе
Наверх