Распатор для внутригрудной резекции ребер

 

-Ah И0154 СССР,, "-, 0;.гр1 °:

Класс 30а, jjo!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лг0 182

А. В. Дубровский

РАСПАТОР ДЛЯ ВНУТРИГРУДНОЙ РЕЗЕКЦИИ РЕБЕР

Заявлено 21 мая 1959 г. за 1Ч 628740/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 14 за 1960 г.

Предмет изобретения

Распатор для внутригрудной резекции ребер, состоящий из режущей части и рукоятки, отл и чаю щи йс я тем, что, с целью удобства под.хода к резецируемому ребру, режущая часть, шарнирно соединенная с рукояткой, может фиксироваться с помощью рычага с эксцентриком и тормозной колодкой под требуемым уг.пом к продольной оси инструмейта.

Известные конструкции реберных распаторов неудобны для внутри грудной резекции ребер, так как жесткое крепление режущей части к рукояткам ограничивает их функциональные возможности.

Описываемый распатор, благодаря шарнирному соединению режущей части с рукояткой, наличию рычага с эксцентриком и тормозной колодки при фиксации режущей части под любым углом к оси инструмента, лишен этого недостатка.

На чертеже схематически изображен общий вид инструмента в двух проекциях, Распатор состоит из рукоятки 1, режущей части 2 со сферическим основанием А, рычага 8 с эксцентриком 4, промежуточным звеном 5 и тормозной колодкой б.

При повороте рычага в сторону рукоятки, эксцентрик через промежуточное звено прижимает тормозную колодку к поверхности сферического основания и фиксирует режущую часть под требуемым углом к оси инструмента. № .130154

2., Редактор С. А. Брусков

Техред А, Л. Сосина Корректор О. П. Филиппова

Формат бум. 70X108 /ii; Объем 0,17 п.,».

Тираж 600 Цена 26 коп.; с 1/1-61 г. — 3 коп: ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 16.1Х- 60 г

Зак. 7824

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Распатор для внутригрудной резекции ребер Распатор для внутригрудной резекции ребер 

 

Похожие патенты:
Наверх