Стабилизатор напряжения

 

Класс 21а, 351, № 130544

ССС1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛВ 89

В. И, Александрин

СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ

Заявлено 2 ноября 1959 г. за № 642772/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений № 15 за 19бо г.

Настоящее изобретение относится к известному типу стабилизаторов напряжения постоянного тока с проходным транзистором, работающим в режиме переключения с переменной скважностью импульсов.

Особенность предлагаемого стабилизатора заключается в применении в нем для управления проходным транзистором Р-С-мультивибратора, у которого одним из сопротивлений связи является транзистор, управляемый от цепочки со стабилитроном, а другим — транзистор, управляемый от регулируемого напряжения.

На фиг. 1 представлена блок-схема предлагаемого стабилизатора напряжения; на фиг 2 — его принципиальная электрическая схема.

На блок-схеме (фиг. 1) приняты следующие обозначения: УК— управляющий ключ, СП вЂ” схема преобразования напряжения в относительную длительность, Дс — диод, Др — дроссель.

11ри замыкании ключа УК во входной цепи протекает ток, скорость нарастания которого зависит от разности питающего и выходного напряжений (Г„,— U,,„„) и индуктивности дросселя Др.

После размыкания ключа ток во входной цепи прекращается, в Bblходной же цепи ток протекает в том же направлении и проходит через диод Д.с за счет накопленной дросселем магнитной энергии. Если индуктивность дросселя достаточно велика, ток за время импульса или паузы изменяется мало. Относительная длительность замыкания ключа.

К =— зсслс залс "рссз.сс где: t,„„— длительность замкнутого состояния ключа и 1„з.„— длительность разомкнутого состояния. С изменением К, при постоянном значении разности напряжений 11,.„ — U„., изменяется средняя за период величина выходного тока, а при постоянной нагрузке — изменяется выходное напряжение. № 130544

При уменьшении питающего напряжения несколько уменьшаетси скорость нарастания тока через дроссель и средний ток на выходе, При помощи схемы СП преобразования напряжения в относительную длительность К, выходное напряжение сравнивается с эталонным, получаемым, например, от стабилитрона. Схема СП построена так, что, при уменьшении выходного напряжения Ь„, по сравнению с эталонным, относительная длительность импульсов, замыкающих ключ УК, увеличивается. Это изменение относительной длительности замыкания компенсирует уменьшение выходного тока, вызванное уменьшением скорости нарастания тока, связанным с изменением абсолютного значения разности напряжений U„,.— П,„,„Входной ток при этом растет.

В качестве схемы СП преобразования напряжения в относительную длительность импульсов в устройстве. применен управляемый

R-С-мультивибратор (фиг. 2) на триодах КТ1 и КТ2. Одним из сопротивлений связи мультивибратора служит триод КТз, управляемый от цепочки со стабилитроном 5>. Функции второго сопротивления связи выполняет триод КТ,, управляемый от регулируемого выходного напряжения Г,,„„.. При изменении напряжения на базе триода КТ4 по отношению к напряжению на базе триода КТз изменяются токи заряда конденсаторов С1 и С> и, следовательно, изменяется относительная длительность импульса тока в цепи эмиттера триода КТ,. В качестве управляемого ключа УК используется составной проходной транзистор на триодах АТ> и КТб, работающий в режиме переключения.

Предлагаемый стабилизатор несколько сложнее обычных, но он может с успехом применяться при работе m источника, напряжение которого колеблется в больших пределах, а также при необходимости плавно регулировать в больших пределах выходное напряжение.

Предмет изобретения

Стабилизатор напряжения постоянного тока с проходным транзистором, работающим в режиме переключения с переменной скважностью импульсов, отличающийся тем, что для управления про ходным тра нзистором применен R-С-мультивибратор, у которого одним из сопротивлений связи является транзистор, управляемый от цепочки со стабилизатором, а другим — транзистор, управляемый от регулируемого напряжения.

ОП ЕЧАТКА

На стр. 2 в строке 2 снизу напечатано стабилизатором, следует читать стабилитроном.

Стабилизатор напряжения Стабилизатор напряжения Стабилизатор напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в силовой преобразовательной технике, а именно для управления автономными инверторами, включенными параллельно на общую нагрузку

 // 294134

 // 416681

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано, например, в источниках вторичного электропитания, преобразователях для дуговой сварки постоянным током

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в топологической схеме мягкой коммутации

Изобретение относится к области электротехники, в частности к преобразовательной технике

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для преобразования постоянного напряжения в постоянное напряжение другой величины и может быть использовано для согласования источника постоянного напряжения с нагрузкой

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах питания транспортных средств
Наверх