Машина для намазки пластин свинцовых аккумуляторов

 

Класс 21b, 15в1 № 130545

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 90

В- А. Гаинцев, В, Я. Клоц, Г. Б. Макин и М. Н. Соболева

МАШИНА ДЛЯ НАМАЗКИ ПЛАСТИН СВИНЦОВЫХ

AККУМУЛЯТОРОВ

:3аипг ено 20 ноас:рн 1! 50 г. за ¹ 64571% 4 в Комитет по донага изобретений и н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ь1оплетене изобретений» ¹ 15 за 1060 г.

Настоящее изобретение относится к машинам для намазки пластин свинцовых аккумуляторов, снабженным устройством для автоматической подачи решеток из бункера в намазку и бесконечной лентой для транспортирования пластин, непрерывно промываемой при обратном ходе и подсушиваемой с помощью вакуумного отсоса.

Предлагаемая машина отличается тем, что бункер для пасты снабжен двумя вращающимися в противоположные стороны роликами, вмазывающими пасту в решетки, двумя вращающимися лопастями, подающими пасту на вмазывающие ролики, и сменными направляющими для обеспечения намазки решеток различных размеров.

Такое выполнение машины упрощает сс конструкцию и придает машинс универсальность.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемой машины; на фиг. 2— схема уст1оойстеа ее пптателя; на фиг 3 — схема устройства бункера для пасты.

Машина содержит наклонный питатсль 1 (бункер) с подлежащими намазке решетками аккумуляторных пластин, бункер 2 для пасты, снабженный вмазывающими роликами, трехслойную бесконечную ленту 3 для транспортирования пластин и приводнои механизм.

Питатель 1 (фиг. 2) имеет раздвижные направляющие 4, которые позволяют осуществить подачу различных по размеру и форме решеток. Загружеп ыс в питатель решетки б при своем движении по направляющим переходят из наклонного положения в горизонтальное, опираясь ушками на концы верхних направляющих, а хвостовой частью — на поперечину б. Затем толкателп 7,, приводимые в движение от кривошипно-шатунного механизма, сталкивают решетку на стол 8 и далее на ленту 3, по которой они подаются под бункер 2.

¹ 130545

Бункер 2 (фиг. 3) предназначается для загрузки в него пасты и вмазывания ее в ячейки проходящих под ним решеток. Он снабжен двумя вращающимися в противоположные стороны роликами 9, вмазывающими пасту в решетки, двумя вращающимися лопастями 10, подающими пасту на ролики 9, приемным роликом П, сменными направляющими 12, допускающими намазку решеток различных размеров, и резиновым ножом 18.

Поступающая под бункер решетка направляется приемным роликом 11 и движется в процессе намазки с постоянной скоростью. При этом лопасти 10 предотвращают зависание пасты в верхней части бункера и направляют ее к вмазывающим роликам 9. Передний вмазывающий ролик, вращаясь против движения решетки, укладывает в ее ячейки необходимое количество пасты, задний ролик уплотняет ее, а резиновый нож 13 производит окончательное уплотнение и снятие излишка пасты с тем, чтобы пластина имела заданный вес.

Намазанные пластины автоматически передаются на операцию прокатки, а лента 3 возвращаегся в исходное положение. При обратном движении съсмник 14 снимает с нее частицы пасты, которые направляются в сборник 15, а брызгалка и вакуумный отсос lб промывают ее и сб. звоживают.

Накопленная в сборнике 15 паста периодически вынимается и направляется в бункер. Намазка пластин различной толщины обеспечивается регулировкой высоты подбункерного стола 17, с помощью которого устанавливается необходимый зазор между сменными направляющими бункера 2 и лентой 8.

Лента 8 состоит из прорезиненной бесконечной основы, на которую с наружной стороны накладывается технический войлок (фетр с объемным весом 0,36), а с внутренней — полотно бельтинг. Весь набор прошивается нулевыми нитками. Такая конструкция лепты обеспечивает ее высокую прочность и износоустойчивость.

Предмет изобретения

1 Машина для намазки пластин свинцовых аккумуляторов, снабженная устройством для автоматической подачи решеток из бункера в намазку и бесконечной лентой для транспортирования пластин, непрерывно промываемой при обра ном ходе и подсушиваемой с помощью вакуумного отсоса, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и придания машине универсальности, бункер для пасты снабжен двумя вращающимися в противоположные стороны роликами, вмазывающими пасту в решетки, двумя вращающимися лопастями, подающими пасту на вмазывающие ролики, и сменными направляющими для обеспечения намазки решеток различных размеров.

2. В машине по и. 1 применение трехслойной бесконечной ленты для транспортирования пластин, состоящей из внутренней прорезиненной основы, технического войлока с наружной стороны и полотна бельтинг с внутренней.

3. В машине по и. 1 применение наклонного бункера с раздвижными направляющими для возможности подачи различных по размерам решеток. № 130545

УЬа, J

Редактор В, М. Парнес Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Голубятникова

Зак. 7086 Цена 50 коп. Тираж 750

Поди. к печ. 24.VIII-60 г. Формат бум. 70+108 / г Объем 034 и. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6, Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Машина для намазки пластин свинцовых аккумуляторов Машина для намазки пластин свинцовых аккумуляторов Машина для намазки пластин свинцовых аккумуляторов Машина для намазки пластин свинцовых аккумуляторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическим источникам электроэнергии, а именно к свинцовым аккумуляторным батареям для двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей
Наверх