Высевающий аппарат для квадратно-гнездовых свекловичных сеялок с электромагнитным приводом

 

Класс 45b, 29 ) "

Юо !30728

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 183

Б. Х. Карсанов

ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ ДЛЯ КВАДРАТНО-ГНЕЗДОВЫХ

СВЕКЛОВИЧНЫХ СЕЯЛОК С ЭЛЕКТРОМАГНИТНЪ|М

ПРИВОДОМ

Заявлено 21 января 1960 г. за М 651581/?>О в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Уа 15 за 1960 г.

Известно применение гнездообразующих клапанов, расположенных внутри сошника и приводимых в движение при помощи электромагнита.

Известны высевающие аппараты, каждый из которых имеет набор высевающих дисков, отличающихся друг от друга толщиной, а также количеством отверстий и длиной диаметра, что усложняет настройку аппарата для высева различных культур.

Предлагаемое устройство устраняет эти недостатки применением сменных вкладышей, имеющих различные по размеру ячейки, соответствующие размерам высеваемых семян.

На фиг. 1 представлена схема высевающего аппарата для квадратно-гнездовых сеялок с электромагнитным приводом, вид сбоку; на фиг. 2 — высевающий диск, вид сбоку.

Во время поступательного движения сеялочного агрегата вилка 1 узлоуловителя при встрече с упором на мерной проволоке отклоняется назад и замыкает контакты 2 электрической цепи электромагнита 3.

Сердечник 4 электромагнита поворачивает зубчатый сектор 5 на 48 — 50 .

Связанная с ним паразитная зубчатая звездочка б при этом поворачивается на оси на 180 и при помощи тяги 7 поворачивает диск храпового механизма 8 на 60 — 62 против часовой стрелки. В это время шарнирный упор 9, сидящий на валу 10, западает в один из имеющихся шести выступов диска храпового механизма и вместе с валом 10 поворачивает сидящий на нем высевающий диск 11, на котором с обеих сторон крепятся винтами накладки 12 с гнездами для сменных вкладышей 18. Семена подводятся к гнездам сменных вкладышей по семяпроводу 14, а лишние из них очищаются с поверхности накладок щеткой 15, приводимой во вращение посредством ременного привода от шкива, сидящего на валу

10. При помощи шарнира 1б, закрепленного на оси зубчатого сектора 5; № 130728 в момент поворота последнего, тяга 17 занимает крайнее нижнее положение и открывает высевающий клапан 18. Таким образом обеспечивается высев семян, подаваемых к клапану по семяпроводам 19.

Как только вилка 1 узлоуловителя сходит с упора на мерной проволоке и размыкаются контакты 2, электромагнит выключается и все механизмы высевающего аппарата вместе с диском храпового механизма В под действием пружины 20 занимают исходное положение.

Предмет изобретения

Высевающий аппарат для квадратно-гнездовых свекловичных сеялок с электромагнитным приводом, состоящий из сошника, в корпусе которого монтируется высевающий диск, отличающийся тем, что, с целью ускорения настройки аппарата для высева семян различных культур, высевающий диск снабжается сменными вкладышами с ячейками, соответствующими размерам семян.

155 4У

6

8

11

< !

Я !

7 фиг 1

Высевающий аппарат для квадратно-гнездовых свекловичных сеялок с электромагнитным приводом Высевающий аппарат для квадратно-гнездовых свекловичных сеялок с электромагнитным приводом Высевающий аппарат для квадратно-гнездовых свекловичных сеялок с электромагнитным приводом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разметки борозд при посеве на малогабаритной технике
Наверх