Патент ссср 131064

 

_#_ 131О64

Класс 31зй, 1.,О

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ ЕТКНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ;(--,-";, ()3 .,; P

Б. Ф. Диев

"1 1 :„" 80Т" 1 A

УСТАНОВКА ДЛЯ ОСУШЕНИЯ И ОХЛАДИ(ДЕНИЯ ВОЗДУХА

Заивлсио 25 маи 1959 г. за М 62В923/29 в Комитет по долам изобретеиий и открытий ири Совете Министров СССР

Опубликоваио в «51оллетеие изобреген1141» М 15 за 1952 г.

Известны установки для осушения и охлаждения воздуха с обработкой его растворами галоидно-щелочных солей и регенерацией растворов путем испарения из них влаги.

В отличие от известных конструкций регенеративный узел установки с обработкой воздуха влагопоглощающими растворами с регенерацией последних, с целью повышения концентрации растворов путем испарения из них влаги при контакте его с потоком горячего воздуха, выполнен в виде цилиндрической вихревой камеры, открытой сверху, размещенной в ресивере с крепким раствором и сообщающейся через отверстия в нижней части с кольцевым коллектором разбавленного раствора (с присоединенным к нему патрубком сжатого воздуха). Из коллектора влагопоглощающий:раствор эжектируется в вихревую камеру потоком горячего воздуха через отверстия в стенках последней.

На фиг. 1 изображейа установка в разрезе; на фиг. 2 — то же, в разрезе по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, в разрезе по Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — то же, в разрезе по В-В»а фиг. 1.

Установкй включает: осущительную камеру 1 с поддоном 2, насос 3 для перекачки раствора по трубопроводу 4, регенеративный узел, состоящий из концентрично расположенных вихревой камеры 5, кольцевого коллектора 6 и ресивера 7 крепкого раствора, камеру 8 смешения с лопатками 9, патрубки 10 и II, служащие для подачи сжатого воздуха и отвода увлажненного воздуха с регулирующим клапаном 12.

Воздух, подлежащий осушению, перемещается вентилятором (на чертеже не показан) по направлению стрелок через осушительную камеру 1. В осущительной камере воздух вступает во взаимодействие с выходящей из камеры 8 смешения смесью распыленного крепкого влагопоглощающего раствора с холодным воздухом, осушается и грп соогветствующей температуре раствора охлаждается.

Разбавленный за счет абсопбипованной влаги иттзп тхл опгтпоп rëбнрается в поддон 2 tl М 11оМЮДМГ0 НнсОООМ д по ррубо11роводу 4 пе13106 1 река IitBQ(.ТГя В кольцевой коллектор 6. Сжатый Воздух с давление.;! ,> — 6 итг поступает в вихревую камеру 5 по патрубку 10 черсз тангенциально располо «e»ttoe сопло 18 (фиг. 1 и 3).

При интенсивности вихревого движения и наличии диафрагмы Ii с>батый воздух разделяется на два потока — на горячий перпферий ын

;t на холодный центральный, расходящиеся по трубе:в противоположные стороны (эффект Ранка). Горячий перифсрийный поток, им.я большую кинетическую энергию, движется. вверх ii ерез отверстия 15 в стенке вихревой камеры эжектирует из коллектора 6 разбавлепчый раствор, поступивший из поддона 2. На внутренней поверхности вихревой камеры 5 движение кольцевого потока раствора восходящее, волнообразное.

При непосредственном контакте с потоком горячего воздуха влага из раствора будет испаряться и, таким образом, осуществляется его регенерация.

Длина вихревой камеры 5 подбирается такой, чтобы в верхней части ее была обеспечена концентрация раствора, заданная по условиям обработки воздуха.

Кольцевой поток раствора через верхнюю кромку вихревой камеры поступает в ресивер 7 крепкого раствора. Увлажненный воздух из камеры 5 удаляется через патрубок 1(.

Температура и скорость движения воздуха в вихревой камере, а т".êæå степень регенерации раствора и ооработки воздуха в осушительной камере регулируются путем изменения степени открытия клапана 12 на патрубке 11.

Поток холодного воздуха выходит из вихревой камеры 5 через отверстие диафрагмы 14 в камеру смешения 1, куда через каналы между лопатками 9 поступает и крепкий раствор из ресивера 7. Лопатки . имеют наклон, соответствующий направлению закрутки потока холодного воздуха, поступающего из вихревой камеры 5 через отверстие диафрагмы 14. Это способствует интенсивному охлаждению и распылению раствора перед поступлением его в осушительную камеру 1, что повышает эффективность раооты установки.

Конструкция установки позволяет легко регулировать режим осушения и охлаждения воздуха и проста в изготовлении.

Предмет изобретения

Установка для осушения и охлаждения воздуха с обработкой его влагопоглощающими растворами с регенерацией последних, отл и ч а ющ а я с я тем, что, регеперативный узел ее, имеющий патрубок с регулирующим клапаном, с целью обеспечения повышения концентрации раствора путем испарения из него влаги при контакте с потоком горячего воздуха, выполнен в виде цилиндрической вихревой камеры, огкрытой сверху, размещенной в ресивере с крепким раствором и сообщающейся через отверстия в нижней части с кольцевым, коллектором разбавленного раствора с присоединенным к нему патрубком сжатого воздуха; из коллектора влагопоглощающий раствор эжектируется в вихревую камеру потоком горячего воздуха через отверстия в стенках последней.

Редактор В. В. Хазова

Подп. к печ. 7Л III-62 r.

Зак Sl i7

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Техред Т. Пс Курилко г с рректор A. A. Панькова

Формат бум. 0Х I08 /; Объем 026 зт

Тираж 275 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Патент ссср 131064 Патент ссср 131064 Патент ссср 131064 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке газов, в частности к процессам получения одорантов для природного газа из меркаптансодержащих углеводородов, и может найти свое применение в газовой промышленности, в том числе для регенерации сорбентов

Изобретение относится к способу дегидратации газа, содержащего влагу

Изобретение относится к газодобывающей отрасли и адсорбционной осушке природного газа

Изобретение относится к технике очистки сжиженных углеводородных газов от метанола и может быть использовано в схемах подготовки газа к дальнему транспорту

Изобретение относится к способу регенерации насыщенного раствора поглотителя влаги (диэтиленгликоля), который используют в качестве абсорбента для извлечения водяных паров из газа в установках осушки природных и нефтяных газов

Изобретение относится к процессам подготовки природного газа перед его транспортировкой и может найти применение в газовой и нефтяной промышленности

Изобретение относится к процессам подготовки природного углеводородного газа перед его транспортировкой и может найти применение в газовой и нефтяной промышленности
Наверх