Топливный насос распределительного типа

 

№ 131159

Класс 46с, 115юз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 194

Л, С. Рывкин

ТОПЛИВНЫЙ НАСОС РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО ТИПА

Заявлено 11 мая 1959 г. за № 627662/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1960 г.

Существующие топливные насосы распределительного типа с оппозитно расположенными плунжерами, взаимодействующими с кулачковым кольцом, не обеспечивают одновременной работы плунжеров при подаче топлива в многоцилиндровых двигателях с неравномерным чередованием циклов.

Описываемый топливный насос распределительного типа отличается от cyùåñòâóþùèõ тем, что кулачковое кольцо выполнено с раздельными беговыми дорожками.

Беговые дорожки имеют смещенные по углу профили, кулачки которых на одной дорожке расположены диаметрально противоположно кулачкам на другой дорожке. Толкатели плунжеров снабжены роликами, каждый из которых взаимодействует только с одной из беговых дорожек кулачкового кольца.

Такое устройство обеспечивает одновременную работу плунжеров при подаче топлива в многоцилиндровых двигателях с неравномерным чередованием циклов.

На фиг. 1 схематически изображено кулачковое кольцо в разрезе; на фиг. 2 — взаимодействие кулачкового кольца с роликами голкателей плунжеров.

Кулачковое кольцо 1 разделено двумя кольцевыми канавками 2 на три беговых дорожки — среднюю 8 и две крайние 4. По средней беговой дорожке 8 катится ролик 5 толкателя одного плунжера. Две крайние беговые дорожки 4 представляют собой одну разделенную беговую дорожку, по которой катится ролик 6 толкателя другого плунжера. Кулачки на беговых дорожках расположены соответственно чередованию впрысков. Ролики, катящиеся по своей беговой дорожке, не задевают кулачков, находящихся на другой беговой дорожке.

Кулачки на одной дорожке расположены диаметрально противоположно кулачкам на другой дорожке (см. фиг. 1), чем и обеспечивается одновременная работа обоих плунжеров. № 131159

Предмет изобретения

Фиг 2

Редактор P. А. Гальцева Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Ф, Фединина

Формат бум. 70)(108 /)6 Объем 0,17 п. л.

Тираж 750 Цена 25 коп.; с 1.1-61 r — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Г1одп. к печ. 19.IX-60 г

Зак, 8013

Типография LIETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Топливный насос распределительного типа с оппозитно расположенными плунжерами, взаимодействующими с кулачковым кольцом, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения одновременной работы плунжеров при подаче топлива в многоцилиндровых двигателях с неравномерным чередованием циклов, кулачковое кольцо выполнено с разделенными беговыми дорожками, имеющими смещенные по углу профили, кулачки которых на одной дорожке расположены диаметрально противоположно кулачкам на другой дорожке, а толкатели плунжеров снаожены роликами, каждый из которых взаимодействует только с одной из беговых дорожек кулачкового кольца.

Топливный насос распределительного типа Топливный насос распределительного типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано в топливной аппаратуре дизелей

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к распределительным насосам высокого давления для двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливной аппаратуре двигателей внутреннего сгорания
Наверх