Автомат для мойки стаканов и розлива в них минеральной воды

 

№ 131628

Класс 64с, 101з

34с, 13oi ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 242

Б. А. Иванов

АВТОМАТ ДЛЯ МОЙКИ СТАКАНОВ И РАЗЛИВА В НИХ

МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ

Заявлено 26 января 1960 г. за № 651749 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Оизбликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1960 г.

Автоматы для мойками стаканов и разлива в них минеральной воды, состоящие из насоса-дозатора, кольцевой горизонтальной карусели, совершающей круговые прерывистые движения, рычажного приспособления для поворота стака|на, установленного под каруселью неподвижного кольцевого желоба для слива промывных вод, душируюIll HX фОРСУHOK .tlo1II |VlbITbII ВОДОЙ СТВК3НОВ, 3B) X IIOBOPOTHbIX фИКСИРУющих крестовин для стаканов и бактерицидной лампы с ультрафиолетовым излучением для стерилизации вымытых стаканов, известны.

Недостаток этих автоматов заключается в сложности конструкции механизмов, управляющих дозированием и включением привода вращающейся карусели.

Применение в предлагаемом автомате для мойки стаканов и разлива в них минеральной воды двух источников направленных инфракрасных лучей и двух установленных против них фотореле, раздельно управляющих приводами насоса-дозатора и вращающейся карусели, упрощает конструкцию автомата, а следовательно, повышает надежи ость п р и э ксплуатации.

На фиг, 1 изображен схематично автомат (с частичными вырывами); на фиг. 2 — схема дозирования жидкости и работы фотореле.

Автомат представляет собой машину карусельного типа, Он состоит из насоса-дозатора 1, кольцевой горизонтальной карусели 2, рычажного приспособления 8 для поворота стакана, кольцевого желоба

4 для сбора IlpoMbIBHblx вод, душирующих форсунок 5 для мытья стакана водой, двух поворотных фиксирующих крестовин б и 7 для стаканов, бактерицидной лампы 8 с ультрафиолетовым излучением для стерилизации вымытых ста|канов и двух источников направленных инфракрасных лучей А и Б, против которых установлены два фоloppлс; одно из них подключено в электрическую цепь соленоидного привода насоса-дозатора, а второе — в электрическую цепь электродви№ 131628 гателя вращающейся карусели, Кроме того, автомат оборудован другими вспомогатель ными узлами и деталями.

Карусель 2 состоит m двух пластмассовых колец 9, раскосоз 10, диска 11 и вала 12, скрепленных между собой.

Вал 12 установлении на подшипниках 18 в двух стойках 14 и 15.

К стойке 14 крепятся спицы 16, на которых закреплено кольцо 17.

Кольцо 18 является направляющей для перемещающихся в автомате стаканов и образует с кронштейнами (раскосами) 19 и 20, стойкой 15 и плитой 21 жесткую систему. На кольце 17 установлены рычажное приспособление 8, крестовина 7 с левым фиксатором 22, синхронизирующие работу опрокидывающего механизма с подачей стакана, крестовина 6 с правым фиксатором 23, задерживающие стакан под наливом, и выключатель 24, отключающий соленоид 25 (фиг. 2) насосадозатора от сети при неправильной установке стакана в автомат.

На плите 21 установлены электродвигатель 26 с редуктором 27 и насос-дозатор 1. К редуктору крепят насос 28, подключаемый к водопроводу, а при отсутствии его — к баку с водой.

Через трубы 29 и 80 вода подается к душирующим форсункам 5, которые струями воды моют стаканы. Выходная труба 81 насоса-дозатора соединяется с трубой 82, в которую вмонтирован клапан 88 (фиг. 2), перекрывающий трубу 82 в верхней ее части. Гakxa перекрывает отверстие, через которое вставляется клапан 88. Отражатель 84 на патруоке 85 (фиг. 2) препятствует выплескиванию воды из стакана при наливе.

В трубе 86 проложены провода и бактерицидной лампе 8 и к фотореле, установленному около крестовины б. Пластинка 87, прикрепленная к облицовке, предохраняет стакан от падения при его переворачивании. Труба 88 подаст воду в декоративный фонтан 89, закрытый колпаком из органического стекла. Трубы 82, 86 и 88 образуют систему, удерживающую кольцо 18 от вращения, Карусель 2 с внутрен ней стороны имеет шпильки 40, которые, вращаясь вместе с ней, приводят в действие рычажное приспособление 8 для поворота стакана и фиксаторы 22 (левый) и 28 (правый).

Для слива воды после мойки стаканов имеется желоб 4, приваренный к кольцу 18 и кронштейнам (раскосы) 19. Через трубу 41 вода из желоба сливается в ка налнзацию.

Автомат работает следующим образом. На карусель 2 стаканы устанавливают вверх дном. Посетитель, желающий получить стакан с минеральной водой, при подходе к автомату пересекает инфракрасный луч от источника Л (фиг. 2). Г!ри эгом срабатывает фотореле, включающее электродвигатель 26, и карусель 2 начинает вращаться.

Стаканы установлены на карусели вверх дном, и, проходя через струи воды из форсунок 5, промываются. Пройдя мойку, стакан подводится каруселью к крестовине 7, которая задерживает стакан до подъема левого фиксатора 22 шпилькой 40, Фиксатор освобождает крестовину, и стакан, поворачивая ее, подводится к рычажному приспособлению 8 в момент, когда опрокидывающая планка 42 и рычажок 48 с роликом 44 находятся в вертикальном положении. Стакан подводится вплотную к вертикальной части планки 42, и в этот момент шпилька

40 начинает поворачивать рычажок 48, отводя ролик 44 вперед и вверх до выхода из зацепления. Рычажок 48, поворачиваясь на 45, поворачивает опрокидыва:гнущую плащику 42 на 180 через шестеренную передачу рычажного приспособления 8. Стакан, поддерживаемый снизу и с боков, вместе с планкой поворачивается на 180, Резиновая прокладка 45 уменьшает скольжение стакана. № 131628

-.— 3—

Шестерни рычажного приспособления 8 имеют противовесы, которые возвращают рычажок 48 и планку 42 в исходное положение.

Стакан во время уста|новки на карусель вниз дном удерживается от падения пластинкой 87 при откидывании планки 42 назад, Продвигаясь дальше, стакан проходит под бактерицидной лампой

8 и стерилизуется ультрафиолетовыми лучами. Затем стакан подводится к крестовине 6 и останавливается под отражателем 84 для наполнения минеральной водой. В этом положении он пересекает инфракрасный луч от источника Б, срабатывает фотореле и включает соленоид 25 насоса-дозатора 1. Якорь 46 втягивается, и через шарнирное соединение 47 и коромысло 48 противовес 49 поднимается вверх, направляемый шлицами стойки 50. К противовесу 49 приварены четыре стержня 51 с шайбой для крепления диафрагмы 52 болтом 58. Диафрагма 52 поднимается также вверх вместе с противовесом 49, выжимая из камеры 54 минеральную воду, которая, приподняв клапаны 55 и 88, в патрубке 85 наполняет стакан, После этого шпилька 40 с кольцом 9 подходит к правому фиксатору 28, приподнимает erp и освобождает крестовину б. Стакан, наполненный минеральной водой, поворачивает крестовину б и вместе с каруселью продолжает свой путь, Как только стакан выйдет из луча от источника Б, срабатывает фотореле и выключает соленоид 25, противовес 49 опускается вниз вместе с диафрагмой 52, клапаны 55 и 88 садятся в свои гнезда. Поплавок 56 освобождает клапан 57, и минеральная вода заполняет камеру 54. Емкость камеры меняется от перемещения гайки 58 и контргайки 59.

Взяв наполненный стакан, посетитель отходит от места выдачи, и луч от источника А попадает на фотореле, которое отключает электродвигатель 26, и карусель останавливается.

Если стакан поставить вниз дном, то выключатель 24 отключит насос-дозатор и автомат не сработает.

Предмет изобретения

Автомат для мойки стаканов и разлива в них минеральной воды, с стоящие из насоса-дозатора, кольцегой горизонтальной карусели, совершаю щей круговые прерывистые движения, рычажного приспособления для поворота стакана, установленного под каруселью неподвижного кольцевого желоба для сбора промывных вод, душирующей форсупки для мытья водой стаканов, двух поворотных фиксирующих крестовин для стаканов и бактерицидной лампы ультрафиолетовым излучением для стерилизации вымытых стаканов, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью упрощения конструкции, в нем применены два источника направленных инфракрасных лучей, против которых установлены два фотореле, одно, подключенное в электрическую цспь соленоидного привода насоса-дозатора, а второе — в электрическую цепь электродвигателя вращающейся карусели. № 131628

Редактор А. А, Березовская Текред А. Л. Сосина Корректор И. П. Бронштейн

Поди. и печ. 27.111-61 г

Зак. 1223

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70X 108 /„

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д

Объем 0,34 уел. и. л.

Цена 5 коп. открытии

Автомат для мойки стаканов и розлива в них минеральной воды Автомат для мойки стаканов и розлива в них минеральной воды Автомат для мойки стаканов и розлива в них минеральной воды Автомат для мойки стаканов и розлива в них минеральной воды 

 

Наверх