Передвижная призабойная опалубка

 

Класс 5с, 8 в 131722 ссср

ВКЫЦЭ » > ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа M 12

А. Ф. Покручин

ПЕРЕДВИЖНАЯ ПРИЗАБОЙНАЯ ОПАЛУБКА

Заявлено 13 февраля 199< г. за Л бй-i! .)7/2 : 1С<о<нтст но ве.<в;< изобрет< ннй и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б<оллетен< изобретений» 1<1 18 за 1960 г.

Известны передвижные призабойные подвесные опалубки для бетонирования круглых шахтных стволов, состоящие из створчатого цилиндра и каркасной рамы, Отличие предлагаемой опалубки лля бетонирования шахтных стволов от известных состоит в том, что она выполнена в виде металлического раздвижного цилиндры с жесткой каркасной рамой, на которой смонтированы домкраты со штоками, оборудованными шарнирными пятами, посредством которых опалубка перемещается в стволе.

Предлагаемая опалубка отличается также применением прикрепленных по периметру цилиндры, пя границе с крепыш предыдущей заходки, наклонных патрубков для подачи бетона в запалубочное пространство, при этом высота опалубки определяется с учетом перекрытия крепи предыдущей заходки.

Такое выполнение опалубки является технически целесообразным, так как обеспечивает устранение подвесного оборудования и BBTovBTHческое центрирование опялуоки при установке ее ня следующую заходку.

На фиг. 1 показана призабойная опалубка без подвески в момент перестановки ее на новос бетонировочное кольцо; ня фиг 2 — опалубка в исходном для бетонирования кольца положении.

Призабойная опалубка без подвески представляет собой металлический цилиндр 1. Посредством кронштейнов 2 цилиндр соединен с жесткой рамой 3, на которой укреплено четыре †шес гидравлических домкратов 4. На расстоянии H от верхнего обреза по периметру цилиндра с внутренней стороны приварены отрезки труб 5, через которые подают бетон за опалубку с помощью бетонопровода 6 и телескопа 7. Такой способ подачи бетона обеспечивает отвод волы, поступающей сверху ствола.

¹ 131722

Одновременно для оставления лунок 8 под армировку на опалуоке шарнирно укреплены элементы по форме, соответствукпцей лункам.

Для перестановки опалубки применяюг гидравлические домкраты (4 — 6 штук) соотвстствуюшей грузоподьемности одной из известных конструкций.

Рабочая высота опалубки принимается максимально возможной по данным горнотехническим условиям, но ооязательно кратна расстоянию между поясами армировки, чем обеспечивается возможность оставления лунок для заделки концов армировки.

Перестановка опалубки на новую -аходку осуществляется следующим образом.

Взорванную породу разравнивают ito отвесу и шаблонам. Затем из цилиндров домкратов выпускают штоки 9, и опорными пятами 10 по шаблону и отвесу устанавливают па взорванной породе. Открывают элементы Il, образующие лунки под армировку. С помошью стяжных болтов с механическим приводом 12 уменьшается диаметр цилиндра опалубки на 5 — 10 с и. Опалубка поддерживается гидродомкратами, а затем под действием собственного веса опускается вниз.

Центрирование опалубки происходит автоматически за счет перекрытия предыдущей заходки на высоту Н и точной установки опорных пят домкратов, поэтому нижний обрез опалубки при окончании спуска занимает определенное геометрическое положение.

Удержание опалубки на заходке свежеуложенного бетона, когда из-под пят гидродомкратов будет убрана порода, происходит за счет сцепления опалубки с бетоном этого же и предыдущего колец.

Предмет изобретения

1. Передвижная призаоойная опалуока для бетонирования шахтных стволов, отл и чаю ц а я с я тем, что, с целью устранения подвесного оборудования, она выполнена из металлического раздвижного цилиндра с жесткой каркасной рамой, на которой смонтированы домкраты со штоками, оборудованными шарнирными пятами, посредством которых опалубка перемещается в стволе, 2. Форма выполнения опалубки по п. 1, отличающаяся тем, что по периметру цилиндра, на границе с крепыш предыдущей заходки, прикреплены наклонные патрубки для подачи бетона в заопалубочное пространство.

3. Форма выполнения опалубки по пп. и 2, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения автоматического центрирования опалубки при установке ее на следующую заходку, высота опалубки принята с учетом перекрытия крепления предыдущей заходки.

go (Д) 7, 9

|!

L(| ( ь. (.г),.

J1 р

) -<,И

1 — - (1 !

l>

) II

) 1.

I/ .

Фиг 1

I и 6 сз

Р,"

Е3 . u

lp о л р o а ;О 0

pe

Передвижная призабойная опалубка Передвижная призабойная опалубка Передвижная призабойная опалубка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидростроительства, а именно к гидроизоляции объектов типа плотин при их ремонте

Плотина // 2123556
Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении плотин из местных материалов в суровых климатических условиях, а также при реконструкции оголовков таких плотин
Наверх