Секционный магнитострикционный вибратор для ударно- вращательного бурения

 

Щ 132587

Класс 5а, 191о

5а, 14io

СССР

ВС СС11, 11

ЮЛТ1 ИТ

Т Х11;1 :"

ЬНЬ 1г ч"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 10

О. М, Сумароков, И. А. Уткин и В. О. Мальченок

СЕКЦИОННЫЙ МАГНИТОСТРИКЦИОННЫЙ ВИБРАТОР ДЛЯ

УДАРНО-ВРАЩАТЕЛЬНОГО БУРЕНИЯ

Заявлено 15 февраля 1960 г. за № 654818/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1960 г.

Известные магнитострикционные вибраторы для бурения горных пород основаны на применении акустической эрозии, связанной с комплексным воздействием на горную породу кавитационных явлений и долбежного действия абразива, который подается под невращающуюся насадку. Разрушение породы при этом производится через промежуточную жидкую среду. Несмотря на высокую частоту колебаний вибратора (20000 — 40000 гц) при малых амплитудах, скорости бурения не превышают 15 — 20 ля1 в 1 нин, что в несколько раз меньше показателсй, например, при пневматическом бурении.

Для увеличения интенсивности разрушения горной породы на забое предлагается изменить характер воздействия вибратора на забой и ис пользовать магнитострикционный вибратор не в эрозионном, а в ударновращательном режиме, снабдив его колонковой трубой с обычной твепдосплавной коронкой. Вращение вибратора предлагается осуществлять колонной труб для бурового станка. С целью увеличения мощности, ви братор выполнен многосекционным. Секции соединены между собой при помощи элементов из немагнитных материалов, благодаря чему магнитная цепь по длине ьибратора оказывается расчлененной на отдельные участки.

Такое расчленение общей магнитной цепи на серию автономных магнитопроводов способствует уменьшению потока рассеивания.

Каждая секция вибратора (см. чертеж) отделена одна от другой немагнитной вставкой 1 (сварной немагнитный шов). Возбуждающая обмотка 2 помещена между наружным 8 и внутренним 4 магнитопроводами. Внутренний магнитопровод выполнен в виде стержня и посаже« внутри возбуждающей обмотки с зазором, обеспечивающим свободное перемещение стержня. Наружный магнитопровод представляет собоа ленту из электротехнической стали. В поперечном направлении магнит№ 132587 ный поток замыкается кольцами 5. Охлаждение обмотки возбуждения производится за счет теплоотдачи через наружный магнитопровод н стальную предохранительную трубу б . Секции магнитострикционного материала (внутренний магнитопровод) охлаждаются промывочной жидкостью через канал 7. Предохранительные трубы каждой секции вибратора соединены немагнитными муфтами 8, под которыми проложены резиновые кольца 9.

Предмет изобретения

Секционный магнитострикционный вибратор для ударно-вращательного бурения непрерывного и импульсного действия, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью увеличения мощности и повышения коэффициента полезного действия его, он составляется из отдельных самостоятельных секций магнитострикционного материала, соединенных между собой элементами из немагнитных материалов.

5 2 34 б 7

Редактор Л. М. Струве Техред А. Л. Сосина Корректор Л. Е. Чекунова

Г1одп. к печ. 7.XII-60 г. Формат бум. 700(108 /,б Объем 0,17 п. л.

Зак. 9993 Тираж 700 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6.

Типография LIETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Секционный магнитострикционный вибратор для ударно- вращательного бурения Секционный магнитострикционный вибратор для ударно- вращательного бурения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для проходки скважин на воду в рыхлых грунтах

Изобретение относится к буровой технике и предназначено для бурения нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к буровым машинам , предназначено для бурения скважин различного назначения и позволяет повысить надежность стабилизации за счет обеспечения постоянного усилия распора
Наверх