Способ регулировки клапанов сошников квадратно-гнездовых сеялок

 

1

Класс 45Ь, ф9 ссср

ОПИСАНИК ИЗОВРЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписна» epgnna Л" 188

H. Е. Чубиков

СПОСОБ РЕГУЛИРОВКИ КЛАПАНОВ СОШНИКОВ

КВАДРАТНО-ГНЕЗДОВЫХ СЕЯЛОК

Завалено 16 марта 1959 г. за № 622021/30 и Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1960 г.

Недостаток способа регулировки клапанов сошников квадратногнездовых сеялок СКГК-6В, изложенного в инструкции для этой сеялки, состоит в том что он не обеспечивает необходимой точности и требует больших затрат времени, примерно около трех часов.

Предлагаемый способ отличается тем, что порядок регулировки клапанов осуществляют путем предварительного нанесения отметок последовательных положений вилки, располагаемых на расстоянии 2 — 3 лм друг от друга, на подвижной рамке правого или левого узлоуловителя.

Это позволяет регулировать моменты открытия клапанов сошников, соответствующих порядковому номеру отметки.

Регулировка по предлагаемому способ> занимает 10 — 15 лин и обеспечивает необходимую точность.

На фиг, 1 изображена схема механизма распределения и механизма сошника сеялки СКГК-6В; на фиг. 2 — положение узлоуловителя и его вилки при регулировке клапанов.

Важнейшим элементом нового способа является то, что в нем изменен порядок регулировки путем предварительного нанесения отметок 1, П, 1!1, I V, " и Й последовательных положений втулки на подвижной рамке 1 узлоуловителя 2.

Расположение отметок осуществляется с предварительным учетом суммарной величины скручивания квадратного вала 3 на длине от первого до шестого поводка 4 от общего воздействия в процессе работы шести пружин 5, расположенных на вертикальных тягах б механизма сошника. Так как вал 8 является сравнительно жестким, то для практики регулировки вполне возможно допустить, что он от воздействия пружин

5 скручивается по закону прямой.

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. С. Голубятникова

Подп. к печ. )2.Х1-60 г. Формат бум. 70 108 />s Объем 034 п. л.

Зак. 9353 Тираж 650 Цена 50 коп.; с 1.1-61 г.— 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий и Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. — 3— № 132892

Предмет изобретения

Способ регулировки клапанов сошников квадратно-гнездовых . ок FIB одновременность и необходимую величину открытия, отл и ч « ц и и с я тем, что, с целью ускорения и новь:шения точности регулированияя, порядок регулировки клапанов осущсствля|от путем прсдаар воль†ного нанесения отметок, располагаемых на расстоянии 2 — 3 лл друг от друга, опрсделяющиv последовательные пологкенпя Вилки на подви,.кпо1! рамкс правого или левого узлоуловитсля, по которым регулируют моменты открытия клапанов сошников, соотвстствуюших порядковым номерам отметок.

Способ регулировки клапанов сошников квадратно-гнездовых сеялок Способ регулировки клапанов сошников квадратно-гнездовых сеялок Способ регулировки клапанов сошников квадратно-гнездовых сеялок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к сеялкам для посева семян пропашных культур квадратно-гнездовым методом
Наверх