Дифференциальное реле

 

,% 133098

Класс 21с, 68в»

21 g 4ов

СССO

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Оос717 гнал г р уп пи М 91

А, Д. Дроздов

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЕ РЕЛЕ

Заявлено 9 марта 1960 г. за М" 657712)24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в сБюллетеHp. изобретений» ¹ 21 за 1960 г

Предлагаемое дифференциальное реле с торможением относится к известному типу реле, содержащих трехстержневые насыщающиеся трансформатор тока, на средних стержнях которых размещена рабочая обмотка, а на крайнем стержне — обмотка, питающая электромеханическое реле.

Для улучшения отстройки такого реле от бросков намагничивающих токов, содержащих апериодическую слагающую, предлагается н средних стержнях трансформаторов разместить размагничивающую об мотку, питающую аналогичную обмотку на крайних стержнях, а две тормозные обмотки, включенные встречно, разместить на тех же стержнях, что и обмотку, питающую реле.

На чертеже схематически показано предлагаемое реле с двумя трехстсржневымп насыщающимися трансформаторами тока.

Рабочая обмотка барр охватывает средние стержни трансформаторов

1 и 2 и наводит э,д.с, во вторичной обмотке v.2, охватывающей два крайних стержня этих трансформаторов и питающей электромеханическое реле.

Трансформация тока из рабочей обмотки во вторичную происходит непосредственно, а также при помощи короткозамкнутой обмотки ы „ расположенной на средних стержнях, и последовательно с ней включенной короткозамкнутой обмотки тс,. на крайних стержнях. Чем больше двойная трансформация тока из первичной обмотки B короткозам кнутую обмотку вэ,, а затем пз короткозамкнутой обмотки тв",. во вторичную оомотку гв, расположенную на противоположных краиних стержнях, тем сильнее действует апериодическая слагающая. Это объясняется тем, что апериодическая слагающая создает магнитное поле, которое насыщает сердечник и тем самым ухудшает и первую трансформацHto из рабочей обмотки в короткозамкнутуlo и вторую из коротко

¹ 1 33098

Предмет изооретения

Дифференциальное реле с торможением, содержащее трехстержневые насыщающиеся трансформаторы тока, на средних стержнях которых размещена рабочая обмотка, а на крайнем стержне — обмотка, питающая электромеханическое реле, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения отстройки реле от бросков намагничивающих токов, содержащих апериодическую слагающую, на средних стержнях тран-.форматоров размешена размагничивающая обмотка, питающая аналогичную обмотку на крайних стержнях, а две тормозные обмотки, включенные встречно, размещены на тех же стержнях, что и обмотка, питающая реле. о "к

ОПЕЧАТКА

11а 2 стр. в строке 8 сверху напечатано создасмого, слел1ст читать создаваемого.! слакзор 8. М. Паркес 1 скреп A А. Камышникова Корректор С, IO цверииа

Формат бум. 70Х !08 /ii; Объем 0,17 уса. п. л.

Тираж 900 Ценa "- коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. ь1еркасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета 10 делам изобретений н открытий при Совете Мииистро СССР, Москва, Петровка, !4.

Поди, к псч. !5.11-6! г

Зак. !301 замкнутой во вторичную. Следовательно, чем больше сечение короткозамкнутой обмотки, тем лучше будет отстроено рсле от бросков тока с апериодической слагающей.

Указанные свойства устройства позволяют выполнить дифференциальную защиту с повышенной чувствительностью, не реагирующую на броски намагничивающего тока или на токи небаланса с апериоди-! ес кой сл а га ю|цей.

Налп ше магнитного торможения, создаемого двумя тормознымн обмотками ъп „,, включенными встречно и размещенными на тех же стержня <, что и вторичные обмотки ы, предотвращает срабатывание защиты от токов небаланса при сквозных повреждениях, когда по защищаемому элементу протекает сквозной ток.

Дифференциальное реле Дифференциальное реле 

 

Похожие патенты:

Реле // 74038
Наверх