Способ получения магнитных лаков

 

Класс 22h, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 10б

М. В. Баркова, И. М. Теряева и М. С. Чельцова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МАГНИТНЫХ ЛАКОВ

Заявлено 1 февраля 1960 r. за № 663136/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1960 г.

Магнитный порошок

Бутилацетат!

00 кг

35 кг

Одной из основных задач современной технологии производства магнитофонных лент является обеспечение равномерности электроакучических и механических показателей во всех партиях и по всей длине ленты. Это, в свою очередь, требует получения стабильйых магHHTHbtx лаков, не структурирующих в процессе изготовления и хранения, обладающих высокой адгезией к пленкам, на которые производится полив лака и позволяющих накоплять в производственных условиях достаточные переходящие запасы лака.

Применяемые в настоящее время магнитные лаки недостаточно стабильны, т. к. обладают высокой начальной вязкостью, которая, при хранении лака в течение немногих часов, быстро повышается и лак делаетси не пригодным для полива на подложку (пленку).

В состав этих лаков входят: различные пленкообразующие, магнитный порошок, растворители, пластификаторы и поверхностно-активные вещества и введение в состав этих лаков веществ, стабилизирующих лаковую суспензию и улучшающих качество поверхности магнитофонных лент представляет значительный практический интерес.

Предложен новый способ получения магнитных лаков для магнитофонных и кинолент на основе синтетических высокополимеров, магнигного порошка, поверхностно-активных веществ, растворителей и пластификаторов, заключающийся в том, что, с целью стабилизации лаковой суспензии, в нее добавляют эпоксидные смолы, например, ЭД-5, Э-40 и другие.

Для повышения качества целевого продукта, магнитный порошок предварительно перетирают с раствором эпоксидной смолы, после чего полученную пасту смешивают с остальными компонентами обычным способом.

Пример. Магнитный лак, содержащий эпоксидные смолы изготовляют в два приема — сперва производят размол магнитного порошка и эпоксидной смолы по следующему рецепту:

¹ 133146

65 к"

Ацетон

50%-ный раствор эпоксидной смолы

4 кг

Продолжительность размола — 3 часа. Эту смесь вводят в композицию следующего состав:

9%-ный раствор нитроколлодия 140 к.

Спирт этиловый 60 кг

Ацетон 35 кг

Бутанол 15 кг

Касторовое масло 7 кг

Дибутилфталат 4 к. и продолжают размол еще 69 час. (Общая продолжительность размола

72 часа). Полученный магнитный лак после приготовления обладает вязкостью 700 сп, а после хранения в течение 48 час его вязкость составляет 1400 сп, В то же время лак, изготовленный по производствен. ному рецепту (Размол 72 часа):

Магнитный порошок 100 кг

9%-ный раствор нитроколлодия 162 кг

Ацетон 105 кг

Спирт этиловый 60 к

Бутилацетат 35 кг

Бутанол 15 кг

Касторовое масло 7 кг

Дибутилфталат 4 к:. после приготовления имеет вязкость 3400 сп и после 48-часового хранения — 8800 сп

По практическим данным лак с вязкостью более 4000 сп не приго . ден для полива из-за высокой тиксотропии.

Сравнение частотных характеристик лент, полученных с добавкой эпоксидных смол, показывает, что они на 4 дб выше, чем частотные характеристики лент, полученных на основе обычного лака, не содержащего эпокс идных смол

Одновременно ленты, политые производственным лаком, вследствие плохого разлива лака, обладают шероховатой поверхностью, которая при прочих равных условиях ухудшает их частотную характеристику по сравнению с лентами, политыми лаком, содержащими эпоксидные смолы.

Предмет изобретения

1. Способ получения магнитных лаков для магнитофонных и кинолент на основе синтетических высокополимеров, магнитного порошка, поверхностно-активных веществ, растворителей и пластификаторов, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью стабилизации лаковой суспензии, в нее добавляют эпоксидные смолы, например ЭД-5, Э-40.

2. Способ по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества целевого продукта, магнитный порошок предварительно перетирают с раствором эпоксидной смолы, после чего полученная паста смешивается с остальными компонентами обычным способом.

Редактор С. А. Барсуков Техред А. А. Камышникова

Корректор Л. Е. Чекунова

11одп. и пен. 15.Х1-60 г. Формат бум. 70)(108 /ы Объем 0,17 B л.

:1ак: 0513 - Тираж 950 Цена 25 коп.; с 1.!-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ получения магнитных лаков Способ получения магнитных лаков 

 

Похожие патенты:

Эмаль // 2102424
Изобретение относится к области производства лакокрасочных материалов

Изобретение относится к производству покрытий и может быть использовано в лакокрасочной промышленности

Изобретение относится к производству лакокрасочных материалов, используемых в мебельной промышленности в качестве нитроцеллюлозных лаков

Изобретение относится к лакокрасочным композициям и применяется в мебельной и других областях промышленности для матовой отделки деревянных и облицованных бумагой поверхностей

Изобретение относится к способам получения лакокрасочных материалов на основе нитроцеллюлозы с использованием растворов пироксилина в органических растворителях

Изобретение относится к химической промышленности, преимущественно лакокрасочной, и может быть использовано для изготовления нитроэмалей (НЭ) и нитролаков (НЛ)

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к способам получения нитроэмалей на основе высоковязких нитратов целлюлозы (пироксилинов)

Изобретение относится к новым высокомолекулярным химическим веществам, которые могут быть использованы для получения пластмасс, клеев, лаков, красок, рулонных покрытий, твердых топлив с пониженной скоростью горения

Изобретение относится к области лакокрасочных материалов на основе синтетических пленкообразователей, применяемых при получении защитных покрытий

Изобретение относится к полимерным пленкообразующим материалам, в частности блокированным полиизоцианатам, и может быть использовано в производстве лакокрасочных материалов и магнитных носителей информации
Наверх