Многоканальный электрограф

 

О

Класс 303, ф,)а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Подписная р (ппа .!1 1о2

1!. Г. Го!)баренко v. Ю. И. Сахаров

МИОГОКАБАЛЬНЫ и ЭЛЕКТРОГРАФ

Заявлено 2 февраля 1959 г. за К> 618293/З1 в Комитет по пела!1 i:3;>t)ð r нн!1 и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б!оллетене изобретений» № 21 за !9GO г.

Известные многоканальные приборы с электроискровой регистрацией на металлизиоованную бумагу имеют несколько самопишущих устройств для записи нескольких одновременно протекающих процессов.

Отличительной особенностью предложенного прибора является то, что в нем одно самопишущее устройство позволяет с повышенной точностью синхронно регистрировать одновременно протекающие процессы.

Для достижения этого самопишущее устройство выполнено в виде электромагнитного вибрационного гальванометра с синхронизатором и одним записывающим пером. Перо производит запись на электротермической оумаге путем прожигания ее верхнего покровного слоя в тех местах, которые соответствуют текущей величине регистрируемых процессов.

На чертеже показана блок-схема регистрирующего устройства. Устройство включает в себя вибрирующее электротермическое перо 1 с вибратором 2, генератор 8 развертывающего напряжения, каскады 4 формирования импульсов записи и усилитель 5 импульсов.

Генератор развертывающего напряжения вырабатывает пилообразное напряжение постоянной амплитуды и частоты, которое через вибратор 2 приводит элсктротермическое перо 1 в колебательное движение, частота вибрации пера, равная частоте колебаний генератора, в несколько раз превышает частоту исследуемых процессов. Амплитуда вибрации конца пера равна ширине элсктротсрмичсской бумаги б.

Регистрируемое напря)кение каждого канала после предварительного усиления усилителями 7 подается на соответствующий каскад формирования импульсов записи. К этим же каскадам подводится пилообразное напряжение генератора развертки, В момент, когда текущее значение регистрируемого напряжения равно текущему значению пилообразного напря)кения каскад формирования вь!рабатывает кратковременный импульс записи. Импульсы записи со всех каскадов формирования поCT) 113IOT 113 O!)1111111 ltkiH) il сныи ICII IIITC Iii 11 13тсм !!ода!отC)I 113 элсктротс,) мllч сскос псt)о. П I)11 э! Ом н3 э, 1 ситf) ото, ) м11чсскx !о б гъ13 Гу н311осятся

Мо 133170 точки, расстояния которых от„с ней линии (на бумаге) пропорциональны текущим значениям регистрируемых напряжений.

Предмет изобретения

xàèàï

Злек канал

Редактор С. А. Барсуков Текред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Формат бум. 70 108 /i6 Объем 0,17 п. л.

Тираж 600 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г.— 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 12.XII-60 г

Зак. 10206

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Многоканальный электрограф для регистрации различных физиологических или иных процессов, состоящий из датчиков, преобразователя частоты, усилителя промежуточной частоты, генератора механической развертки, частотноуправляемых генераторов с усилителями (по каналам), гетеродина и лентопротяжного механизма, отличающийся тем, что, с целью упрощения прибора kI повышения точности синхронной регистрации нескольких, одновременно протскающих процессов, в нем самопишущее устройство выполнено в виде электромагнитного вибрационного гальванометра с синхронизатором и одним записывающим пером, производящим запись на электротсрмической бумаге прожигаписм ее верхнего покровного слоя в тех местах, которые соответствуют тскущей величине рсгистрирусмых процессов.

Многоканальный электрограф Многоканальный электрограф 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к диагностическим методам состояния здоровья человека и животного

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано в клинических и экспериментальных исследованиях для регистрации, анализа и передачи электрокардиосигнала (ЭКС)

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к конструкции устройства для передачи электрокардиосигналов по радиоканалу, и может быть использовано в учреждениях практического здравохранения, в том числе и в системе скорой помощи, в системе дистанционных консультативных центров

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностики состояния сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и перинатологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиодиагностике

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам медико-биологического назначения, предназначенным для регистрации и оценки быстротекущих физиологических реакций, возникающих в ответ на предъявляемые стимулы
Наверх