Способ выявления локализации патологического процесса у человека и животного и устройство для его реализации

Изобретение относится к области медицины, в частности к диагностическим методам состояния здоровья человека и животного. Способ и устройство позволяют быстро и точно выявить локализацию патологического процесса у человека и животного. Проводят измерение физической характеристики поверхности тела, при этом в течение 0,5-5 мин на исследуемом участке тела в состоянии покоя измеряют мощность микровибрации с помощью устройства, содержащего датчик микровибраций и соединенный с ним спектроанализатор, связанный с устройством визуальной регистрации, причем датчик микровибраций выполнен в виде электронного фонендоскопа с полосой пропускания 1-300 Гц, а устройство визуальной регистрации выполнено с возможностью регистрации изменения суммарной мощности спектра микровибраций во времени. Определяют среднее значение мощности микровибраций и по отклонению его от нормы на 40% и более судят о наличии в этой зоне патологического процесса. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине и может найти применение при диагностике состояния здоровья человека и животных.

Наиболее близким к предлагаемому является клинический способ диагностики [1], основанный на пальпаторном исследовании физического состояния организма. При этом для диагностики используют сопоставление множества физиологических характеристик. Однако этот способ требует практического опыта и хорошего владения приемами ортопедического и неврологического обследования больных и основывается на субъективных оценках, что нередко приводит к затруднению толкования результатов обследования и диагностическим ошибкам.

За прототип устройства взят тремометр [2], содержащий датчики угловых скоростей и регистратор, позволяющие измерять микровибрации конечностей (тремор) и осуществлять расчет мощности тремора. В заявленном устройстве вместо датчика угловых скоростей используется электронный фонендоскоп. В качестве регистратора используется спетроанализатор и устройство визуальной регистрации данных о мощности сигнала, получаемых со спектроанализатора.

Технический результат настоящего изобретения состоит в более точном и быстром выявлении локализации патологического процесса у человека и животного за счет учета изменений мощности микровибраций в исследуемой зоне.

Технический результат достигается тем, что в способе выявления локализации патологического процесса у человека и животных, основанном на измерении физической характеристики поверхности тела, в течение 0,5-5 мин на исследуемом участке тела в состоянии покоя измеряют мощность микровибрации, определяют ее среднее значение и по отклонению его от нормы на 40% и более судят о наличии в этой зоне патологического процесса.

Технический результат достигается также тем, что в устройстве для измерения микровибрации поверхности тела человека или животного, содержащем датчик микровибраций и соединенный с ним спектроанализатор, датчик микровибраций выполнен в виде электронного фонендоскопа с полосой пропускания 1-300 Гц, а спектроанализатор дополнительно содержит устройство визуальной регистрации изменения суммарной мощности спектра микровибраций во времени.

Занимаясь профессионально в течение многих лет изучением микровибрации, в том числе регистрацией ее на поверхности тела живых организмов, мы обнаружили, что мощность ее имеет характеристическое распределение по различным участкам тела и зависит от состояния организма: сон, бодрствование, покой, стресс. Соотношение мощностей микровибраций между различными участками тела в норме имеет меньшую зависимость от состояния организма. В связи с этим для объективизации получаемых данных мы проводили измерения в состоянии покоя. Нами установлено, что при наличии какого-либо патологического процесса в организме человека или животного мощность микровибрации в зоне его локализации существенно увеличивается, при этом увеличение мощности микровибраций коррелирует с выраженностью патологических изменений.

Этот феномен и положен в основу предлагаемого способа выявления локализации патологического процесса. Для осуществления данного способа создано устройство для измерения микровибраций на поверхности участков тела человека или животного.

Для получения величины суммарной мощности микровибраций значение суммарной мощности электрического сигнала умножается на нормировочный коэффициент, зависящий от характеристик датчика микровибрации и получаемый эмпирическим путем как отношение значения суммарной мощности электрического сигнала, получаемой при измерении эталонного источника микровибрации к его нормированному значению мощности микровибрации. Затем рассчитывают среднее значение мощности микровибрации и по отклонению ее значений от нормы судят о наличии патологического процесса.

Способ с помощью описанного ниже устройства реализуется следующим образом. Электронный фонендоскоп фиксируют на обследуемой области поверхности тела, и в течение 0,5-5 минут производят регистрацию изменения мощности микровибрации во времени, рассчитывают среднюю мощность микровибрации за исследуемый период и по сопоставлению ее значения с физиологической нормой или со значением мощности микровибраций в других областях тела, где заведомо нет патологии, обычно в области руки (в области локтевого сгиба, где прослушивают тоны Короткова) судят о наличии патологического процесса.

Способ и устройство апробированы у 15 пациентов (волонтеров) с различными патологическими процессами (в легких, позвоночнике, с аденомой простаты) и у 30 здоровых лиц.

Для лучшего понимания способа прилагаем результаты измерения микровибрации у волонтеров, на которых:

На фиг.1 представлены кривые мощности микровибрации над легкими и в области руки. Нижняя кривая (3) отражает результаты измерений, выполненные на руке. Средняя (кривая 2) - в области левой части грудной клетки, верхняя (кривая 1) - в области правой части грудной клетки. Как видно, в области левой части грудной клетки в период дыхания мощность микровибрации увеличивается, а в покое сравнима с мощностью микровибрации в области руки. Мощность микровибрации в области правого легкого (2.25 ед.) в покое повышена более чем в 1,5 раза (боле 50%) относительно левого (1,5 ед.), что свидетельствовало о наличии патологии. В области правого легкого отсутствует реакция на процесс дыхания, что также свидетельствует о наличии патологии. По данным последующего рентгенологического исследования у пациента выявлен патологический очаг в правом легком, оказавшийся туберкулезом.

На фиг.2 приведены графики изменения мощности микровибраций в области мочевого пузыря у пациентов с жалобами на частые мочеиспускания (три верхних графика) и у здоровых людей (нижний график). Из приведенного графика следует, что пациент Выгон имеет среднее значение мощности микровибрации 7,4 условных единицы, Балотин - 10 у.е., а Маргелов - 14 у.е., что соответственно превышает среднюю норму здорового человека (3-5 у.е.) в 1.4, 2.0 и 2.8 раза соответственно. При ультразвуковом исследовании у всех трех пациентов была выявлена доброкачественная гиперплазия предстательной железы.

На фиг.3 представлена блок-схема устройства для измерения микровибрации поверхности тела человека или животного и для обработки полученных измеренных значений. Устройство содержит датчик 1 в виде электронного фонендоскопа с полосой пропускания 1-300 Гц, анализатор спектра 2 и устройство визуальной регистрации 3. Датчик 1 воспринимает микровибрацию на поверхности выбранного участка тела, преобразует ее в электрический сигнал, который поступает на анализатор спектра 2. Значение суммарной мощности или мощности сигнала в выбранной полосе частот из вышеуказанного диапазона передается на устройство ее визуальной регистрации во времени и расчета среднего значения. Полученные результаты вычислений могут быть отображены на мониторе компьютера (ЭВМ), снабженным программой для обработки данных и/или отпечатаны в форме графиков либо табулированных данных. По этим данным делается заключение о наличии или отсутствии патологии.

Таким образом, предложенный способ диагностики и устройство для его реализации расширяет область применения способа скрининговой оценки состояния здоровья, позволяет с высокой точностью и количественной оценкой выявить область локализации патологии и выраженность патологического процесса. Устройство разработано в ООО «Витафон» (Санкт-Петербург), прошло технические испытания, апробацию у здоровых лиц и волонтеров и готово к выпуску.

Источники информации:

1. И.М.Мятяшин, А.А.Ольшанецкий, А.М.Глузман. Симптомы и синдромы в хирургии. 1975.

2. Патент РФ №2102922.

1. Способ выявления локализации патологического процесса у человека и животного, основанный на измерении физической характеристики поверхности тела, отличающийся тем, что в течение 0,5-5 мин на исследуемом участке тела в состоянии покоя измеряют мощность микровибрации с помощью устройства по п.2, определяют ее среднее значение и по отклонению его от нормы на 40% и более судят о наличии в этой зоне патологического процесса.

2. Устройство для измерения микровибраций поверхности тела человека или животного, содержащее датчик микровибраций и соединенный с ним спектроанализатор, связанный с устройством визуальной регистрации, отличающееся тем, что датчик микровибраций выполнен в виде электронного фонендоскопа с полосой пропускания 1-300 Гц, а устройство визуальной регистрации выполнено с возможностью регистрации изменения суммарной мощности спектра микровибраций во времени.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, а именно к лабиринтологии, и может использоваться при определении вестибулярной дисфункции различной этиологии.

Изобретение относится к медицине и предназначено для экспресс-контроля восстановления тонуса круговой мышцы глаза и грудино-ключично-сосцевидной мышцы. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования тяжести абдоминального сепсиса. .

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, и предназначено для лечения опорно-двигательного аппарата и спинного мозга, и может быть применено в ортопедии, нейрохирургии и травматологии.
Изобретение относится к медицине, кардиологиии. .

Изобретение относится к медицинской радиоэлектронике и может быть использовано для исследования сердечно-сосудистой системы человека. .

Изобретение относится к медицине, в частности к функциональной медицине, и может быть использовано для мониторинга функционального состояния человека. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Наверх