Устройство для полуавтоматического наполнения ртутью термоампул технических термометров

 

(Ъ ».*

Класс 32а, 27 № 133209

Ссго

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иодписнпя группа Л9 145

В. Н, Назарьев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОГО НАПОЛНЕНИЯ

РТУТЬЮ ТЕРМОАМПУЛ ТЕХНИЧЕСКИХ ТЕРМОМЕТРОВ

Заявлено 28 январи !960 г. за ¹ 652993/31 в Комитет по делам иаоб1итений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1960 г.

В соответствии с известным способом, наполнение термоампул технических термометров производится с разделением процессов вакуумирования и автоклавирования. Это вызывает необходимость применения ручного труда, что приводит к неизбежному вредному контакту рабочих с открытой ртутью.

Отличительная особенность устройства состоит в том, что оно позволяет производить процесс вакуумирования и автоклавирования в одной камере (в виде металлической трубы), а также позволяет управлять загрузкой и выгрузкой термоампул с пульта, в котором сосредоточены управляющие вентили и контрольно-измерительные приборы.

На чертеже показана конструкция установки (в двух проекциях).

Основными частями установки являются: камера наполнения 1 в виде трубы с фланцем и уплотнением из вакуумной резины, форвакуумный насос 2, парортутный насос 8, сборник-дозатор 4 и транспортное устройство 5. Пульт управления б связан с отдельными элементами коммуникацией из труб.

Загруженная термоампулами корзина 7 подается в печь предварительного подогрева. После подогрева она посредством транспортного устройства подается в камеру наполнения, где с помощью форвакуумного и парортутного насосов производится вакуумирование термоампул.

По окончании процесса вакуумирования ртуть из сборника-дозатора подается в нижн1ою часть камеры наполнения в таком количестве, чтобы она стояла выше открытого конца капилляра термоампулы.

Для заполнения капилляра ртутью, в процессе автоклавирования, поверхность ртути подвергается давлению выше атмосферного.

Предмет изобретения!. Устройство для полуавтоматического наполнения ртутью термоампул технических термометров, состоящее из форвакуумного насоса, парортутного насоса, сборника-дозатора и транспортного устройства, отл и ч а ющ ее ся тем, что, с целью совмещения процессов автоклавирования и вакуумирования, в нем применена камера наполнения в виче металлической трубы с фланцем и у лотнением из вакуумной резины. № 133200

Редактор Н. И. Мосин Техред А. А, Камышникова

Поди. к печ. 7,111-61 г. Формат бум. 70)(108 /ic

Зак. 2944 1 ирак 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский, пер., д. 2j6

Корректор Л. Комарова

Объем 017 усл. п. л.

Цена 8 коп.

Типография LIETH Комитета по делам нзооретеннй н открытий при Совете Министров СССР, Москва. Петровка, 14.

2. Устройство по и. 1, отличаю щееся тем, что, с целью автоматизации процесса наполнения термоампул ртутью, оно имеет пульт управления, связанный с отдельными элементами коммуникацией из труб.

Устройство для полуавтоматического наполнения ртутью термоампул технических термометров Устройство для полуавтоматического наполнения ртутью термоампул технических термометров 

 

Похожие патенты:

Тепломер // 129365

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в автоматах для розлива жидкостей, например, в химической промышленности
Наверх