Прибор для определения плотности бумаги

 

Класс 55d, 33

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 2оЗ

А. П. Гриценко

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОТНОСТИ БУМАГИ

Заявлено 30 октября 1969 г. за ¹ 642644/29 в Комитст по делам изобретений и откпыти1! при Совете й1ииистров СССР

Опубликовано в «Б|оллетевс изобрстсиии» № 2! за 1960 г.

Прибор для осуществления способа определения плотности бумаги в процессе се производства посредством просвечивания ее инфракрасными лучами с диапазоном длин волн от 0,8 до 2,6 микрона по авт. св. № 133336 устанавливается на бумагоделатсльной машине между каландром и конечным валом, на котором бумага свертывается в рулон.

На чертеже изображен прибор.

Прибор состоит из лампы J пака",Hâàíèÿ, от которой лучи проходят вдоль металлического футляра 2 и попадают на движущееся бумажное полотно 8. Пройдя через него, лучи поступают в ни.кний металлический футляр 4, проходят через светофильтр о типа ИКР-З, попадают в фотоэлемент 6 типа ФЭСС (сернисто-серсбряный вентильный фотоэлемент) и в кювет 7 с текущей водой. Прибор имеет защитные козырьки 8, устраняющие возможность попадания части лучей в окружающее пространство.

Для получения результатов измерения плотности бумаги прибор снабжен микроамперметром, на который подастся элсктрический ток от фотоэлемента, со шкалой отградуированпой в значениях плотности бума ги.

Такая конструкция прибора проста, дешева и повышает его чувствительность.

Предмет изобретения

Прибор для определения плотности бумаги посредством просвечивания ее инфракрасными лучами, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности, он состоит пз футляра с размещенной внутри лампои накаливания, устанавливаемого пад движущимся поло1ном бумаги светофильтра и приемника инфракрасной радиации, например фотоэлемента типа ФЭСС, устанавливаемых под полотном бумаги на ванну с проточной водой

Формат бум. 70X 108,/ы Объем 0,17 п. л.

Тираж 500 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. I.XII-60 г

Зак. 10134

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14, Редактор М, А. Мрочко Техред А. А. Камышникова Корректор Г, Е. Кудрявцева

Прибор для определения плотности бумаги Прибор для определения плотности бумаги 

 

Похожие патенты:
Наверх