Устройство для измерения в роторных экскаваторах толщины стружки

 

Класс $4d 1юз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ подписная группа М 278

В. К). Чудновский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

В РОТОРНЫХ ЭКСКАВАТОРАХ ТОЛЩИНЫ СТРУЖКИ

Заявлено 29 мая 1959 г. за № 629399/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2! за l960 г.

Известны устройства для измерения в роторных экскаваторах толщины стружки по величине выдвижения стрелы ротора, выпслненные с сельсинной дистанционной передачей, включающие датчики, приемник, стрелочный указатель и реле. Однако эти устройства не обеспечивают точного измерения толщины стружки.

Отличительной особенностью описываемого устройства является установка между валом сельсина-приемника и осью стрелочного указателя электромагнитной муфты, откл1очаемой при реверсировании поворотного механизма, а ось стрелочного указателя снабжена возвратной пружиной, переводящей указатель на нуль шкалы.

Кроме того, в описываемом устройстве применена электрическая, схема с включенным на выходе магнитоэлектрическим прибором, ось подвижной системы которого проходит через полую ось стрелочного указателя толщины стружки и обеспечивает совмещение стрелок при-., бора и стрелочного указателя, соответствующее оптимальному значе-. нию толщины стружки для конкретных условий работы Это обеспечивает точное измерение толщины стружки непосредственно от нуля для каждой из подач ротораНа фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства и соединение валов миллиамперметра и стрслочного указателя; на фиг. 2 размещение элементов устройства на роторном экскаваторе в двух проекциях.

2, устаНа тележке 1, осуществляющей движение роторной стрелы, устанавливается сельсин-датчик 8, вал 4 которого зубчатой передачей соединен с промежуточным валом механизма выдвижения, Сельсин-датчик электрически соединен с сельсин-приемником 6, который установлен в корпусе измерительного элемента, снабженного шкалой 7.

Вал 8 сельсина-приемника б зубчатой передачей 9 соединен с элек- тромуфтой 10, свободно сидя цей на валу 11. вращающемся в подшип№ 133412 никах 12 и соединенном посредством конической зубчатой передачи 18 с полой ось|о 14 стрелочного указателя 15 толщины стружки. На валу

11 укреплен тарельчатый якорь 1б электромагнитной муфты 10. Полая ось 14 выполнена за одно целое с кулачком 17, снабженным изолированными упорами 18, которые при выходе стрелки 15 за пределы шкалы 7 нажимаю1 на концевые ьыключатели 19, 20 движущейся стрелы?, включенные с нормально закрытыми контактами в цепь питания элек тромагнитной муфты 10.

Установка стрелки. 15 на нуль шкалы 7 при выключенной электромуфте осуществляется пружиной 21 и фиксируется упором кулачка 17 в концевой выключатель 19. Питание электромагнитной муфты 10 oc) ществляется через щеточные токосъемники 22 от трансформатора 28 через выпрямитель 24. Отключение элсктромагнитной муфты 10 при срабатывании концевых выключателей 19, 20 и кратковременное ее выключение при реверсировании JloBopoTHoI механизма роторной стрелы 2, с целью установки стрелки 15 на нуль шкалы 7, осуществляется соответс-,венно посредством реле 25, а также реле 2б и реле 27 времени, питание обмоток которых осуществляется от выпрямителя 24. Реле 26 и 27 срабатывают от переключателя 28, связанного с переключателем управления двигателя (на чертеже не показан) поворотного механизма, Реле 25 имеет один нормально открытый контакт 29, включенный в цепь питания электромагнитной муфты 10, последовательно с контактами концевых выключателей 19, 20, и один нормально закрытый контакт 80, расположенный в цепи неоновой лампы 81, сигнализирующей отключение электромагнитной муфты 10. Реле 2б имеет один нормально открытый контакт 82, шунтирующий контакт 29, и один нормально закрытый контакт 38. Реле 27 времени имеет один нормально открытый контакт с выдержкой времени на размыкание. Для ручной установки стрелочного указателя 15 толщины стружки на ноль при выключенной электромуфте служит кнопка 34.

Под шкалой 7 устанавливается миллиамперметр 85 постоянного тока, являющийся индикатором оптимального значения толщины стружки. Ось 8б подвижной системы миллиамперметра 85 расположена внутри оси 14 и снабжена стрелкой 87, расположенной над стрелочным указателем 15 толщины стружки.

Включается миллиамперметр 85 на выходе электрической вычислительной схемы, состоящей из линейного потенциометра R,, косинусного потенциометра R2, постоянных сопротивлений R.- и /,"4,выпрямителя 38 и масштабного сопротивления 14.

Подвижный контакт линейного потенциометра R, связан с механизмом выдвижения роторной стрелы передачей, обеспечивающей по мере выдвижения роторной стрелы пропорциональное перемещение подвижного контакта Косинусный потенциометр Rz укрепляется на ферме 39, являющейся невыдвигаемой частью стрелы, а подвижный контакт его зубчатой передачей соединен с зубчатым колесом, укрепленным на поворотной ферме 40. Передача обеспечивает перемещение подвижного контакта косинусного потенциометра пропорционально углу наклона фермы 40 к горизонту.

На вход вычислительной схемы подается напряжение с якорной цепи системы 41, 42 поворотного механизма. На выходе вычислительной схемы получается электрический сигнал, пропорциональный ширине стружки, срезаемой ковшом 48 ротора 44. Соотношение между величиной сигнала и ему соответствующим отклонением стрелки миллиамперметра 85 подбирается масштабным сопротивлением Rq, а выпрямитель 88 обеспечивает независимость показания миллиамперметра ог полярности напряжения в якорной цепи 41, 42, меняющейся при каждом изменении поворота, При измерении толщины стружки установкой пе реключателя 28 в среднее положение отключается реле 27, контакты которого остаются замкнутыми в течение около 0,5 сек, и включается реле 26.

Реле 26 включает реле 25 и через контакть 88 отключает электромагнитную муфту 10. Пружина 21 переводит стрелочный указатель 15 на нуль шкалы. Через 0,5 сек контакты реле 27 времени размыкаются, отключая реле 26. При этом включается электромагнитная муфта 10.

При установке переключателя 26 в одно пз крайних положений и выдвижении стрелы 2 вал 4 сельсина-датчика 8 поворачивается на некоторый угол. Такой же угол отраоатывает и сельсин-приемник 6, перемещая стрелочный указатель 15 по измерительной шкале 7. При каждом реверсировании поворотного механизма цикл измерения повто ряется

Выбор «оптимальной» для данных условий экскавации толщины стружки осуществляется совмещением стрелки 87 миллиамперметра 85. измеряющей ширину стружки, со стрелочным указателем 15 толщины стружки

Предмет изобретения

1 Устройство для измерения в роторных экскаваторах толщины стружки по величине выдвижения стрелы ротора. выполненное с сельсинной дистанционной передачей, включающее датчики, приемник, стрелочный указатель, реле, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения непосредственно от нуля и более точного измерения толщины каждой стружки для каждой из подач ротора, между валом сельсин-приемника и стрелочным указателем установлена электромагнитная муфта, посредством реле автоматически расцепляющаяся при каждом реверсировании поворотного механизма, а стрелочный указатель снабжен воз вратной пружиной, переводящей его в момент расцепления муфты на нуль шкалы2. В устройстве по п. 1 применение вычисляющей значение ширины стружки электрической схемы с включенным на выходе магнитоэлектрическим прибором, ось подвижной системы которого соосна и проходит сквозь полую ось стрелочного указателя толщины стружки, причем совмещение стрелок этого прибора и стрелочного указателя толщины стружки соответствует оптимальному значению толщины стружки для конкретных условий работы

3. В устройстве по п. применение для защиты от поломок при нерабочих перемещениях стрелы ротора, превышающих диапазон шкалы измерителя толщины стружки, конечных выключателей крайних положений стрелочного указателя и реле, отключающих прибор.

Устройство для измерения в роторных экскаваторах толщины стружки Устройство для измерения в роторных экскаваторах толщины стружки Устройство для измерения в роторных экскаваторах толщины стружки Устройство для измерения в роторных экскаваторах толщины стружки Устройство для измерения в роторных экскаваторах толщины стружки 

 

Похожие патенты:

 // 151636

 // 156488

 // 160465

 // 166607
Наверх