Электромагнитный прибор для контроля толщины металлических изделий

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЮЧ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная. группа Л 164

А. T. Николаенко

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ ТОЛЩИНЫ

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Заввлеио 22 августа 1959 г. за N» 637081/25 в Комитет ио делим изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Оиуоликоваио в <Бк>ллетеис иаоорегеlllt11» N- 11 аа 1960 г.

Известные электромагнитные п1тнборы для контроля толщины металлических изделий, основанные на способе использования вихревых токов и состоящие из генератора, измерительных датчиков усилителя и регистрирующего прибора, не применимы для измерения бимета 1,1èvecxvx труо с наружным магнитным слоем.

В описываемом приборе этот недостаток устранен примене11исм электромагнита, создающего постояиное магнитное пале, сводящее мат нитную проницаемость наружного слоя близко к единице, н тем самым позволяющего измерять суммарную толщину трубы.

На чертеже показана схема прибора

Генератор 1 электрических сигналов питает первичные обмотки датчиков 2 и 8, которые включены по дифференциальной схеме. Сигнал разбаланса, вызванный изменением толщины трубы 4, снимается с втторичных обмоток датчиков, усиливается усилителем 7 и регистрируется прибором б.

Контролируемая труба 4 помещается в конические наконе гнпкп маг1гитопровода 7, которые концентрируют постоянное магнитное поле вдоль трубы. Источником постоянного поля служит магнит 8. В приборе п1тименен датчик сравнения 9. Он представляет гооой магнитную сHстему, подооно описанной, но с. эталонной трубой. Можно и не применять добавочной магнитной системы, но для этого перед началом измерений вместо контролируемой труоы 4 необходимо поместить э18,1онную труоу, а датчик сравнения 9 установить в такое положение над одним из магнитных наконечников, при котором досгигается полная балансировка прибора, Затем ставится контрольная труоа и производятся измерения. Прибор будет показывать фактическое отклонение толщины контролируемой трубы от эталонной.

Точность измерения прибора равна нескольким микронам. № 130191

11р едм ет изобретения

Редактор Р. А. Гальцева Техред А. А. Камышникова Корректор Г. E. Кудрявцева

Зак. 5934

11одп, к печ. 12 VII-60 г.

Информационно-издательский при Совете Министров

Цена 25 коп. Тираж 750

Формат бум. 70Х108 /гв Объем 0,17 и. л. отдел 1(омитета по делам изобретений и открытий

СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва. Петровка. !4

Электромагнитный прибор для контроля толщины металлических изделий, основанный на способе использования вихревых токов и состоящий из генератора, измерительных датчиков усилителя и регистрирующего прибора, отличающийся тем, что, с целью измерения биметаллических труб с наружным магнитным слоем, применен электромагнит, создающий постоянное матнитное поле, сводящее матнитную проницаемость наружного слоя бтизко к единице, и тем самым позволяющий измерить суммарну1о толщину трубы.

Электромагнитный прибор для контроля толщины металлических изделий Электромагнитный прибор для контроля толщины металлических изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может найти широкое применение в системах неразрушающего контроля и измерений толщины пленочных покрытий
Наверх