Устройство для соединения трубопроводов

 

№ 134088

Класс 47f, 0 ссср т

ОписАние изОБРетеиий.:

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 204

И. А. Полянцев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ

Заявлено 15 февраля 1960 г. за М 655067/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Л!инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений> Мз 23 за 1960 г.

Известные устройства для соединения трубопроводов с помощью накидной разъемной муфты и фланцев не устраняют появления течи в процессе работы без замены прокладки.

В описываемом устройстве один из фланцев снабжен подвижной относительно оси трубы нажимной гайкой, имеющей на своей наружной цилиндрической поверхности кольцевую канавку под закраину накидной муфты. Путем регулирования этой гайкой величины сжатия фланцев устраняется возможность появления течи в процессе работы без замены прокладок.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для соединения трубопроводов; на фиг. 2 — разъемная муфта.

Устройство состоит из двух фланцев 1 и 2, накидной разъемной муфты 8 и резинового кольца (прокладки) 4 со стальным внутренним кольцом 5. Фланец 2 снабжен подвижной относительно оси трубы 6 нажимной гайкой 7, имеющей на своей наружной цилиндрической поверхности кольцевую канавку под закраину накидной разъемной муфты 8.

Накидная разъемная муфта 8 состоит из двух половин, соединенных шарниром 8 и затягиваемых замком 9.

На монтажном приспособлении укладывают соосно концы соединяемых труб, а между ними — разъемную муфту 8 с резиновым кольцом 4.

Поворотом рукоятки монтажного приспособления концы фланцев 1 и 2 вводят в кольцевые пазы резинового кольца 4, после чего резиновое кольцо 4 сжимается. Затем замком 9 половинки разъемной муфты 3 стягивают друг с другом.

В случае появления в процессе эксплуатации по какой-либо причине течи в соединении труб описываемого устройства, дефектный стык перемещают в сторону, противоположную стороне течи, и дополнительно сжимают резиновое кольцо 4 при помощи гайки 7, пока течь не прекратится.

Предмет изобретения

Устройство для соединения трубопроводов с помощью накидной разъемной муфты и фланцев, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью усгранения возможности появления течи в процессе работы, без замены прокладки, путем регулировки величины сжатия фланцев, один из них снабжен подвижной:относительно оси трубы нажимной гайкой, имеющей на своей наружной цилиндрической поверхности кольцевую канавку под закраину накидной муфты.

Объем 0,17 усл. н. л.

Цена 3 коп.

Формат бум. 70/108 / в

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14

Редактор О. Фомина

Подп. к печ. 20.!11-61 г

Зак. 2982

Текред А. Л. Сосина Корректор Е, Ф. Шварц

Устройство для соединения трубопроводов Устройство для соединения трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубному соединению

Изобретение относится к агрегатам и узлам пневмогидросистем и предназначено для разъемного сочленения трубопроводов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для соединения тонкостенных гибких вентиляционных труб

Изобретение относится к области арматуростроения для соединения трубопроводов санитарно-технических и промышленных систем
Наверх