Перфузионная микрокамера для микроскопирования эмбрионов птиц

 

Класс 42h, 15о, Ма 134894 сссл

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Поо22п нст гр(22г2га Л 770

В. И. Сорокин

ПЕРФУЗИОННАЯ МИКРОКАМЕРА ДЛЯ

МИКРОСКОПИРОВАНИЯ ЭМБРИОНОВ ПТИЦ

Заявлено 22 июня !960 r. аа ЛЪ 670986/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Л1инистров Г(.(:Р

Опубликовано в «Бюллетенс иаобрегений» М I ва III61 г.

Известны перфузнонные герметические микрокамеры для микроскопирования эмбрионов птиц. Они состоят из двух прямоугольных стеклянных пластинок, верхняя из которых имеет посредине круглое отверстие, перекрываемое приклеенным покровным стеклышком, образующим в этой пластине плоскодонную лунку для укладки эмбриона, и нижнюю лунку с полуовальным дном.

Однако они не пропускают через камеру физиологический раствор и ограничивают возможность экспериментирования с эмбрионом.

Предлагаемая перфузионная микрокамера выполнена из двух стеклянных пластинок, верхней и нижней.

На фиг. 1 схематически изображена верхняя стеклянная пластинка; на фиг. 2 — нижняя стеклянная пластинка; на фиг. 3 — схематически изображен общий вид камеры (сбоку); на фиг. 4 — -фиксирующее кольцо.

Ни>княя пластинка имеет кольцеобразный желобок и канавку, oIloRcblBBIoLLièå лунку, и три боковых канала, один из которых предназначен для установки датчика электротермометра, а два других с ниппельными Tрубками для непрерывного подвода и отвода физиологического раствора в камеру. Это обеспечивает микроскопирование эмбрионов в стадии двухсуточной инкубации, при этом контролируется температура непрерывного потока физиологического раствора, (:мывающего эмбрион.

Верхняя сте)(лянная и IHcThHI«1 с кругл(ым отверстием 2 с наружной стороны заклеена покровным стеклом 8. На дно образованной плоскодонной лунки укладывается эмбрион цыпленка, извлеченный из инкубированного яйца, который фиксируется при помощи слюдяного кольца 4.

Лунка 5 с желобком б, «а нижней стеклянной пластине 7, опоясаны канавкой о. В лунку 5 проводятся два диаметрально расположен№ 134894 ных канала 9 и 10 с ниппельными трубками 11, 12, через которые по принципу сифона в перфузионной микрокамере осуществляется,роток физиологического раствора и омывание им >кизнсдеятелы ого эмбриона.

При помощи канала 13 перфузионная микрокамера сообщается с датчиком электротермометра, например, ЭТМ-Зб замера температуры перфузата.

В рабочем положении нижняя стеклянная пластинка 7 устанавливается на столике микроскопа под объективом, а верхняя пластинка 1 с уложенным эмбрионом цыпленка накладывается на нижнюю пластинку 7 таким образом, чтобы обе лунки совпали, т. е. образовали камеру, герметичность которой обеспечивается растеканием по внутренней поверхности пластинок вазелинового масла, залитого в канавку

8. Заполнение камеры физиологическим раствором осуществляется Ilvтем погружения ниппельной трубки 11 в сосуд с физиологическим раствором и создания вакуума шприцем через ниппельную трубку 12.

Далее камера работает по принципу сифона.

Скорость тока жидкости регулируется зажимом 14, установленным на конце выводной труоки 12.

Предмет изобретения

l. Перфузиопная микрокамера для микроскопирования эмбрионов птиц, эксплантируемых «)п vlt10», образуемая из двух накладываемых друг на друга стеклянных пластинок, верхняя из которых имеет круглое отверстие, плотно прикрываемое покровным стеклышком, обращенным к объективу микроскопа, а нижняя — соответственно круглую лунку, отличающаяся тем, что, с целью осуществления микроскопирования эмбрионов на стадии двухсуточной инкубации в непрерывном потоке физиологического раствора или других кимических агентов, нижняя ее стеклянная пластинка имеет кольцеобразный желобок, опоясывающий лунку, пересекаемый с противоположных сторон двумя боковыми каналами, соединенными с Hèïïåëьными трубками для непрерывного поступления в камеру раствора и вытекания его из камеры по принципу сифона.

2. Перфузионная микрокамера по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью наблюдения за температурой протекающего раствора, она имеет дополнительно третий боковой канал для присоединения датчика электротермометра, например, ЭТМ-Зб.

Перфузионная микрокамера для микроскопирования эмбрионов птиц Перфузионная микрокамера для микроскопирования эмбрионов птиц Перфузионная микрокамера для микроскопирования эмбрионов птиц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и биологии, в частности к инструментам для микроскопических исследований и диагностики

Изобретение относится к области оптического приборостроения, нанотехнологий в оптике, в частности к области микроскопических исследований и получению цифровых изображений биологических объектов
Наверх