Микроскоп-флуориметр

 

№ 140243

К àññ 42h, Зо)

42h 14о) ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ Я== -

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под пивная группи М 170

Н. В Королев и Л. С. Агроскин

МИКРОСКОП-ФЛУОРИМЕТР

Заявлено 2б октября 19бО г за № 683513/25 в Ко))итст по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бк)ллетенс изобретений» ¹ 15 за 1Ч81 г.

Предложенный микроскоп-флуориметр в отличие or известных приборов обеспечивает очистку возбуждающего света от рассеянных желто-зеленых лучей, а также срезание остатков коротковолнового возбуждающего света, прошедших через исследуемый препарат. Микроскопфлуориметр позволяет выделить независимо спектральные участки

436, 365, 313 — 296 и 280 — 240 ммк, чего нельзя добиться с помощью известных приборов, предназначенных для подобных измерений.

Описываемый микроскоп может быть с успехом использован для измерения яркости видимой и ульграфиолетовой флуоресценции микрообъектов.

Сущность изобретения заключается в том, что в микроскопе-флуориметре предметное стекло выполнено из нефлуоресцирующего стекла

УФС-1, толщиной порядка в 1 мм, а на первую поверхность фронтальной ,)инзы микрообъектива нанесен слой двуокиси титана толщиной поряд-. ка 2 мки,.

На чертеже изображена оптическая схема предложенного прибора.

Источником возбуждения служит яркая ртутн-я лампа 1 типа

ДРШ-100. Изображение светящегося гела лампы проектируется на входное отверстие 2 монохроматора с помощью кварцевого коллектора 8, имеющего f =30 ми и относительное отверстие 1: 1. Коллектор

< наб)жен диафрагмой 4. Монохроматор построен по известной схеме )". имеет в качестве основных элементов плоскую дифракционную решетку

600 )итр /мм и вогнутое зеркало.

Изображение спектра излучения лампы получается в плоскости аг)ертурной диафрагмы б конденсора б. В схеме применен кварцевый конденсор с А=0,55 и диафрагмой диаметром 10 мм.

При габаритах монохроматора и осветительной части схемы, указанных на чертеже„можно выделить независимо спектральные участки:

436, 365, 313 — 296 и 280 — 240 ммк. № 140243

С помощью простого монохроматора нельзя обеспечить достаточно чистое выделение каждого из перечисленных спектральных участков.

В возбуждающем свете, в связи с рассеянием, à также вследствие дефектов решетки всегда присутствуют посторонние лучи, длина волн; которых может быть больше или меньше избранных для работы.

Для срезания мешающих лучей из желто-зеленой области спектра препарат помещается на предметное стекло 7 толщиной порядка 1 мм, изготовленное из нефлуоресцирующего стекла УФС-1. Срезание синих и длинноволновых ультрафиолетовых лучей производится светофильгром типа ЖС-З, если работать в области 313 — 296 ммк, или с помощью газового хлорно-бромного фильтра 8, если требуется чисто выделить интервалы 280 — 240 ммк, Коротковолновое излучение, которое, возбудив флуоресценцию, частично проходит через препарат, способно вызвать свечение деталей микрообъектива 9, которое, в свою очередь, создает .фон и маскирует флуоресценцию препарата.

Для срезания возбуждающего света с длиной волны 296 — 313 л:.ик и 280 — 240 ммк на первую оптическую поверхность фронтальной линзы объектива наносится слой двуокиси титана толщинои порядка 2 икн.

При такой толщине слой имеет крупную границу пропускания (воглэпц пия) око I(! 320 ill.lili.

Яркость свечения препарата оценивается с помощью окулярной фотометрйческой насадки, установленной за окуляром 10. Фильтры 1i позволяют выделить для анализа отдельные участки в спектре флуоресцснции объекта.

11редмст изобретения

Микроскоп-флуориметр для измерения яркости видимой и ультрафиолетовой флуоресценции микрообъектов, содержащий монохроматор, окулярную фотометрическую насадку, о т л и ч à Io шийся тем, что, с целью очистки возбуждающего света от рассеянных гкелто-зеленых лу чей и срезания остатков коротковолнового возбуждающего света, про шедших через исследуемый препарат, в нем предметное стекло выполнено из нефлуоресцирующего стекла УФС-1 толщиной порядка в 1 .пи„ а на первую поверхность фронтальной линзы микрообъектива нанесен слой двуокиси титана толщиной порядка 2 гахн. № 140243.3 1

Составитель — В. Е. Соколовский

Корректор М. И. Козлова

Редактор Н. С. Кутафина Техред А Л. Резник

Формат бум. 70#108 /;

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер.. д. 2/6

Обьсм 0,26 изд л

1!сна 6 коп

Поди. к пеи. 5.!X-61 г

Зак. 9239

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Ссвете Министров СССР Москва, Петровка. 14.

Микроскоп-флуориметр Микроскоп-флуориметр Микроскоп-флуориметр 

 

Похожие патенты:
Наверх