Устройство для укладки теста в хлебные формы люлечно- конвейерных печей

 

№ 135043 .Класс 2а, 5в1

СССР

l аппо.1 ИОТЕйд

ОПИСАНИ ИЗОБРЕТЕНИ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 2

А. А. Маслснников

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ТЕСТА В ХЛЕБНЫЕ ФОРМЫ

ЛЮЛЕЧНО-КОНВЕЙЕРНЫХ ПЕЧЕЙ

Заявлено 28 июня 1960 г. за М 671859/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» . 6 2 за 1961 г.

Известны устройства для укладки теста в хлебные формы люлечноконвейерных печей. Они выполнены в виде цепных транспортеров, поперечно установленных над загрузочной частью печи и синхронизированных с ней в работе.

На транспортерах шарнирно подвешены к звеньям цепей опрокидывающиеся лотки, днище их с двумя створками, раскрывающимися при пОмОщ!! рычагоВ и пружинного Валиl<а, HB 1 .0Н11Вх которого устаноВлены кривошипы с роликами, взаимодействующими с выступами качающейся штанги, получающей качгтельное движение от вала колес транспортера.

Известна также механизированная укладка теста в формы с опрокидывающихся лотков расстоечного конвейера. Во всех известных устройсТВВх происходит последоВательная укладка с лотl а HB лоток.

B предлагаемом устройстве, с целью повь|шения производительности, путем одновременного опрокидывания всех лотков, над хлебными формами, находящимися в люльке, свободные от шарнирного соединения стороны лотков снабхкены на концах роликами, а по сторонам рабочей ветви транспортера проложены по две, рядом лежащие направляющие, пo которым KBTHTcsl poJIHKH 10TKQB. 1таправля10щие каждой !IBpbl снабжены несовмещаемыми в исходном положении прорезями.

При этом одна из направляющих каждой пары сделана подвижной и на своем конце, по ходу к транспортеру, имеет упор, нажимая на который ролик переднего лотка увлекает подвижные направляющие за собой до совмещения их прорезей с прорезями неподвижных направляющих. При таком совмещении ролики всех лотков проваливаются через совмещенные прорези и лотки одновременно опрокидываются над хлебными формами печи. Для возврата подвижных направляющих в их исходное положение, на неподвижных направляющих шарнирно укреплены противовесы, взаимодействующие с подвижными направляющими при помощи зубчатого зацепления. № 135043

С целью исключения прилипания теста к поверхности лотков, торцевые стороны последних снабжены бортами, которые удерживают необходимое количество воды, подаваемой пз водопровода перед поступлением теста в лотки из тестоделительной машины. Работа ее син,ðîíèçèрована с устройством.

На фиг. 1 изображена машина, общий вид; фиг. 2 — узел лотка.

Устройство для укладки теста в хлебныс формы люлечно-конвейерных печей имеет цепной транспортер с двумя бесконечными цепями 1, на звеньях которых пр:i помощи стержней 2 шарнирно укреплены лотки

8 с бортами 4 для сохранения в них воды и с роликами 5, катящимися по направляющим 6, 7 и 8, располо>кенным попарно по обе стороны транспортера. При этом направляющие 6 и 7 ка>кдой пары снабжены несовмещенными в исходном положении прорсзямп и одна пз них — 6 выполнена подвижной, а вторая 7 — неподвижной. На подвижной направляющей 6 укрепляется упор 9 и обе направляющие имеют на сов»ещенной части прорези 10 и ll. Подвижная направляющая 6 прп работе скользит по неподви>кной направляющей 7 Н3 роликах (на схеме не показано). В исходном положении (за!<5кнутох!) прорези 10 и 11 подвижной и неподвижной направляющих разъединены. По ходу транспортера ролики 12 переднего лотка нажимают па упор 9 и увлекают подвижные направля5ощие за собой до совмещен!пи iiõ прорезей с прорезями пеподви>кных направляющих. При этом ролики всеv лотков проваливаются через совмещенные прорези и лотки одповремен55о всс опрокидываются над хлебнымп формами 1с3 пси для перекладки в HII>; с лотков > кусков теста 14.

После того, как ролики 12 лотков > пройдут в совпавшие прорези 10 и 11, подвижная направляющая 6 противовесом 15, укрепленным на осп 16 к неподви>кной направляющей 7, с помощью зубчатой передачи 17 возвращаются в исходное положе>ше.

Предмет изобретения

1. УcTpollcTBQ $15! у кладки еста Б хлебные формы люлеч550-конвейерных печей, выполненное в виде поперечно установленного над загрузочной частью печи и синхронизированного с цим цепного транспортера с шарнирно подвешенными к звеньям цепей опрокидыьающимися

;IGTI<3MH g, iH l<) сков теста, CH30>tкении прорезями и одна из направляющих каждой пары сделана подвижной, имеет на своем конце по ходу транспортера упор, нажимая на который ролик переднего лотка, увлекают подвижные направляющие за собой до совмещения их прорезей с прорезями неподвижных направляющих, причем ролики всех лотков проваливаются через совмещенные прорези и лотки одновременно опрокидываются над хлебными формами печи, а для возврата подви>кных направляющих в их исходное положение, на неподвижных направляющих шарнирно укреплены противовесы, взаимодействующие с подвижными направляющими, при помощи зубчатого зацепления.

¹ 135043

Ъ

Ъг

Редактор М. И. Бородина Техред Т. II. Курилко Корректор В. В. Любимова

Поди. к печ. 26/VII — 61 г

Зак, 1841/8

Формат бум 70;х, 108 /i;

Тираж 703

ЦБТИ при Комитете го делам изобрсгеиий и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 иад. л.

Цена 6 коп. открытий

2/6

Типография, пр. Сагуиова, 2.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ е с с я тем, что, с целью исклю«ения прилипания теста к поверхности лотков, торцевые стороны последних снабжены бортами для удержания в ло1ках необходимого количества воды, подаваемой из водопровода перед поступлением кусков теста в лотки из тестоделительной машины, работа которой синхронизирована с устройством.

Устройство для укладки теста в хлебные формы люлечно- конвейерных печей Устройство для укладки теста в хлебные формы люлечно- конвейерных печей Устройство для укладки теста в хлебные формы люлечно- конвейерных печей 

 

Похожие патенты:
Наверх