Многосекторная оправка

 

Класс 7с, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ !!о0! о< êñci !1 цтса,b 22

О. A. РОЖКОВ И 8. А.. с 1анарОВ

МНОГОСГ.КТОРНАЯ ОПРАВКЛ

Заявлено !6 апрели !с60 Г. ва в 66334О/26 в 1;освштст «: непа,i и;овресе :: :, и открытий при Совете Министров C!..CP

О"» б, .иков ll:о в «Б.олветсне нвопрет вий М " ;- lя61

ИЗВЕСГ11Ы МПОГOCEI(TOOIIblC OIIPBII (II Гс1Я ЗаКатКИ I(PX TOBbl31 фаЛЬЦЕвым швом цилиндрических сосудов пз листового материала с горловиной, диаметр которой меньше диаметра сосуда. Однако при применении таких оправок затруднено 11;Ièêðcï lo:IIIå,11(1а к сосуду.

В ОПИСЫВаЕМой 1>сlраВ1(Е .!(аЗа1111ЫЙ;1сдо ; Гатоl: с Стране!1 TPM. Ч ГО д. III при!(репления дна к сосуду секторы выполнены поворотными вдоль оси оправки и подпружиненными так, что в момент введения oIIppBI(li l; ООсуд они устанавливаются вдоль оси, !

-f3 фиг. 1 изображена oIIHcbIBBc оправка: . а с, 111г. "- и:; ч; стрелке А 1са фиг. 1.

Многосекторная оправка состоит пз пустотелого 11!пи!!де.1я I, на верхний ко11ец 2 которого надета державка 3, четного числа секторов 4. поворотных вдоль оси 5 оправки относительно пальцев б, запрессованных в проушины 7 державки 3, и устройства 8 для поворота секторов 4.

Перед началом закатки, в момент введения оправки через горловину 9 внутрь сосуда 10, каждый из секторов 4поддействием пружины 1f повернут относительно пальца б в направлении, противоположном двуM соседним секторам 4. В таком положении, когда все секторы 4 установ лены вдоль оси 5, оправка свободно вводится внутрь сосуда 10.

Для поворота секторов 4 в обратном направлении используются кулачки 12 и 18 устройства 8. Кулачок 12, насаженный на шпиндель 1, и кулачок 18, закрепленный на валике 14, проходящем внутри шпинделя 1, вращаются до тех пор, пока секторы 4, повернувшись на пальцах б, не образуют сплошной диск, на который надевается дно 15 сосуда 10с затем патрон 1б приводит их во вращательное движение, а ролик 17 II|I( изводит закатку кругового фальцевого шва.

Предмет изобретен ия

Многосекторная оправка для закатки круговым фальцевым швом цилиндрических сосудов из листового металла с гор.;Говиной. диаметр

¹ 1350б8

Фиг. 2

1 i пактов T. Загребельная

Тскрс. А. Л. Сосина

Корректор Г. Е. Кудрявцева

Формат бум. 70 108 /,д

Цена SOO

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 6.111-61

Зак. 1411

Объем 0,17 усл. и. л.

Цена 3 коп.

Типография ЦБТИ Комитста по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР Москва, Петровка, 14.

КОТОРОИ МЕНЬН1С IHBMPT;.)B COL i /IB, O T,I H Ч BI 10 LLI, B I C 51 T(AI, прикрепления „IHB к сосуду,;"екторы выполнены поворотными вдоль оси оправки и подпружиненными так, что в момент введения оправки в сосуд они устанавливаются вдоль оси.

Многосекторная оправка Многосекторная оправка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а более конкретно к устройствам для изготовления цилиндрических труб винтовой фальцовкой ленты

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано для соединения закаткой крышки и дна с корпусом металлических бочек
Наверх