Способ регистрации непериодических электрических процессов

 

№ 135657

Класс 42d Зво

42@, 10or

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .Подписная группа,Ч 166

М. Г. Арутюнов

СПОСОБ РЕГИСТРАЦИИ НЕПЕРИОДИЧЕСКИХ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Заявлено )8 июня 1960 г. за Х< 670599/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л 3 за 196! г.

Известны способы регистрации непериодических электрических процессов, в которых развертка сигнала на регистрирующую среду производится не взаимным перемещением среды и органа записи, а электронным переключением отдельных элементов в наборе дискретны. записывающих устройств.

Для переключения регистрируемого сигнала на различные магнитные головки в известных способах применяется электронно-лучевая трубка, использование которой требует дополнительного усиления сигнала к каждой головке и неудобно в эксплуатационном отношении.

По предлагаемому способу регистрации непериодических электрических процессов на неподвижный или медленно движущийся магнитоноситель для повышения скорости развертки и упрощения схемы развертку сигнала осуществляют электромагнитной линией задержки, которая выполнена на обмотках записывающих ферритовых головок и конденсаторах, а фиксацию сигнала на магнитоноситель производят при подаче сигнала и подмагничивающего поля одновременно на все головки.

Особенностью описываемого способа являет;я также подача подмагничивающего поля с противоположной (по сравнению с направлением подачи сигна ra) стороны линии задержки последовательно в одну головку за другой и применение в качестве развертывающего устройства линии задержки с распределенными параметрами.

На фиг. 1 изооражена блок-схема устройства для осуществления ..пособа регистрации. Она состоит из,rrm»rr задержки 1, время задержки которой выбирается равным длительности регистрируемого сигнала, усилителя 2 записи, генератора 8 подмагничивающих импульсов, иереключаютцеи схемы 4, блока 5 уравнения и усилителя 6 запуска генератора. Линия задержки в этом случае выполнена на дискретных элементах, роль индуктивностей в которых выполняют обмотки 7 ферритовых магнитных записывающих головок 8. В контакте с рабочими зазорами головок находится магнитоноситель 9

Сигнал, подлежгщий регистрации, поступает на линию задержки распространяется по ней от начала к концу. При заполнении всей № 135657 линии сигнал запускает генератор подмагничивания однократного действия, который создает подматничивающее поле, одновреаенно действующее на весь магнитоноситель.

Магнитоноситель при этом резио меняет свою чувствительность к полю, создаваемому сигналом, и на магнитоносителе появляются дискретные магнитные метки, соответствующие распределению сигнала вдоль линии задержки, Блок 5 управления служит для приведения схемы в исходное состояние перед новым циклом записи.

На фиг, 2 изображена блок-схема устройства для осуществления того же способа, в которой импульсы подмагничивания воздействуют не одновременно на весь магнитоноситель, а последовательно, что достигается подведением подмагничивающих импульсов к линии задержки с ее конца последовательно в одну головку за другой.

Предмет изобретения

Вход

Фиг l

Фиг. 2

Редактор Н. С. Кутафина Тсхрсд A. А, Кудрявицкая Корректор И, Бронштейн

Формат буги 70)(108 /ш Объем 0,17 уел. и. л.

Тираж 900 Цена 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к исч. 16.111-61 г

Зак. 2886

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

l. Способ регистрации непериодических электрических процессов на неподвижный или медленно движущиися магнитоноситель, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения скорости развертки и упрощения конструкции, развертку сигнала осуществляют электромагнитной линией задержки, выполненной на обмотках записывающих ферритовых головок и конденсаторах, а фиксацию сигнала на магнитоноситель производят при подаче сигнала и подмагничивающего поля одновременно на все головки.

2. Способ регистрации непериодических электрических процессов по и. I, отличающийся тем, что подмагничивающее поле подается с противоположной (по сравнению с подачей сигнала) стороны линии задержки последовательно в одну головку за другой и в качестзе развертывающего устройства применяют линии задержки с распределенными параметрами.

Способ регистрации непериодических электрических процессов Способ регистрации непериодических электрических процессов 

 

Похожие патенты:

 // 154601

 // 318819
Наверх