Патент ссср 318819

 

318819

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Сониалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 28Х11.1969 (лю 1351990/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 28.1.1972

МПК G 01т1 15/12

Комитет по дмам изобретений и открытт1й при Совете Министров

СССР

УДК 53.087.6(088.8) Авторы изобретения

Н. В. Чечет

Заявитель

РЕКОРДЕР

Известные рекордеры, содержащие многоспиральный барабан, металлическую пластину, расположенную вдоль образующей барабана, коммутирующее устройство, включенное между источником регистрируемого сигнала и пишущими спиралями, характеризуются сложностью и .ненадежностью конструкции.

Для упрощения конструкции и повышения надежности предлагаемый рекордер снабжен визиром, установленным на ходовом винте, кинематически связанном с подвижным статором коммутирующего устройства, ротор которого соединен с многоспиральным барабаном.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема описываемого рекордера; на фиг. 2 — схема коммутатора.

Основным узлом рекордера является механический коммутатор, содержащий подвижный статор и ротор. На статоре имеются четыре ламели 1 — 4. Ламель 1 принимает поступающий сигнал. Ламели 2 — 4 электрически связаны с соответствующими спиралями 5 барабана б.

Через переходной контакт (щетку) 7 ротора коммутатора сигнал с ламели 1 поступает на ламель 2, 8 или 4 и далее на соответствующую спираль барабана б. При гоступлении сигнала на спираль перо 8 на бумаге делает отметку в виде точки.

Приход сигнала на соответствующую спираль обеспечивается тем, что статор коммутатора кинематически связан с ходовым винтом

9 так, что за один оборот коммутатора визир 10, установленный на ходовом винте 9, перемещается на полную длину шкалы дистанции.

Ротор коммутатора кинематически связан с барабаном б, причем за один оборот барабана ротор также делает один оборот.

При первоначальной установке нужной дистанции вращается ходовой винт 9 и вместе с

1р ним поворачивается и статор коммутатора на соответствующий угол.

3а счет перечисленных выше кинематических связей статора и ротора коммутатора поступивший сигнал всегда попадает на спираль, 15 находившуюся в нулевом положении во время его посылки.

Предмет изобретения

Рекордер, содержащий многоспиральный барабан, металлическую пластину, расположенную вдоль образующей барабана, коммутирующее устройство, включенное между источником регистрируемого сигнала и пишущими спиралями, отлича(ощийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, он снабжен визиром, установленным на ходовом винте, кинематически связанным с подвижным статором коммутирующего устройства, ротор которого соединен с многозо спиральным барабаном.

318819

Составитель Л. Гивриченко

Техред Л. Евдонов

Редактор С. Хейфиц

Корректор Е. Михеева

Типография Главмосстроя

Заказ 2078 Изд. ¹ 1506 гГираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 318819 Патент ссср 318819 

 

Наверх