Способ контроля степени упрочнения сварных соединений

 

6078

Класс 42k, 36та

42k, 46ат

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 172

С. А. Куркин, В. А. Винокуров и В. А. Парахин

СПОСОБ КОНТРОЛЯ СТЕПЕНИ УПРОЧНЕНИЯ

СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Заявлено 21 мая 1960 г. за No 667322/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» М 4 за 1961 г.

Предложенный способ контроля степени упрочнения сварных соединений, в отличие от известных способов, позволяет производить измерения с большей точностью и обеспечивает более высокую производительность процесса контроля.

Описываемый способ предназначен для проверки упрочнения сварных швов из листового металла после прокатки их роликами в тонколистовых конструкциях, применяемых в самолетостроении, ракетостроении и других отраслях промышленности.

Сущность изобретения заключается в том, что контроль осуществляют измерением пластической деформации путем измерения степени деформации координатной сетки, наносимой на изделие до упрочнения, с применением накладных шаблонов и измерительного микроскопа.

На фиг. 1 изображена наносимая на изделие координатная сетка; на фиг. 2 — кривые сдвиговых деформаций; на фпг. 3 — накладной шаблон.

Для контроля степени упрочнения сварных соединений из листового металла после прокатки их роликами на изделие до упрочнения наносится координатная сетка (фиг. 1). Сплошными линиями показано положение сетки до прокатки и пунктирными — после прокатки.

Результат упрочнения сварного шва определяется величиной сдвигов, оцениваемых величиной перемещений у зоны сплавления Лу и шириной зоны Лх, где в результате прокатки шва роликами произошли сдвиговые деформации (фиг. 2).

Контроль степени упрочнения шва осуществляется путем измерения степени искривления рисок координатнои сетки. Для этих целей применяются накладные шаблоны и измерительный микроскоп.

Накладной шаблон (фиг. 3) выполняется из прозрачного материала толщиной 1 — 1,5 л м и длиной не менее 80 л1я. На всей его длине в сред№ 136078 ней части с нижней стороны проведена тонкая линия — контрольная риска. На левом крайнем срезе шаблона и на контрольной риске наносятся деления с границами допуска, соответствующие расстояниям Лх и Лу, которые определяются опытным путем на образцах, исходя из оптимальных условий прокатки.

Для измерения степени деформации на координатную сетку накладывается шаблон таким образом, чтобы его контрольная риска совместилась с прямолинейным участком риски сетки.

Сопоставление величин Лх и Лу риски координатной сетки с допускаемой величиной отклонения, указанной на шаблоне, осуществляется с помощью измерительного микроскопа.

Если отклонение риски укладывается в границы допуска, то достигнутое упрочнение сварного соединения удовлетворяет условиям заданной прочности.

Предмет изобретения

Способ контроля степени упрочнения сварных соединений из листового металла после прокатки их роликами, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений и производительности процесса контроля, контроль осуществляют измерением пластической деформации, путем измерения степени деформации координатной сетки, наносимой на изделие до упрочнения, с применением накладных шаблонов и измерительного микроскопа.

Способ контроля степени упрочнения сварных соединений Способ контроля степени упрочнения сварных соединений Способ контроля степени упрочнения сварных соединений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контролю состояния, например, текстильных материалов при их взаимодействии с рабочими органами технологического оборудования

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при ремонте автомобилей

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в приборостроении и машиностроении для измерения деформации

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к устройствам для неразрушающего контроля (напряжения и деформации) элементов конструкций (насосов , сосудов и т

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении деформаций и напряжений

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике
Наверх