Регулирующий блок для пневматических доувлажнительных установок

 

Класс 42г, 1вз

¹ 136103

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гр11ппа Л3 179

Я, Я. Ипполитов

РЕГУЛИРУЮЩИЙ БЛОК ДЛЯ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ

ДОУВЛАЖН ИТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК

Заявлено 26 мая 1960 г. за Хв 667932/25 в Комитет по дела» изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ -1 за 1961 г.

Регулирующее устройство пневматических доувлажнитсльных установок, состоящих из отдельных приборов автоматики (мембранного клапана, электропневматического реле, редуктора давления воды). установленных соответственно на пневматических линиях связи, известны.

С целью упрощения изготовления и монтажа блока реле прсдложсн регулирующий блок для пневматических доувлажнительных установок, где мембраны клапанов и редуктор монтированы соосно, а клапаны и редуктор размещены в камерах единого цилиндрического корпуса. составленного из колец, между которыми установлены перегородки, образующие камеры, из которых камеры с мембранами сообщены между собой пневмопроводом, выполненным в стенке корпуса, На чертеже изображен предлагаемый блок (в разрезе).

Регулирующий блок для пневматической доувлажнительной уста новки представляет собой цилиндрическое тело, образуемое металлическими кольцами и прокладками между ними, стянутыми четырьмя стяжными болтами 1. Кольца, прокладки и мембраны между ними образуют камеры А, Б, В, 1, Д и Е. Между верхней крышкой 2 и кольцом 3 зажата резиновая мембрана 4, в которой закреплен шток 5, проходящий через прокладку б в камеру В, образуемую прокладками б и 7 и кольцом 8. В прокладке 7 имеется отверстие, соединяющее камеры В и Г, которос закрывается клапаном 9 с помощью пружины 10, Прокладка 11 мембраны 12 и корпус 18 образуют камеры Д и Е. К мембранс 12 прикреплен трехгранный шток 14, опирающийся одним концом на клапан 15, на который действует пружина сжатия 1б, опирающаяся на пробку 17.

К корпусу 18 подводится вода из водопровода, которая далее направляется к форсункам. К камере Г подается сжатый воздух, который затем поступает в камеру В, а оттуда к форсуHKBì. В камеру А подводится сжатый воздух от игольчатого дросселя через отверстие 18.

От другого игольчатого дросселя сжатый воздух подводится к отвд рстив 19 и через отверстие в прокладке 6 поступает в камеру Б.

Камера Б соединена с камерой Д с помощью внутреннего канала 20, а через отверстие 21 — с атмосферой. Камера Д соединена с воздушной камерой сливного клапана (на чертеже не показан)

В верхней крышке 2 установлено электропневматическое реле 22 типа ЗПР-З, соединенное с датчиком относительной влажности электрической линией связи.

Работа регулирующего блока происходит по след у о ш. е м у и р и!! ц и п у. Когда относительная влажность воздуха в помещении будет выше заданной по датчику влажности, катушка элекзропневматического реле 22 будет находиться под током, якорь поднимется и через открывающееся отверстие сжатый воздух, поступающий в камеру А, выходит в атмосферу.

Рабочие части регулирующего блока находятся в положении, »оказанном»а чертеже. В этом случае клапа н 9 перекрывает проходно( отв pcTH! под дейстьием пружины 10 и давления сжатого воздуха Сжатый воздух, поступающий в камеру Б, выходит в атмосферу через отверстие 21, следовательно и в камере Д отсутствует давление сжатого воздуха, вследствие чего клапан 15 под действием пружины 16 перекрывает доступ воды к форсункам. В то же время в сливном клапане (па чертеже не показан) открыто сливное отверстие, часть воды слилась и пониз лся ее уровень перед форсунками. Таким образом доувл аж ни Tåëüíàÿ установка выключена из работы, При уменьшении относительной влажности воздуха катушка в электропневматическом реле 22 будет обесточена и якорь своим весом закроет выходное отверстие, В камере А создается давление сжатого воздуха, вследствие чего мембрана 4 опустится вниз. Шток 5 опустит вниз клапан 9, вследствие чего откроется отверстие для прохода сжатого воздуха из камеры Г в камеру В и далее к форсункам. При полном ходе мембрана 4 прикроет отверстие а в прокладке 6, вследствие чего в камере Д (над мембраной 12) и в воздушной камере слиянного клапана поднимется давление сжатого воздуха. Мембрана 12 прогнется вниз, связанный с пей шток 14 !IH?KMcT на клапан 15, который отойдет от проходного отверстия, вследствие чего вода поступит в камеру Е н далее к форсункам, так как в это время в сливном клапане будет закрыто сливное отверстие, Форсункп начнут распылять воду и относительная влажность воздуха будет увеличиваться. Когда влажность воздуха доф игнст заданной величины, сработает датчик влажности и электропневматпческое реле 22, давление в камере А уменьшится, мембрана 4 поднимется вверх При этом в начале движения мембраны 4 откроется отверстие а, давление в линии связи и в камере Д уменьшится, клапан 15 закроет доступ воды к форсункам, а в сливном клапане откроется слнвпое отверстие.

При пол ном ходе штока 5 вверх клапан 9 прикроет проходное отверстие и поступление.сжатого воздуха к форсункам прекратится. Такой

1lHKJI работы устраняет возмо>кность подтекания Bo+hl B форсажи ках !! крупное ес распыление ри вк:почеши. и выключении, установки, Предмет изобретения

Регулирующий блок для пневматических доувлажнительных установок, состоящий из электропневматического реле, клапанов для подачи воздуха и воды к форсункам, открываемых при помощи стержня и мембран давлением сжатого воздуха, редуктора давления воды, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения изготовления и монтажа блока № 136103 реле, мембраны клапанов и редуктор монтированы cooct!î. а клапаны и редуктор размещены в камерах единого цилиндрического корпуса, соcT(IB.1i ItIIoI о I(3 I o 1o((, iitciKQt которыми установкеHbl перегородки, образу(ощие камеры, из которых камеры с мембранами сообщены между со. бой пнсвмопроводом, выполненным в стенке корпуса.

Редактор М. И. Бородина

Техрсд А. й(. Токер Корректор В. П Фомина

Подп. к пои. 23Л 1-61

Зак. 6016

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам иаобрете titA и открытий при Совете Министпов СССР, Москва, Петровка, 14.

Фо(тйат п м ТО" (ОЯ

Тираж 12ОО

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Опт ем О,26 над. л.

Цена 5 t(0il. открытий

Регулирующий блок для пневматических доувлажнительных установок Регулирующий блок для пневматических доувлажнительных установок Регулирующий блок для пневматических доувлажнительных установок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано в вакуумной технике, в гидро- и пневмосистемах различных отраслей промышленности
Наверх