Автомат для изготовления мотков из звонкового провода

 

№ 130116

Класс 21о, 1е!

78е 6

/ц, 1

1 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБАТЕ

H. ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1/ог7писнп» гр//ппп ¹" 97

И. И. Кильдюшов

АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МОТКОВ

ИЗ ЗВОНКОВОГО ПРОВОДА."5аинлеио З апрели 19159 г аа ¹ 624208/40 в 1хомит т l1o делам иаобпетеиий и открытий при Совете Министров с ССР

Опубликовано в «Бюллетене ii >обретений> Л 14 а;-. 1960 г.

Основное авт. св. № 129256 от !О маи 1950 г. на ими того гке липа

В основном авт. св. ¹ 129256 описан автомат для изготовления мотков нз звонкового провода, имеющий четыре мотовила, периодически вращающихся в вертикальной плоскости и последовательно выполняющих отдельные операции намотки провода. Недостатком этого автомата является небольшая производительность.

Отличительная особенность описываемого автомата заключается в том, что он имеет шесть блоков (мотовил), ус ановленны на непрерывно вращающемся горизонтальном круге, работающих одновременно выполняющих последовательно все операции по изготовлению мотка, начиная с размотки провода с катушки и кончая сбросом готовых мотков в бункер. Ьлагодаря этому значительно повышается производительность автомата, На фиг, 1 изображен автомат в продольном разрезе; на фиг. 2 — изготовленный моток; на фиг. 3 — круг с шестью шпинделями блоков и катушка с проводом; на фиг. 4 — продольная намотка провода; на фиг. 5 — обрезка:провода и снятие изоляции с нескручиваемых концов; на фиг, 6 †скрут концов провода н снятие с них изоляции; на фиг. 7 — поперечная намотка; на фиг 8 — снятие готового мотка.

Автомат состоит из станины 1 (фиг, 1). вертикальной неподвижной оси 2, неподвижных кулачков 8, 4, 5, 6 н горизонтального круга 7, враща!ощегося от электродвигателя и несущего шесть блоков. Основой блока является движущийся шпиндель 8, Кроме того, в каждом блоке имеются два штока, приводящие во врагцение губки, причем правы! шток вра1цает губки скрутки концов, и левый — губки поперечной намотки провода. Штоки приходят в движение от верхней кривой неподвижных кулачков.

Комплект инструмента автомата выполняет продольную намотку провода (фиг, 4), отрезку провода на заданную длину и снятие нзоля№ 130116 ции с нескручиваемых концоь 9 (фиг. 5), скрутку концов и снятие с них изоляции 10 (фиг. 1), поперечную намотку 11 и снятие мотка 12 (фиг. 8)

Каждый из блоков последовательно за один оборот круга выполняет все операции по изготовлению мотка, Для питания автомата электроэнергией служит катушка 18 (фиг. 3), которая устанавливается на оси 14 отдельного приспособления. Концы проводов пропускаются через прижимные пружины 15 и заправляются на головке одного из, ппинделей.

Шпиндели, кроме движения с кругом, имеют еше вертикальное поступательно-возвратное и периодически вращательное движения. Во вращение шпиндель приводится через пару цилиндрических зубчатых колес 16 (фиг. 1) от неподвижного зубчатого сектора 17, закрепленного на плите 18 станины. За полный оборот круга шпиндель совершает три периодических вращения: для продольной намотки, для снятия изоляции с неокручиваемых концов и для перевода головки шпинделя в положение для захвата проводов. Возвратно-поступательное движение шпиндель получает от нижней кривой неподвижного кулачка через вращающийся ролик.

Вращаясь, шпиндель наматывает на себя два параллельно идущих провода, чем и производит их продольную намотку (фиг. 4). Шпиндель последующего блока, поднимаясь снизу вверх, также захватывает в свои пазы протянутые провода для намотки на себя, и таким образом происходит непрерывный захват проводов шпинделями блоков и продольная намотка мотков.

После окончания продольной намотки производится отрезка проводов на заданную длину посредством ножей 19 (фиг. 5), удерживаемых в приспособлении, закрепленном на круге с правой стороны шпинделя, и оттиск изоляции с нескручиваемых концов проводов.

Затем шпиндель опускается, а выступающая на нем вторая пара концов проводов попадает в открытые губки для скрутки и снятия с них изоляции 10 (фиг. 1), после чего этими же губками производится оттиск их (фиг. 6). При этой операции губки имеют тройное движение: открываются и закрываются для захвата концов проводов, вращаются при скрутке концов и совершают горизонтальное поступательно-возвратное движение при снятии изоляции, которое производится при отходе губок от шпинделя. На этом работа губок для данного мотка заканчивается, и они начинают готовиться к встрече следующего, вращаясь в обратном направлении в отведенном и закрытом положении.

После очистки концов шпиндель опускается вниз до уровня нижних губок для поперечной намотки 11 (фиг. 1) и,подводит к ним моток. Во время опускания шпиндель делает один оборот вокруг своей оси, необходимый для выдергивания пескрученных концов провода из приспособления для резания. При дальнейшем опуокании шпинделя моток попадает в открытые губки, которые затем сжимаются и захватывают моток, При полном утопании шпинделя губки начинают вращаться (фиг. 7), а нескрученные концы проводов в это время будут находиться в прижимной лапке 20, которая во время вращения губок дает им соответствующий натяг. Губки поперечной намотки имеют такое же тройное движение, как и губки скрутки концов провода.

Поперечная намотка совершается в результате пяти оборотов губок, которые затем открываются, и уже готовый моток (фиг. 2) удаляется съемцами 21 (фиг. 8), прикрепленными к корпусу шпинделя.

Оставив моток на съемцах, губки отходят в крайнее заднее положение.

В этом положении они закрываются и подвергаются вращению в обратном направлении, после чего вновь открываются и подходят к шпинделю, который к этому времени опускается с очередным продольно намотанным проводом. Съемцы, захватив рычагами моток, откидываются в сторону. К концу хода съемцев рычаги его расходятся, и моток, накодящийся мсжду ними, выбрасывается в подготовленный для ирисма бункер. Сбросив моток, съемцы возвращаются в первона галыюе положение.

Предмет изобретения

Лвтомат для изготовления мотков из звонкового провода по авт. св. ¹ 129256, отл и ч ающи йся тем, что, с целью повышения производительности, в нем:применен вращающийся горизонтальньш круг с установленными на нем шестью блоками, содержящиьми инструменты для выполнения ия каждом за одич оборот круга продольной намотки проводя, резки его ия заданную длину, снятия изоляции с нсскручиваемыл концов, скрутки противоположны.," концов, снятия с иик изоляции, поисрсчной намотки мотка и сброса сго с блока.

Автомат для изготовления мотков из звонкового провода Автомат для изготовления мотков из звонкового провода Автомат для изготовления мотков из звонкового провода Автомат для изготовления мотков из звонкового провода Автомат для изготовления мотков из звонкового провода 

 

Похожие патенты:

Мотовило // 97886

Мотовило // 19507
Наверх