Холодный способ изготовления синтетической олифы

 

Класс 22h, 2

СССР

ОПИСАНИК МЗОВЕТЕНИЯ

H ЗдВИСИЧОЧУ аВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л» 106

Г. Л. Кузьменко и Г. Г. Савельев

ХОЛОДНЫЙ СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

СИНТЕТИЧЕСКОЙ ОЛИФЫ

Заявлено 20 октября 1959 г. за № 64!792/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» ¹ 6 за 1961 г.

Основное авт. св. № 121894 от 4 февраля 1958 г. на имя Г. Л. Кузьменко

В авт. св. № 121894 описан способ получения оксикислот из соляровой фракции нефтеперерабатывающих заводов при ее окислении.

Настоящее изобретение является дальнейшим развитием известного способа в области применения получаемых оксикислот. Изобретение позволяет получать из оксикислот, образующихся при окислении соляровой фракции, синтетическую олифу, не прибегая к использованию процессов, связанных с применением высоких температур, как это делается в настоящее время.

Способ заключается в следующем. Оксикислоты из колонны окисления насосом 1 закачивают в отстойники 2 и 8, туда же добавляют равное количество неокисленной соляровой фракции и перемешивают массу воздухом в течение 3 — 5 иин. После отстаивания выделившиеся оксикислоты поступают в турбомиксер 1. Туда же подают сольвентнафту в соотношении 10: 60 по весу, и массу перемешивают в течение 1 час (до полного растворения кислот). В полученный раствор нз емкости 6 насосом 1 заливают 15lo известкового молока и вновь перемешивают содержимое турбомиксера в течение часа. После перемешивания реакционную массу передают в емкость 6, где происходит отстаивание полученной олифы от воды. Емкость 7 служит хранилищем товарной олифы.

Таким образом, предлагаемый холодный способ получения синтетической олифы гораздо проще существующего в настоящее время двухфазного способа.

Предмет изобретения

Холодный способ изготовления синтетической олифы на основе кальциевых солей оксикислот, полученных по авт. св. ¹ 121894, о тл ич а ищи йс я тем, что, с целью упрощения и ускорения процесса, сп

Холодный способ изготовления синтетической олифы 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству лакокрасочных материалов, а именно синтетической олифы на основе нафтеновых кислот

 // 163307

 // 164377
Наверх