Устройство для забивки свай

 

М <а7Ои1

Класс с, 4

СССР

ЬС 1 С 01 ). 1т я. и

1а г ПАТЕНТ 10 тьхни кскди

ЬМЬлыОТР;"4.

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная ðóïïà ЛВ 278

И. М. Шаповалов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАБИВКИ СВАЙ

Заявлено 21 сентября 1960 г. за № 67993729 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1961 г.

Изобретение относится,к устройствам для забивки свай, вьгполне— ным в виде портального кранового копра с поворот ной вокруг горизонтальной оси копровой стрелой.

В известных подобного типа устройствах для забизки свай с уклоном, выходящим из плоскости, перпендикулярной,к оси поворота копровой стрелы, последнюю необходимо поворачивать вокруг своей продольной оси, чем затрудняется работа молота при наклонном погружении сваи.

Цель изобретения — улучшить условия работы молота при погружении свай с наклоном в любую сторону путем исключения поворота стрелы вокруг своей продольной оси. Это достигается тем, что копрозая стрела оперта на крановую тележку через пространственный шарнир (типа шарнира Гука) .

На фиг. 1 изображено устройство в двух проекциях; на фиг. 2 — крановая тележка в двух проекциях.

Несущая копровую стрелу 1 крановая тележка 2 оперта своими колесами 8на рельсы 4,,проложенные вдоль верхнего пояса б портала.

Верхняя часть стрелы 1 выполнена Г-образной формы и своим глаголем 6 посажена на пространственный шарнир 7, опорная ось 8 которого посажена на раму 9 тележки 2. Пространственный шарнир 7 выполнен в виде крестовины 10, нижние открытые подшипники 11 которой оперты на ось 8, а верхние оси 12 несут открытые подшипники 18, жестко закрепленные к глаголю О. Такая конструкция соединения копровой стрелы 1 с крановой тележкой 2 допускает погружение сваи 14 с наклоном в Iloбую сторону без поворота стрелы вокруг своей продольной оси.

Предмет изооретения

Устройство для забивки свай, выполненное в виде портального кранового копра с поворотной вокруг горизонтальной оси копровой стреМ 137066 — 2 лой, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления наклона сваи в любую сторону без поворота стрелы вокруг своей продольной оси, копровая стрела оперта на крановую тележку через пространственный шарнир (типа шарнира Гука) .

„/! 1

) / //// / !!!

/// l l/ !! ч иг /

// It

/! //» /(////

/l//

//

///

//(/

1! !1!

| !! ! ф ()!! ф

i I g,li !

111 111! П

1!11 !!!1 1111 1111, 1 !

1!! 11!! 11!1 (!!! !!!! ф1

Устройство для забивки свай Устройство для забивки свай Устройство для забивки свай 

 

Похожие патенты:

Копер // 99923

Копер // 99923

Изобретение относится к области бурения скважин на акваториях, а именно к трубчатым одноколонным основаниям свайного типа для бурения с них на море
Наверх